Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
* * * * *

Обзор Cesim N97 китай


Ну что ж... вот и я стал обладатель сего чуда и решилнаписать небольшой обзорчик по данному аппарату! Для начала предистория покупки. До этого аппарата телефонову меня перебывало много, но вот захотелось мне двух-симочник, и желательнофункциональный и быстрый, батарея что бы долго жила (идеал а не телефон), нопокопавшись по сайтам брендовых аппаратов, форумах понял что такого нет, тогдаобратил внимание на аппараты китайской промышленности! Да, они живучестьюбатареи все не радуют, спору нет. Зато они стоят недорого, а последние аппаратытак еще и довольно шустрые.

Сначала попал мне в руки за 1000 руб череззнакомого Sciphone I9+++. В принципе не плохая айфоноподобная звонилка. Сильноне тормозит и свои фунции выполняет нормально. Но мне показалось мало да искайфон за три тысячи (после доработки батареи) продался и я решил пойти в нашцум, благо там выбор китайфонов впечатляет. Потолкавшись у прилавков, ипослушав советы продавцов понял что самым большем спросом пользуются моделькиSE X10tv (клон SE X10i) и Nokia X6 (непонял я чей клон, но наверноеоригинального X6, я его невидел). Последнюю сразу отмел, так как тамайфоноподобный интерфейс (ну не нравится он мне), а у первого интерфейс чтотипа аля Андроид, продавец утверждал что на данный момент это лучшая модель.Выбор был остановлен на нем. Заплатив 3300 получил я на руки сей девайс.Паралельно обратил внимание на копию Nokia N97 mini с qwerty клавиатурой, ноклава была не русифицирована и телефон перестал меня интересовать. Сам Х10поначалу был неплох... Большой экран и картинка четкая, разрешение ицветопередача порадовали. Но на этом радость кончилась... Вставил симки и унего влево сместилось все изображение, перезагрузка помогла, через пару часовотказался работать блютус, при подключении зарядки почти не работал тачскрин,сдал аппарат назад (благо есть гарантия, правда всего два дня) выдали такой же,подсказали посидеть в кафе не подалеку и все проверить... Полазил пару часов ваппарате, почитал в интернете и понял что сей девайс - плохая подделка аппаратаStarX10.

Собран криво, вайфая нет, глюков куча и самое что убило настроить инетпросто невозможно... В меню нет нужной позиции... Забыли создатели походу. Сдалего снова но брать третий не стал и доплатив 500 р я получил на руки тот самыйклон Nokia N97 mini... И да!!! это оказался именно тот аппарат который бы яхотел...

 Cesim N97 китай

Аппарат очень шустрый, меню, слайдинг, запуск приложенийосуществляется очень быстро. Поддерживает работу двух симок одновременно, Wifi,Java, TV, FM радио. Сам аппарат выглядит очень приятно, красивый темнокоричневый глянцевый пластик лицевой стороны вызывает ощущение недешевогоаппарата, задняя часть из такого же цвета но матового пластика, крышка аккумулятораметаллическая. Аппарат собран очень хорошо, зазоров нет, ничего не скрипит, всеплотно подогнано. по весу он тяжеловатый, но мне такой вес приятен. Глянецмаркий но это мало заметно. Люди при виде аппарата восторгаются и интересуютсяего ценой, причем ни один не смог распознать в нем подделку, до момента лазаньюпо меню, и то чаще всего обнаруживалось что это подделка когда люди видела двазначка сети. на лицевой панели экран, бортиков у экрана нет, разговорныйдинамик, Фронтальная камера (возможности непонятны), светодиод (замечено пока,что мигает белым при поступлении звонков).

 Cesim N97 китай

Снизу три кнопки. Одна обычная - это меню, она располагаетсяпо диагонали как бы, наверное для того чтобы в разных положениях аппарата ейбыло удобно пользоваться, и две сенсорные - ответ и отбой звонка. Все трикнопки многофункциональны и соответствуют почти всегда кнопкам на экране. Наверхнем торце кнопка включения блокировки и 2.5 разьем под гарнитуру (вкомплекте гарнитура ужасна, советую поискать новую, переходников 2.5-3.5продается благо уйма). На нижнем торце отверстие микрофона, на левом два окошкадинамиков, так и не понял работают ли они или декоративные (но украшаютаппарат) и разьем USB он же и разьем зарядки, разьем как у новых Нокий, проблемсо шнурком быть не должно, но в комплекте шнур есть, он же и зарядный шнурчерез блок зарядки от 220 с усб выходом. На правой качелка регулировкигромкости и кнопка фотоаппарата. Громкостью можно еще перемещаться по меню.

 

Фотоаппарат конечно далек от идеала максимальное разрешение1600 на 1200 что удивило, при этом качество фоток очень плохое... Видео тожепишет. Непонятный в общем фотоаппарат и явно не 12 написанных мегапикселей J.

