Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
- - - - -

Регулировка звука в телефонах на процессоре SPREADTRUM.


Регулировка звука в телефонах на процессоре SPREADTRUM.

Если у вас смартфон на процессоре SPREADTRUM, и вас не устраивает чувствительность микрофона или громкость динамиков, вам сможет помочь разобраться с этими проблемами, именно эта статья! Для начала вам нужно будет скачать драйвера для вашего устройства и саму программу. Программа называется  AUDIOTESTER, ссылку на программу и драйвера вы можете скачать в конце статьи.

После установки драйверов (чтоб не было  вопросов в диспетчере устройств), и установки программы открываем программу,  появляется такое окно

Прикрепленное изображение: рег звк 01.jpg

В выпадающем окне рядом с PORT , после подключения телефона появится пункт с выбором порта DIAG, выбираем его и нажимаем Connect, если не получилось законектится, стоит уменьшить скорость соединения (Baudrate), это уменьшит количество ошибок при связи, которое может быть связано с некачественным кабелем или какими либо наводками, приводящими к потере связи…

Прикрепленное изображение: рег звк 02.jpg

Далее, чтоб появились пункты выбора нужного нам параметра, нажимаем-  Get Audio mode information.

Прикрепленное изображение: рег звк 03.jpg

Вверху окна появился список, в котором выбираем Handset и жмем Volume Config.

Прикрепленное изображение: рег звк 04.jpg

Прикрепленное изображение: рег звк 05.jpg

Появляется ещё одно окно со списком параметров разных аудио

Прикрепленное изображение: рег звк 06.jpg

устройств. Вот примерная расшифровка данных параметров (возможны неточности, жду дополнений)

1. Volum Level - Уровень Звука

2.  dl st gain (db) - Цифровой уровень временного усиления звука (измеряется в децибелах – db )

3. dl PGA0 (db) - цифровой уровень ( PGA -Programmable Gain Amplifier= Усиление с программируемым коэффициентом от 0 децибел )

4.  dl dgain (db) - цифровой коэффициент уровня (измеряется в децибелах – db )

5. ul PGA0 ( db )- чувствительность микрофона.

6. ul dgain ( db ) - чувствительность микрофона.

7. aec vol comp gain (db) - aec ( Accoustic Echo Canceller) - уровень акустического эха (измеряется в децибелах – db ).

После изменения параметров их обязательно нужно сохранить и записать в память телефона. Нажимаем ОК

Прикрепленное изображение: рег звк 07.jpg

И далее пункты, обозначенные 1 и 2, соотвецтвенно информация записывается в память телефона и оперативную память (если параметры после перезагрузки сбросились, пробуйте сначала записать в оперативную память, а затем в телефон - сначала 2, затем 1).

Прикрепленное изображение: рег звк 08.jpg

Если вы обнаружили, какие либо неточности в описании или у вас есть дополнения к статье- пишите в комментариях, буду признателен за любую помощь!

Скачать драйвера SPREADTRUM 

Скачать программу AUDIOTESTER 

Огромная благодарность в помощи по созданию данной статьи, Денису Сергиенко!




18 Комментарии

Огромное спасибо авторам статьи!!!
Очень подробное описание.Получилось изменить чувствительность микрофона.
Правда,в описании, по моему, не хватает одной записи(хотя,может это для меня-чайника,а остальным это и так понятно)   " Телефон подлючать к компьютеру в отключённом состоянии".
Прога и статья отличные.Но подолью немного дегтя.
Обо всем рассказал Отлично. НО какие параметры должны стоять для нормальной работы микрофона и динамика -Вот ГЛАВНЫЙ вопрос.
Для МТК статей полно и разжеванные, а здесь параметров полно и что куда "Нееее поняяятно" :). Если как на изображении, то так и написать (сделать как изображении). Все тут пионеры первопроходцы (как говорится опытным путем). Я проверил 4 телефона у всех микрофон не настроен и у всех разные параметры ))).
Скажу только одно, разные параметры у микрофонов, разняе параметры у динамиков, разные параметры у усилителей, и в каждом телефоне эти все настройки индивидуальны! Те настойки которые в одном телефоне станут отлично, в другом будут фонить... Если у вас есть такая возможность- киньте мне скрины с разных телефонов, я добавлю в статью ... kayf1@ua.fm

