Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
* * * - -

Обзор китайского HTC HD7+ (HTC HD7 PRO) на MT6573


Долгое время присматривался к китайским телефонам, хотелось купить телефон с большим экраном, с двумя симками, с андроидом и при этом, чтобы он не стоил 20-30 тыс. Я присматривался к модели HTC HD7, она же Hero H7000 и так далее. За стоимость в 5000 руб. я был готов простить ему тормознутость, невозможность играть в игры, отсутствие 3G и многое другое. Но что-то меня сдерживало, и я всё откладывал и откладывал покупку…

Но потом пришел ОН и всё изменилось. Новый китайский процессор MTK 6573. Главными фишками этого процессора стали поддержка 3G на одной из симок и графический ускоритель PowerVR SGX 531. Так же в нем есть поддержка ТВ (правда не на всех моделях телефона она реализована).

Меня заинтересовала модель HTC HD 7+, она же HTC HD PRO - наследница выше упомянутого HD7.
При заявленной цене в 220$ (около 7 тыс.), устройство может порадовать следующими характеристиками:

Чипсет: MediaTek MT6573 (AMR11 650 МГц + PowerVR SGX531 GPU)
Операционная система: Android 2.3.4
Память (могут быть вариации):
RAM - 512 Мб
ROM - 512 Мб
Слот расширения - микро SD карт памяти, с поддержкой до 32 Гб
Вес: 180/150 г (взвесить нечем, сторонние данные расходятся)
Экран: 4,3 дюймовый WVGA, 480 х 800, емкостной экран, мультитач 5 точек
Сеть: GSM 850/900/1800/1900MHz; WCDMA 2100MHz (тот самый 3G для 1 симки)
Поддержка 2 симок в режиме ожидания
GPS: Встроенный в чипсет + A-GPS
Bluetooth 2.1 (EDR + A2DP)
Wi-Fi адаптер (IEEE 802.11 B / G)
Micro USB 2.0
Камера: Задняя - 8 мегапикселей с автофокусом и светодиодной вспышкой (реально 3-5Мп)
Фронтальная - 0,3 или 1,3 мега пикселей
Акселерометр
Датчик приближения
Датчик освещенности
FM-радио
ТВ (опция, в данной модели, купленной мной его нету)
Комплектация: 2 аккумулятора, гарнитура HTC, зарядка HTC

Телефон был заказан в Китае и 2 недели телефон шел до Москвы. Заказал я обычной почтой, а не ЕМС. После получения первое, что порадовало - это упаковка. Единственная китайская посылка, упакованная по человечески - картонная коробка, а внутри 4 слоя пузырчатой плёнки. Внутри плёнки уже коробка телефона и только там телефон. Так что в идеальном состоянии пришел не только телефон, но и коробка от него.

Второе, что порадовало - это внешний вид телефона, он превзошел мои ожидания. Он не был похож на китайца, в традиционном представлении, скорее это качественный, дорогой бренд. Что впрочем и не удивительно, этот телефон использует корпус от оригинального HTC HD7, качественно сделанный и собранный. Телефон ориентирован на работу двумя руками. В руке чувствуется как тяжелый, но это скорее приятная тяжесть солидного аппарата - не напрягает. Окантовка телефона - боковая металлическая рамка, материал экрана - похоже, что стекло.
А вот дальше я столкнулся с проблемой - крышка аккумуляторного отсека. Она категорически не хотела открываться! А тонкий пластик прогибался и грозился сломаться. Тогда я решил проблему, используя широкую плоскую отвертку. Впрочем, сейчас я уже приноровился открывать двумя ногтями (одним поддеваем крышку, второй засовываем в образовавшуюся щель сбоку и так проходимся по периметру - отщёлкивая крышку) и крышка уже не вызывает сложностей или опасений за её судьбу.

Телефон порадовал отличным ярким экраном с хорошими углами обзора.

Комплектация и внешний вид

Сверху находится кнопка включения. Она используется для включения и выключения экрана. Честно говоря, неудобно. Боковой слайдер у нокии 5800 был идеален. А тут неудобно одной рукой нажимать и к тому же, сложно рассчитать силу нажатия - иногда не нажимается, иногда наоборот, воспринимается как длинное нажатие и вылазит меню выключения. 

