Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
* * * * *

Обзор китайского телефона B63M на MT6573


Так как смартфоны на MTK6573 начали массово поступать в продажу, решил приобрести и себе это чудо китайского телефонопрома. Телефон был заказан в китайском интернет-магазине lightake.com и пришел в РФ примерно за 20 дней (EMS). Вот что на сегодня могу про него рассказать:

Характеристики

Model:B63M
OS:Google Android 2.3
CPU:Media Tek MTK6573 650MHz+ARM116-507MHz
ROM: 512Mb RAM: 512Mb
4.1 inch capacitive touch screen,HVGA PX:480*800
Dual Sim Cards Dual Standby
Fashionable Shining Style
Support 3G
Built in GPS and support voice navigation
WIFI:802.11b/g wireless internet
Maps,Gallery,Youtube,Torch,News&Weather,Email,Gmail, Market,Java.etc

 b63m android 2.3

Внешний вид и первые впечатления

Аппарат внешне мне очень понравился, в принципе из-за этого его и заказывал, экран обрамляет красивый внутренний кантик под металл, остальные части корпуса – напыление софт-тач серо-серебристого цвета, на лицевой стороне более светлого оттенка, сзади - более темного, между ними – окантовка под металл.  Красиво, мне нравится :) Но на мой взгляд, если бы софт-тач  был черным – телефон смотрелся бы намного солиднее и как бы серьезнее.  Сверху расположены кнопка вкл/выкл/блокировки и 3.5 mini-jack, слева – кнопки увеличения/уменьшения громкости, снизу – разъем microUSB и отверстие микрофона. Кнопки также как окантовка сделаны под металл. Все прилично собрано, задняя крышка сидит плотно, ни скрипов, ни люфтов пока не наблюдается. В общем, ожидания свои полностью оправдал.

b63m mtk6573

Четыре системные сенсорные кнопки работают более адекватно, по сравнению с тем же Н7000, кстати они прикольно подсвечиваются голубоватым цветом. Сам сенсорный экран оставляет только приятные впечатления, очень отзывчивый, причем это явно ощущается, сегодня юзал у товарища свой Н7000 который ему продал – разница по отзывчивости довольно сильная.

 mtk6573

На солнце экран блекнет, но вполне терпимо, разобрать можно.  Изображение четкое и насыщенное.

Поначалу очень напрягала кнопка блокировки - казалась маленькой и как бы не чувствовалось отдачи при нажатии, но через пару дней выяснил, что это дело привычки, сейчас она не вызывает каких-либо неудобств при нажатии.

 b63m отзывы

Калибровка датчика приближения

Этим вопросом пришлось заняться практически сразу, буквально после пары звонков, так как аппарат уходил в перезагрузку при его приближении к уху. В инженерном меню выбрал пункт PSensor , затем Start и подержал  палец  над датчиком на таком расстоянии, что бы значение пункта Proximity стало 5. Получилось отлично!

Получаем Root

Информацию о получении root на этом теле нашел на уважаемом форуме china-iphone.ru, за что спасибо его участникам!

Все делалось на Win7 х32:

1) Включил отладку по USB в Настройки – Приложения – Разработка - Отладка по USB

2) Подключил кабель

3) Поставил драйвера

4) Запустил программу и нажал кнопку с текстом ROOT (левая кнопка).

5) Подождал немного (30-90 секунд), в это время на телефоне может появляться сообщение о том, что SD-карточку можно вынуть - ничего не делаем – ждем (кстати, у меня не появлялось такого).

6) Дождался сообщения программы. Нажал ОК.

7) Появилось еще одно сообщение. Еще раз ОК.

8) Щелкнул по правой кнопке программы. Она закрылась.

9) Вытащил и вставил аккумулятор и включил...

В меню появились программы "Superuser", "Mobileuncle Tools" и еще что-то с иероглифами.

Ураааа!

После получения root с помощью SystemAppRemover успешно снес многие ненужные проги, в том числе и caivs.apk (com.android.caivs.app), которая отправляла платные СМС-ки, а также, по старой памяти, под мою горячую руку попались SnsContentProvider.apk и SnsCommon.apk… Примечательно, что когда я эти apk сносил в Н7000, все было нормально, здесь же перестали работать Контакты и Избранное – «процесс android.что-то там» остановлен…

Проблему решил следующим образом – нашел эти apk от Н7000 и с помощью RootExplorer закинул в system/app, установил атрибуты этим файлам rw-r-r и перезагрузился, все Ок!

Воспроизведение видео

Решил тупо поставить  Rock Player с Маркета, закинул несколько avi-шек, размером от 250 Мб до 1,37Гб. Все отлично и без тормозов показывается. Как бы по этому вопросу добавить и не чего – ну не любитель я кино смотреть :)

Работа 3G/EDGE и доступность сим-карт

Были установлены: 1-я сим-карта Мегафон, 2-я сим-карта МТС.

В качестве соединения для передачи данных выбрана сим-карта Мегафона:

- только GSM  –  активная сессия, цвет значка Е белый – обе симки доступны.

- только GSM  –  активная сессия, цвет значка Е зеленый – обе симки недоступны.

