Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
- - - - -

Ремонт принтеров - Проблемы с картриджем


Если у вас лазерное устройство печати, то при поломке нужно отнести в мастерскую, которая осуществляет ремонт принтеров, обычно вся работа сводится к ремонту картриджа. Детали картриджа характеризуются электрическими, механическими, магнитными и оптическими свойствами и выполняют строго определенную функцию. Любые отклонения параметров картриджа отражаются на качестве печати – уменьшается насыщенность изображения или текста, появляются полосы и пятна, посторонние шумы.

Фотобарабан – один из основных элементов картриджа, который переносит изображение на бумагу. В процессе печати, фотобарабан подвергается интенсивной нагрузке – чтобы распечатать один стандартный лист, ему нужно сделать девять поворотов. Постоянное вращение, пыль – вот причины износа этого элемента. Продлению срока жизни фотобарабана способствует особый режим работы – одновременная печать большого количества листов, а также качество бумаги и тонера. Не последнюю роль играет своевременная и регулярная чистка элемента. Но как бы не берегли фотобарабан, в конце концов, его поверхностный слой истончается и приводит к потере качества печати.

Другая важная деталь картриджа – это зарядный вал, покрытый резиновой оболочкой. Он обеспечивает барабан начальным зарядом, а в конце цикла удаляет остаточный. Часто при дефектах печати резиновый вал подвергают чистке специальным составом.

Функция магнитного вала состоит в передаче тонера на фотобарабан. Правильное дозирование тонера критически важно для получения хорошего качества печати. Однако если характеристика магнитного вала ухудшаются, то теряется и его способность набирать нужное количество тонера. В результате появляются дефекты печати в виде пятен, темных и светлых полос, слабой контрастности.

Картридж лазерного принтера снабжается специальным чистящим лезвием, избавляющим поверхность барабана от грязи. Со временем кромка лезвия изнашивается, и она перестает справляться со своей задачей.

Дозирующее лезвие позволяет магнитному валу забирать строго определенный объем тонера, это обеспечивается абсолютно ровной, без зазоров, поверхностью. Часто в процессе работы на него налипают пыль и бумажные ворсинки, что непосредственно отражается на качестве печати. Поверхность лезвия очищается с помощью спирта.

Все указанные детали картриджа требуют регулярного очищения, а при необходимости, полной замены. Постоянный уход за мелкими компонентами устройства позволит предотвратить крупный и недешевый ремонт принтера.




0 Комментарии