Наталья Комарова (Новоселова)
19 февраля 2014 22:57
Спасибо, очень помогли.
Что нужно первое или второе записивать??
Тех.мастер к вам вопрос?
скачал драйвера SPREADTRUM установил на win-7 64 бит,
вот только винда не видит телефон совсем, на дисп. устров-дисковые устройства: напbсано-speadtr umopenphone usb device.
audiotester выходит такая надпись can not connect with CS (не коннектится как я понял).
буду очень благодарен за помощь, заранее спасибо!
модель андроида:
f307
версия 4.0.1
mtk6517 dual core
f307w_180_dc_wvga-android_302_fm_dc_v07_20130403_1520
У вас процессор мтк6517, а это инструкция для других процессоров... Будьте внимательны! В путеводителе по сайту есть инструкции и для МТК процессоров!
Кайф ты же на этом сайте как рыба в воде, помоги пож-та, дай ссылку инструкции именно на
f307
версия 4.0.1
mtk6517 dual core
f307w_180_dc_wvga-android_302_fm_dc_v07_20130403_1520

я ищу пока не нашел.
заранее спасибо!

azit25 (03 июля 2014 - 14:46):

я ищу пока не нашел.
заранее спасибо!
http://china-gsm.ru/...fonah-s-android
http://china-gsm.ru/...jskom-smartfone
Вылетает при нажатии на кнопку Volume config
Как быть?

Юрий Зернов
23 июля 2016 16:49
законнектился..далее нажимаем-  Get Audio mode information появляеться can not get endian mode from phone ....как лечиться не подскажешь?
На ZTE blade A5 pro Динамики звучат очень тихо. При подключении режима "Отладка через USB" комп перестает видеть телефон и установка драйверов не помогает. Может есть новые драйвера под Spreadtrum SC7731
Почему после нажатия на кнопку Get Audio mode information  не вискакует второе меню (виндовс7)
свойства совместимост с хп 2 поставте
у меня не появляется никакого DIAG

dvvksk (30 июля 2016 - 13:00):

На ZTE blade A5 pro Динамики звучат очень тихо. При подключении режима "Отладка через USB" комп перестает видеть телефон и установка драйверов не помогает. Может есть новые драйвера под Spreadtrum SC7731
У меня Смартфон: Model: ARK Benefit S502 Plus. Процессор: Spreadtrum SC7731, 1200 МГц. Слуховой динамик работает на 20 - 30%, собеседника не слышно. Вход в инженерное меню *#*#83781#*#*, но настройки Audio в инженерном меню отсутствуют. Попробовал эту программу на Windows 10, но она не работает... [img][URL=https://fastpic.ru/view/111/2020/0108/f3dab38911a08084073eb8e2e6394ad0.jpeg.html][IMG]https://i111.fastpic.ru/big/2020/0108/d0/f3dab38911a08084073eb8e2e6394ad0.jpeg[/IMG][/URL][/img]
Здравствуйте, уважаемые специалисты - профессионалы и обыкновенные пользователи! Надеюсь, кто-нибудь курирует этот сайт ... У меня Смартфон, Модель: ARK Benefit S502 Plus. Процессор: Spreadtrum SC7731, 1200 МГц. Вход в инженерное меню * # * # 83781 # * # * Настройки аудио в инженерном меню отсутствуют, а громкость моего слухового динамика работает примерно на 20%, увеличить громкость не позволяет отсутствие настройки аудио в инженерном меню, я не слышу собеседника, хотя и настроена на полную громкость ... Заменил динамик на новый - результат тот же ... С гарантийным сроком прозевал ... Root права получил, отладку по USB включил. Я обыкновенный пенсионер, нам в школе не преподавали информатику, я не понимаю как пользоваться всеми доступными настройками. Если с этой проблемой на аналогичном телефоне кому-то удалось справиться, может быть и мне поможете? Если дадите полный - расширенный ответ (пошаговую инструкцию) заранее благодарю! Всех вам благ и удачи во всём! К сожалению, эта программа на моём ноутбуке Windows 10, не работает. С уважением, Геннадий Владимирович, г. Апатиты. Российская Федерация.
Люди!!! Кто-нибудь ещё посещает этот сайт??? За отзыв заранее благодарю!!!