- только WCDMA - активная сессия, цвет значка H белый – первая сим доступна, вторая – нет.

- только WCDMA - активная сессия, цвет значка H зеленый – первая сим, при звонке цвет стал белым и вызов прошел, вторая сим – недоступна.

Дальше эксперимент прекратил, так как стало все совсем запутанно и непонятно… Пошел по другому пути, включил автоматическое переключение 3G/GSM для первой сим, инет не отключал, хожу уже так четвертый день – ни одного пропущенного звонка, хотя значок Н/Е то белый, то зеленый.  В ходе дальнейших экспериментов выяснил, что зеленые значки становятся при включенном фоновом режиме синхронизации, видимо когда что-то там синхронизируется, что печально - в это время обе симки уходят в оффлайн, что не есть хорошо.

GPS-навигация.

Изначально Навител (поставил версию 5.0.0.1069) ловить не спутники ни в какую не захотел.  Поставил программку GPS Test, но и с ней Навител спутники упорно не видел. Так как это проверялось на балконе, подумалось что место явно неудачное и пошел проверять на улицу, нашел открытое место. Ага, щазззз… (( В общем GPS ни под каким предлогом работать не захотел… Ну и ладно, навигация особо не нужна, а быстродействие аппарата с лихвой покрывает этот недочет. Будет время – еще поразбираюсь с этим вопросом.

Игры

Злые птицы отлично работают и масштабируются, даже мелких тормозов не видно… Еще ставил ради интереса какие-то 3D танчики с Маркета, красиво и без тормозов) Больше пока ничего из игр не ставил, времени на них нет, но подозреваю что многие будут прекрасно работать на радость любителям поиграть.

Камера

Неплохая, даже очень, в этом плане у китайских телефоностроителей явный прогресс. Размеры фото получаются 3264*2448, но камере явно не хватает освещенности. Примеры фото сделанных телефоном:

 мтк6573

отзывы в63м

обзор B63M MT6573

Аккумулятор

Зарядка пришла «ненашенская», т.е. не под наши розетки, прикупил нормальную, но сдуру взял самую дешевую китайскую, при попытке зарядить через нее телефон начинал жить своей жизнью, сам лазил по меню, причем заходил в самые неожиданные пункты, до которых я сам еще не добрался)) Приходится пока заряжаться от компа, хоть и долго, но вполне качественно. Экземпляр АКБ попался довольно неплохой, если отключать инет, когда он не нужен, 20-30 небольших звонков и с полчаса интернет-серфинга в день, то 2,5-3 дня держит, при постоянно включенном инете  и автоматическим переключением 2G/3G, больше двух дней не держит, даже меньше. Планирую приобрести нокиевскую АКБ и нормальную зарядку - посмотрим что получится.

Прочее

b63m b63m

b63m mtk6573 b63m

Быстродействие – отличное, значительно выше, чем у телефонов на МТ6516, особенно заметно в играх и в той же стандартной Галерее, да и при обычном использовании высокая скорость работы ощущается.

Датчик приближения и датчик ориентации работают отлично, никаких проблем с ними не было.

Вибрация – на мой взляд слабенькая.

Громкость и качество звучания динамиков – отличное, очень понравилось.

Гарнитура – неожиданно выдает довольно качественный и даже объемный звук, чему очень удивился, у китайцев явно шаг вперед в плане гарнитур. Еще один плюс.

По поводу качества связи никаких проблем нет, сеть ловит уверенно на обоих симках.

Проги и игры прекрасно ставятся и через Маркет и через .apk.

Wi-Fi точки находит быстро (по сравнению с Н7000 я бы даже сказал – очень быстро) и нормально работает, не отваливается и не тупит.

Вроде сказать пока больше и нечего… Будут вопросы – пишите на нашем форуме, постараюсь всем ответить.

Добавлено 29.11.11

GPS завелся, Навител при движении в машине 8-9 спутников ловит, погрешность в скорости +2-5 км/ч. GPSTest - штук 15 спутников держит.

См.также:
Проблемы с флэшками у аппаратов на МТ6573 на Андроид 2.3.х
Прошивки и обсуждение B63M на нашем форуме




7 Комментарии

Впечатлило.
А я вот люблю на теле смотреть фильмы и то, что он без тормозов воспроизводит 1,5 гиговые фильмы для меня большуууущий плюс.
КитоМаН, значит надо срочно брать такой! :)
Супер обзор. Самое главное, чтобы телефон теперь дошёл. А то эти распродажи =))) В 102 бакса обошёлся в "чёрную пятницу". В любом случае, за 3000 лучше не купить, да я думаю даже за 6000 нереально что-то нормальное взять.
Ну если и GPS завёлся, то теперь ещё больше его жду.
Всё мой на почту Китая поступил =)
Как с аккумом ?! Новый купил ?! Зарядку ?! Как держит ?!
Комплектный АКБ держит около двух дней (постоянно включенный инет + звонки + около часа серфинга в день), нокиевский пока брать не собираюсь, судя по отзывам держит не намного больше. Заряжаюсь от компа, зарядка в комплекте была "ненашенская".
poison2240
, все читаем и отписываемся здесь, ждем твоего отзыва!
poison2240,
Привет! А ты где его за 3000 купил?