Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
* * * * -

Обзор китайского смартфона Star A3 на MTK6573


Заинтересовался китайским КПК на новом процессоре МТ6573. Решил его заполучить. Остановился на модели Star A3.
Теперь, делюсь впечатлениями.

 mt6573

Данные от продавца:

- Operation System: Google Android 2.3
 - CPU:MTK6573\6513 650MHz+150MHz
 - 512MB ROM+512MB RAM extend to 32GB max
 - GSM/GPRS/EDGE/WCDMA HSPA
 - 2G GSM:850/900/1800/1900 MHz
 - 3G:850/2100 MHz
 - Dual sim cards dual standby
 - Analog TV free(SECAM/PAL/NTSC)
 - WIFI:802.11b/g wireless internet
 - Built in GPS and support voice navigation
 - 4.0 inch Capacitive multi-touch screen, WVGA PX:480*800
 - FM radio
 - Support Compass
 - G-sensor
 - Light-sensor
 - Dual cameras
 - 2.0 Mega Pixel
 - 3.5mm stereo audio jack
 - Support word, excel, ppt, pdf format document
 - Language: English/French/Spanish/German/Italian/Arabic/Russian/ Turkish/Portuguese/Bahasa indonesia/ Bahasa Melayu/Thai/Vietnamese/Chinese
Features
 - 4.0 inch Capacitive multi-touch screen, WVGA PX:480*800
 - 512MB ROM 256MB RAM, support to extend TF card to 32GB maximally
 - MP3 & MP4 player
 - GPRS, HSPA,EDGE connectivity,
 - U disk support function to keep the information storage
 - Bluetooth A2DP
 - Voice record
 - FM radio
 - calendar, To do list, Alarm, World Clock, Stopwatch
 - caller picture, caller Ring Tone, caller video
 - Telephone directories:100000 group of contacts, support incoming call with big head sticker, group ring an Messages &Multimedia messaging: SMS, support MMS
 - Schedule power on/off: support to start/close under set time
 - Alarm clock:5 groups, support alarm clock when machine’s closed, can set from Monday to Sunday
 - Game:1 common game, Android APK games

 star a3 mt6573


Корпус.
Аппарат идёт в двух цветовых исполнениях. Бело-серебристый и серо-графитовый. Я получил тёмный вариант.
Верхняя панель имеет графитовый цвет, напыление краски на обычный тёмный пластик. В верхней части хромированная вставка, за которой слуховой динамик. Выглядит хорошо, придраться не к чему. На сколько, это покрытие окажется качественным, покажет время. А вот задняя крышка аккумуляторного отсека сделана из тёмного пластика и покрыта тёмным напылением с 3-мя оттенками. Визуально 3 косые полосы чёрного, графитового и сатинового цвета. Смотрится симпатично. Единственный возможный минус в том, что исполнение этой крышки аккумуляторного отсека сделано по принципу пивной крышки на бутылке, т.е одевается на аппарат сверху и защёлкивается по всему периметру. На мой взгляд, если часто снимать, то со временем, защёлки могут поизноситься. Но в данный момент всё чётко и плотно. Ни каких зазоров, щелей, люфтов. Для удобства снятия, в нижней боковой части корпуса, есть специальная выемка. Так же задняя крышка имеет отверстия под динамик, камеру и 2 отверстия под светодиоды вспышки.

Кнопки.
Физических кнопок на аппарате две. Хромированная, боковая клавиша регулировки звука, находящаяся на левом торце и кнопка для ВКЛ\ВЫКЛ телефона на верхнем торце коммуникатора.
На нижней, не основной рабочей части экрана, есть 4 сенсорные кнопки на чёрном фоне. Первая кнопка с изображением домика (возврат на основной рабочий стол), вторая кнопка меню, третья кнопка возврата и последняя поиска. Все они подсвечиваются бело-голубым светом. К их использованию, конечно, нужно привыкнуть. Очень «требовательны» к точности попадания при нажатии. Срабатывает с 1 раза, главное точно попадать на значок кнопки.