На боковой правой панели - качелька громкости и кнопка фотоаппарата. Левая сторона телефона пустая.

Снизу мы видим разъемы microUSB и 3.5 для наушников, а также отверстие микрофона. Чуть выше на передней панели видны 3 сенсорных кнопки. Иконки на ней достались нашему телефону от оригинального HTC HD7 с Windows Phone. Левая отвечает за возврат назад и отмену действия, центральная - выход на рабочий стол, правая - вызывает настройки текущего окна. Длительное нажатие на центральную кнопку приводит к выводу списка последних запущенных программ.

На обороте телефона - надпись HTC, надпись Android phone, камера с претензией на 8Мп, 2 диода вспышки и подставка, позволяющая расположить телефон на столе под удобным для обзора углом. Вытащить симки или карту памяти без снятия аккумулятора нельзя, под аккумулятором телефон скромно обозначен как просто HTC HD7.

Гарнитура из комплекта, так же как и зарядка и USB провод выполнены с претензией на оригинальные от HTC

Собрав по офису телефоны и любопытных, устроили сравнение телефона с тем, что нашлось. А нашлось у нас - Nokia 5800, iPhone 3G, оригинальный HTC HD2 с Windows Mobile.

Если вкратце, то впечатления по экранам такие :
- Яркость картинки у айфона и нашего HD7 одинаковые, HD2 оказался более серым и темным, возможно из-за того что на него наклеена плёнка;
- Углы обзора у HD7 и HD2 очень хорошие и одинаковые, а вот айфон углами обзора не порадовал.

На первый взгляд кажется, что аккумулятор лежит на зеркальной поверхности... Но это 2 аккумулятора, HD2 и HD7. Они полностью идентичны. Ну почти идентичны, на самом деле полиграфия HD7 даже лучше чем на оригинале, но увы, если её оторвать, то на китайском аккумуляторе написано 1000мАч, а вовсе не 1230мАч, как на оригинале. Так что, купив к HD7 родной аккумулятор от HD2, можно продлить время работы телефона.

 HD2 и HD7 без задней крышки. Как мы видим, чехлы и крышки от HD2 нам не пойдут.

Обзор возможностей или зачем нам такой дорогой китаец? 

0. Получение ROOT прав
Без проблем. Вам поможет программка - SuperOneClick. Root права (права администратора) Вам пригодятся, что бы почистить телефон от китайских предустановленных программ, для резервной копии телефона и многого другого.

1. Связь
Обычный звонок.
Звук при звонке хороший, четкий. Собеседник тоже слышит без проблем. Но громкость разговорного динамика слабая - приходится искать положение, чтобы динамик был точно напротив уха. Хотя не знаю, жалуются не все, у остальных или нормально или не знаю
Видео звонок через 3G.
Пробовал только МТС Москва. Звонит, видно, но качество отвратительное у картинки, в движении начинаются помехи и по передаче звука. Но это скорее всего проблема МТС. На нокия 5800 было то же самое. А вот что касается самого телефона, то говорить и смотреть на собеседника на улице проблема - громкая связь тихая, собеседника на улице плохо слышно. Но можно переключиться на заднюю камеру и радовать собеседника видами окрестности, держа телефон у уха.


Skype.
Голосовые звонки - без проблем. Видео не работает, но это проблема совместимости Skype. На данный момент видео в Skype работает только на незначительном кол-ве сертифицированных брендовых телефонов.

2. Навигация
Для навигации у нас есть:
- онлайн карты требующие трафика - Google Navigator и Яндекс.Карты;
- оффлайн карты - Navitel, iGO.
Лучшей мне показалась программа от Гугла
+ Нормально прокладывает маршруты
+ Отображает и учитывает пробки
+ Есть голосовые подсказки, но почему то они периодически заменяются звуками
+ Есть голосовой поиск
+ Можно сразу посмотреть альтернативные маршруты
- Пробки отображаются только на больших масштабах
- Нет масштабирования жестами
- Сервис минималистичен для навигатора

Ну и Яндекс тоже не плох.

Navitel разочаровал. Путается в показаниях, предлагает безумные маршруты (у меня не последняя версия карт), пугает и раздражает резкими звуками, нет голосового поиска. Для платной программы не впечатлила. Но есть большой плюс - оффлайн карты. Всё. После nokia maps, автоспутника, garmina хочется плеваться.

iGO пока не пробовал, но на виндовс мобайл она мне нравилась, надо будет попробовать.