На задней стороне крышка аккумулятора, кстати он тут похожна нокиевский очень, еще не интересовался, но думаю новый аккумулятор подобратьбудет возможно. На крышке снизу выступ. Так же сзади глазок фотоаппарата,вспышка и динамик, они тоже находятся на выступе, то есть аппарат на столе какбы стоит на них, напонятно для чего правда, но так... Вспышка слабенькая, взаблокированом режиме нажатие качельки громкости вверх включает ее на несколькосекунд в качестве фонарика, динамик оочень громкий... с утра можно инфарктсхватить. 

Рабочий стол ограниченно, но настраивается, в основном этовывод определенных системой ярлыков (не нашел пока как их поменять, возможноникак) ярлыки выводятся по 4 в прямоугольном окошке, на экран влезает 6 такихокошек, первый самый верхний присутствует всегда, его нельзя изменить илиубрать, остальное можно включать, выключать и переставлять их по своему вкусу...(мелочь, а приятно). Внизу экрана три кнопки Опции, Телефоная клавиатура иимена. в опциях как раз выбираем желаемые нам окошки... выбор невели но есть...это три окна с ярлыками, по одному окну событий на каждую симкарту, окноаудиоплеера, фм радио, FaceBook и google maps. так что настроить рабочий столпод себя вполне можно. В средней кнопке телефонная клавиатура, она такая же какна настоящем N97 с той лишь разницей что там две трубки с номером 1 и 2, длянабора с разных симок. Кнопка имена отправляет в поиск контактов. самаконтактная книжка и поиск в ней ничем не отличается от всех остальных МТКшныхплатформ последних версий. 

Сверху экрана полоска значков... это сеть, батарея, блютус итак далее... значки похожи на нокиевские))). Меню выглядит как обычноесимбиановское нокиевское меню и состоит из 8 ярлыков. Управление - диспетчерфайлов, Тел.книга - это понятно, Развл и игры - Это меню Java, Центр звонков -это я думаю тоже понятно, Сообщения - без комментариев, тут все стандартно...по ммс не скажу, не пользуюсь. Мультимедиа - это тв, фм, плееры, диктофоны...Организатор - это планировщик будильник, календарь, мировое время,просмоторщики Word и PDF файлов и почему то тут же Опера Мини, Google Maps иеще один китайский браузер UCWEB кстати в этом телефоне он полностью переведенна английском. что радует, так как китайский пока не изучил. Следующий пункт меню- установки, тут настройки. Все стандартно платформам МТК, за той лишь разницейкак более подробные настройки Gsensor можно настраивать даже чувствительность. 

 

Следующий пункт профили - это профили звука как у нокии.удобно). настройки тоже мало отличаются от всех остальных китайских собратов.

Дальше пункт дополнительно. Там калькулятор, конвертеры,блютус, чтение книг, секундомер и еще кое какой непонятный софт. Дальше службы- тут у нас операторские фичи, типа Мегафон про, теже Опера и UCWEB и настройкиинтернета. 

Интернет настраивается несложно и настройки тоже неотличаются от стандартных для китайцев. Выходить в интернет можно с любой изсим карт или вайфай. Можно установить что бы всегда ходить в инет через однусимку, можно поставить что бы спрашивал через какую. Через вайфай всесложнее... его надо переключать в настройках. На форуме был пост где говорилосьчто можно поставить что то типа Wifi prefferd в настройках и тогда он приналичии Wifi будет ходить через него иначе через ГПРС, но я так и не нашел гдеэто. И последний пукнт Аудиоплеер, тут тоже все стандартно для МТК. 

Субьективно аппарат очень хорош... Ява запускается шустро,но приложения надо подбирать, экран не стандартный, да и платформанестандартная, не понял как сворачивать яву и нигде ответов не нашел... он еепросто закрывает, но при этом если приходит звонок или смс как то он еесворачивает. Мини Опера работает быстро, аппарат подерживает Edge так чтостраницы грузятся быстро. Клавиатура аппарата удобна, но как говорил нерусифицирована, впрочем данная проблема решаема. У нас в отделе лазернойгравировки готовы это сделать за 500-800 руб... Кому надо вперед, а мне и такпока неплохо. Расположение клавиш стандартно для qwerty так что я и на памятьнеплохо помню где какая буква... Сам набор на русском с клавиатуры у аппаратаесть, экранная клавиатура как обычно мелкая и не удобная.