Разъёмы
На левой боковой части корпуса имеется гнездо для подключения кабеля USB\зарядного. С верхней торцевой стороны гнездо под гарнитуру ( 3.5). Отверстия микрофона находится так же с торца, но в нижней части аппарата. Слоты под сим-карты и карту памяти находится под задней крышкой корпуса аппарата. Для установки\снятия карты памяти необходимо снять заднюю крышку телефона.

 a3 mt6573


Экран.
Экран Capacitive multi-touch screen WVGA 4 дюйма с разрешением PX:480*800. Очень отзывчив. Реагирует точно в месте нажатия по лёгкому касанию, даже калибровку делать не стал. При чём, тач на 5 одновременных касаний! Это подтверждено тестами спец. софта. На солнце слепнет, но видно неплохо, каких-то неудобств, в связи с этим, не заметил. Цвета сочные и яркие. Нареканий или замечаний к экрану у меня не возникло. Определить стекло или пластик пока не могу, т.к. на экране была сразу наклеена защитная матовая плёнка. Кстати, как раз она мне и не нравится, несколько размывает изображение. Буду заказывать обычную глянцевую плёнку и менять.

GSM
Приём великолепный. Уровень, могу заверить, даже немногим лучше моего старого Тоps А1-. Шкала антенн в верхнем баре устойчива и изменяется именно при изменении силы сигнала. Разрывов и не дозвонов пока не замечено. Бульканий, провалов, дополнительных шумов и помех я не ощутил. Жалоб со стороны собеседников так же пока нет. Во всяком случае, в моём экземпляре.
Хочу добавить, что использовать в первом слоте под сим карту можно как карту GSM, так и карту WCDMA. Т.е. как GSM+GSM так и WCDMA +GSM.

Интернет
1. 3G
Есть и работает. Но только при использовании первого слота под сим-карту. При использовании второго слота выход в интернет возможен только не выше скорости EDGE. Понравилось, что в этой версии Андроида уже изначально предусмотрена возможность отключения от сети 3G оператора. Дополнительный софт устанавливать не придётся. Грузится всё отлично и главное моментально. Ролики с ютюба идут без затыков , тормозов и лагов. Полёт на ура. С включённым 3G-интернетом, мне без труда дозваниваются на обе сим карты.
2. Wi-Fi
Так же отлично работает. Ловит сеть на расстоянии от точки, в пределах квартиры, великолепно.
Как точку Wi-Fi, телефон не пытался использовать. Мне без надобности, поэтому не заморачивался.
3. Если установить Adobel flash player 10.2.157.340, то родной браузер показывает flash! )))

Процессор.Установлен процессор МТК6573 650МГц , что конечно же порадовало, т.к. было некоторое сомнение, что там всё же стоит МТК 6513 без модуля 3G. Кстати, на упаковке, так же в описании модели процессора было указано МТК6573\6513, что усиливало беспокойство. Но на этот раз, мои подозрения были, на удивление, беспочвенны. Мы-то с вами знаем, как киты любят «камуфляж». «Птицы» идут без проблем, игры в которых используется G-сенсор аналогично. К примеру, NEED FOR SPEED Shift v1.0.70, X-Formula, Speed Forge 3D.v1.3.6 и т.д. На досуге можно и побаловаться.

 mt6573


Память
По слухам, есть 2 варианта исполнения телефона. Где ROM\RAM может быть 512\256 и 512\512.

GPS
Встроен реальный чип-GPS. Поставил пятый Навител для Андроида. Всё встало, холодный старт около 3-х минут, подхватил 5 спутников. Есть так же возможность включения A-GPS.

Звук
На полной громкости мне не понравилось. Чуть тише и весьма неплохо, но сказать, что просто супер, не скажу. по качеству воспроизведения мелодии вызова, а так же воспроизведению МР3 в плеере через внешний динамик, данный аппарат на 4 из 5-ти. Звук идёт из отдельного динамика через отверстие в задней крышке аккумуляторного отсека. Я не меломан, как по мне, качество звучания в гарнитуре терпимое, но любителям послушать плеер, стоит прикупить уши покачественнее. Мини джек хоть и на 3.5, но отличается от моего ТopsА1-. В Топсе 3-х контактный, в Старе 4-х контактный

Видео
Родной видеоплеер не хочет воспроизводить avi. Но так же был уже предустановлен QQPlayer, он-то как раз, без проблем воспроизвёл это дело. Проверял только avi-формат. Видео было уже перекодировано для КПК. Но, как уже известно со слов других пользователей, DVD- рипы тянет без тормозов.