А вообще карты просто отлично смотрятся на большом экране ! :)

3. Просмотр видео
Видео теми программами что идут в комплекте показывается плохо – тормоза и непонимание форматов. А вот MoboPlayer рулит. Советую. С видео есть одна тонкость, есть 2 варианта воспроизведения - аппаратные кодеки и софт кодеки. Аппаратные кодеки не понимают многие форматы и косячно воспроизводят некоторые форматы. Лучше выбрать софт кодеки.

Скачал первые попавшиеся фильмы с компьютера, самый большой из них - dvd рип на 1,5 гб (720p). Все пошли без вопросов.

Решил обнаглеть - залил не сжатое HD 1080p видео (формат MTS) с камеры. Файлик небольшой, но в хард режиме не опознался, в софт - получил пошаговую стратегию. Хотел ещё попробовать MKV, но маленького файлика не нашлось, а 4,5 гб винда отказалась писать на карту памяти - слишком большой.

Единственное, что напрягает, это опять же тихий звук динамика. Надо слушать в наушниках или подключать внешние колонки. Жалко что нет видео выхода на телек. В моей нокии 5800 был.

4. Читаем книжки
fb2, txt и прочие "легкие форматы".
Читаются без проблем классическими программами типа FBReader и CoolBook. Эти же программы предложат различный сервис типа скачать книгу из онлайн библиотек.

Офисные форматы.
Смотреть можно. Насколько сложные документы понимаются не проверял.

pdf и djv.
Благодаря масштабированию жестами и быстрой отрисовке смотрятся без проблем, хотя и не так комфортно как на большом экране или по сравнению с текстовыми файлами. Использовал программы Documents To Go и EBookDroid. EBookDroid понравился намного больше.

5. Прослушивание музыки и радио
Музыка играет без проблем, масса плееров и всё такое. Звук, на мой не требовательный слух, отличный. Но тихий

Радио работает только с наушниками, но на динамик выводится. Радио мега аскетичное. Из функций - Список каналов с редактированием названия, возможность пометить часть каналов как любимые.

6. Работа c локальной сетью и ftp
Первое время я подключал телефон к компьютеру каждый раз, когда хотел на него что-то закачать. Но оказалось, что это совершенно лишнее, телефон и сам отлично общается с сетью. Используя программу ES проводник или её подобную, можно запросто зайти с телефона на компьютер по беспроводной сети. При этом можно копировать данные как с телефона, так и на телефон. Можно запускать программы на установку или просматривать фотки, слушать музыку напрямую с компьютера. Так же в программе реализован и фтп клиент и работа через блютуз.

7. Игры
а) эмуляторы приставок - полно всяких.
б) собственные игры - куча игр, включая 3D. Идёт большинство, кроме тех, которые заточены под конкретные платформы, например требуют платформу ARM7 (у нас платформа ARM6) или конкретный видеоускоритель или проц не менее 1Ггц частотой.

8. Интернет и 3G
Cкорость интернета по Wi-Fi и 3G отличная, ничего не глючит и не отваливается.

Так же надо заметить, что пока не найдено браузера, который бы поддерживал бы flash.

9. Камера
Примеры фото: фото1 фото2

Обнаруженные минусы:
- тихий звук, теоретически лечится настройкой в инженерном меню
- были замечены незначительные траблы при работе с картами памяти (иногда при подключении к компьютеру и копировании больших файлов телефон отваливается со словами - устройство не доступно, редко бывает что телефон перезагружается при работе с какой то программой, а потом пишет что карта недоступна, после перезагрузки все проходит)
- неудобно снимается крышка, сама крышка очень тонкая
- карту памяти нельзя сменить без выключения телефона
- слабая батарея (но зато их 2)

Итого:
Отличный телефон! Особенно учитывая его цену. Я заменил свою нокию 5800, по цене этой же новой нокии я получил супер аппарат !

А я вот ищу повод купить ещё один такой телефон, но уже с ТВ... пойду узнаю у жены, может ей тоже уже надоел её нокия 5800 :)




1 Комментарии

Этот телефон заслуживает внимание.