 

Gsensor работаетчетко, свои функции выполняет на 5. при звонке можно перевернуть аппарат и онвключит беззвучный режим. Интерфейс разворачивается при выдвигание клавиатуры,но не везде... Растроило что опера мини не реагирует на переворот вообще... Ниgsensoroм ни выдвиганием клавиатуры, приходится включать режим насильно. Ноговорят что в инженерном меню можно поставить как должен определять себятелефон и опера заработает... где поставить нашел, что поставить пока нет. Кстатикод для меню *#9646633# там все тоже стандартно для китайфонов. Блютус работаеточень неплохо, но не очень далеко, гарнитура работает без проблем и набираетпоследний номер сим1. Вайфай аналогично... подключение вайфай не сложно. Винтернет через него ходит но надо лезть в настройки и выбирать через чтоходить, спрашивать об этом он не хочет, может исправят... Аську я поставилпервую попавшуюся, запускается, работает, но явно на тачскрин слабоподготовлена и переворачиваться отказывается, когда клаву выдвигаешь... немногонеудобно набирать... но думаю надо просто поискать. Работа с двумя симкамистандартна для китайцев, прием очень хороший... там где мой надежный СониЕриксон W300i который со мной много лет как резервный телефон, не принимает илипринимает слабо( разговор заикается или совсем пропадает) данный аппаратпоказывает неплохую связь... (говорить можно). Интернет как уже говорил вполнехорошо, с кпк по блютус легко соединился и в инет вышел, но только с первойкарты, как пустить со второй пока недопонял... или вообще невозможно. Да кстатимеханизм клавиатуры как у оригинала N97 правда там помоему он металический(хотямогу и ошибаться) тут пластиковый, но боязни что сломается не вызывает. оночень жесткий, телефон в кармане не раскроешь, для этого нужно приложитьнебольшое усилие в определенных местах а дальше автодоводчик все сделает сам,но это звучит только так просто, мне пришлось принаравливаться, хотя уоригинала точно также. 

Верхняя половинка как у оригинала становится под угломградусов 20 к клавиатуре... Телевизор непонятно как работать должен... антены яне нашел.... радио тоже работает плоховато, ну да и фиг с ними они мне ненужны... Аккумулятор как я говорил похоже взаимозаменяемый с нокиевскими, но ис родным аккумулятором аппарат продержался полтора дня, при очень активномиспользовании... пока я его ковырял)))) А это большую часть времени обе сим,вайфай, включенный экран) меня вполне порадовало. На борту 80 мегабайт памятиплюс поддержка микросд... карточка на гиг у меня встала без проблем, остальноене проверял. Проигрывает точно МП3 и АМР... остальное тоже не проверял. 

Итог. Очень неплохая подделка N97. Споров что лучше конечномного, но я считаю так. Каждому свое, у кого то есть лишняя 10-ка тысяч напокупку оригинала N97 или тридцатка на айфон 4, а у кого то ее нет, но при этомкаждый аппарат по своему хорош... и у китайца что бы про него не говорилипессимисты, типа опасен для здоровья, или долго не проживет и дальше в этомдухе, плюсов не меньше чем у оригинала, это цена, наличие двух сим(а кому тоэто важнее владением бренда!. Лично я получил даже больше чем ожидал и этотаппарат мне очень по вкусу, остальные вольны решать так как им нравится ипокупать то что им нравится по своему вкусу и возможностям! Я же могу толькопорекомендовать данный аппарат как очень хорошего представителя китайскоготелефонопрома, с очень неплохими возможностями. И не пинайте меня заорфографические и грамматические ошибки J, я не писатель, я просто решил написатьсие от души, что бы люди знали что это за аппарат, так как в нете мало по немуинфы! Спасибо за внимание :)


Респект BloodyFS - участнику нашего форума за этот подробный обзор! Оригинал обзора на нашем форуме.

См.также:
N97 в нашем каталоге




3 Комментарии

Подтверждаю этот обзор на 100 % !!! Свой я купил, правда, не в Москве, а на Дальнем востоке еще в начале 2010 г. Цену уже точно не помню, но где то в районе 2,5 тысяч. Я даже не надеялся что он проработает долго, но уже больше 1,5 года ! Все функци имеющиеся в телефоне работают. Единственный недостаток - плохие фото, но что бы сфотать расписание или какие либо другие вывески - ХВАТАЕТ. Но и согласитесь - купить за 2,5 рубля и жаловаться? И еще, недостатком, правда, считать не могу - при подключении наушников, звук тихий. Возможно это на всех N 97 (китайских). Если кто знает, как прибавить громкость, прошу откликнуться! Про боковые кнопки громкости - я в курсе!
Под спойлером описано повысить громкость через инженерку http://china-gsm.ru/forum/6-2586-1
Спасибо. Я уже прочитал и пытался это сделать. Но звук громче стал не только музыка, но и кнопки (что, особо, мало приятно!)
Но выход нашел - полный сброс до заводских настроек. И самое в этом приятное - звук в наушниках стал громче только при прослушивании плеера!
Но еще раз спасибо!