Аккумулятор
В комплекте, 2 обычных аккумулятора и 1 усиленный. При чём, усиленный, вмонтирован в дополнительную заднюю крышку телефона. Т.е. можно пользоваться стандартной батареей, с обычной задней крышкой закрывающей заднюю часть коммуникатора. А так же, сняв заднюю крышку, установить другую, в которую вмонтирован усиленный аккумулятор. Заявленная ёмкость основного аккумулятора 1500mAh и усиленного 1750mAh. Усиленный аккумулятор заряжается через собственный разъём. Для этого в комплекте есть ещё один USB шнурок. Индикаторов заряда данного аккумулятора нет. Но тут надо сказать, что усиленный аккумулятор служит только для поддержки заряда основного аккумулятора, когда последний доходит до границы разряда в 29%. В этом состоянии, усиленный аккумулятор начинает работать и поддерживать заряд основного аккумулятора, «замораживая» проценты. НО!, только при условии использования КПК в обычном режиме, т.е как звонилка + интернет. Если врубить видео или игры, «заморозка» не выдерживает и телефон разряжается быстрее чем, идёт подзарядка от дополнительной. При зарядке основного аккумулятора, на телефоне с лицевой стороны в левом верхнем углу экрана загорается красный светодиод, который тухнет, как только телефон зарядился. Аккумуляторы пока находится в стадии раскачки, да и КПК в активном изучении и пользовании, т.е. пока рановато говорить о его временных возможностях С доп. аккумулятором тело выдерживает пока 2 дня с "засыпанием на ночь".

СМС
С СМС проблем нет, всё получается и отправляется без проблем. Благодаря G-сенсору, работает ландшафтный вариант набора текста. Я пока не ставил сторонних клавиатур, переключился на русскую, в настройках указал везде русский выбор. И всё отлично. Ещё очень понравилась гугловская примочка набора СМС голосом. Если тело подключено к инету, нажимаем на клавиатуре набора текста кнопку с изображением микрофона и говорим то, что хотим написать. Говорить нужно чётко и с пробелами между словами, тогда СМС без ошибок )))) Прикольная фишка.

Камера
Качество, весьма посредственное. В лучшем случае, не выше чем 2.0 Мpx. Есть вспышка из 2-х светодиодов, которую, кстати, можно использовать как фонарик, установив приложение Mag Flashight.

TV\FM
1.TV
В данной модели КПК так же есть встроенный приёмник эфирных ТВ каналов SECAM/PAL/NTSC. Ловит и работает, но качество, конечно же, сильно зависит и от вашего местоположения, и от вашей удалённости от ретранслятора. В общем то, смотреть можно, и кое-что даже в цвете))). Во всяком случае, у меня в квартире приём не очень хороший. А вот на улице или в машине можно смотреть. Для лучшего приёма предусмотрена возможность использования небольшой поворотной телескопической антенны. Выдвигается из правого нижнего угла.
2. FM
Странно, что китайцы реализовали возможность прослушивания радио, только если в качестве антенны используется гарнитура. Ведь есть телескоп для ТВ. Грех было не воспользоваться этим. А так, в целом неплохо ловит, слушать можно.

 Кстати, вход в инженерное меню: *#*#3646633#*#*

Заключение.
В целом, аппарат оправдал надежды на все 100%. Это действительно другой уровень по сравнению с тем, что было у меня ранее, очень радует, что киты идут семимильными шагами в данном направлении. Тем, кому обязательно наличие 2-х сим-карт и нужен быстрый интернет, кому GPS-навигатор необходим, но нет желания, на него тратится отдельно, кому нужен КПК для повседневных задач с хорошей производительностью, кому важна относительно небольшая цена, я просто рекомендую этот коммуникатор. На самом деле, я под впечатлением )))


См.также:
Star A3 3G в нашем каталоге




0 Комментарии