Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
* * * * *

ThL W3 Dual Core на MT6577 - двухъядерное устройство HD


Технические характеристики устройства.

  • Двухъядерный процессор: MT6577, 1.0 GHz и ARM Cortex A9.
  • Операционная система Android 4.0.4.
  • Сотовая сеть WCDMA и GSM. 2 SIM-карты, 1 радиомодуль. GSM/GPRS/EDGE характеризуется параметрами 850/900/1800/1900MHZ. WCDMA/HSDPA/HSUPA имеет характеристики 850MHz/2100MHz. GPRS/EDGE/HSDPA-7.2MbpS/HSUPA-5.76/Mbps
  • Емкостный экран с IPS, 4.5", 16x9, WXGA/HD (1280x720), 5 точек.


Теперь о камерах:

  • Основная камера 8.0 Mp. Распознавание лиц. Автофокус. Вспышка из 2 светодиодов.
  • Передняя камера 2.0 Mp. Она интерполируется до 3.2 Mp.


Среди сенсоров можно отметить датчики освещения, приближения, ориентации, акселерометр.

  • RAM: DDR, 1024 MB
  • ROM: 4 GB.
  • microSD: 32 GB.
  • Разъёмы microUSB и3.5 аудио.
  • Аккумулятор: 2000mAh.
  • Параметры: 127,8 х 67 х 12.3 mm
  • Вес с батареей 155г.
  • Английский и китайский языки. Русский заложен уже в мод. прошивке
  • Допфункции: FM-радио, GPS/aGPS, Bluetooth 3.0 и WIFI 802.11 b/g/n

Комплектация устройства



Полюбовались упаковкой, теперь открываем.



Телефон, наушники, 2 аккумулятора, зарядка (USB порт), microUSB кабель, а также инструкция и талон гарантии.



Аксессуары белого цвета, телефон - черного. Сочетание непривычное, но вполне стильное. Качество аксессуаров достойное, они брендированы ThL.
Металлические наушники, превосходная гарнитура. Достойное качество звука, особенно для китайского телефона. Музыку можно прослушивать с большим комфортом. На правом ухе расположены микрофон, а также кнопка ответа.




Зарядка на 500мА, выполнена аккуратно, она довольно увесиста, отличается безопасностью.



Разбирать зарядку не следует, чтобы не испортить ее внешнего вида.



Толстый кабель имеет более длинный, нежели обычно, штекер.

Корпус

Дизайн телефона повторяет HTC Sensation XL. Можно даже использовать чехлы с этого устройства. Но при загрузке появляется логотип


Немногим позже яркость падает до минимума



На верхней грани расположены привычные mini-jack 3.5, а также кнопка включения и блокировки. О покрытии расскажем отдельно. Задняя крышка телефона глянцевая, хотя и не особо глянцевая, но отпечатки довольно заметные. Это материал приятен наощупь, в руке его держать удобно, для одежды он скользкий. Если держать трубку у уха плечом, он может выскользнуть и упасть.
Окантовка, верх, низ устройства сделаны из прорезиненного пластика. Они тоже приятные на ощупь, но и попортить их достаточно просто.


На правой грани телефона расположена качелька громкости.



Для многих неважно, выше или ниже, справа или слева будет расположена качелька. Расположена она достаточно комфортно. Но существует и неудобный момент. Качелька очень ровная, ее поверхность ближе к краям не меняется, вместе с этим понижается интуитивность, что провоцирует ошибочные нажатия.



Качелька находится на задней крышке



Кнопки расположены на плате внутри.



На левой грани можно увидеть разъем microUSB.



Это не совсем удобно. Гораздо привычнее, чтобы данный объем располагался внизу. Тогда при вставленном шнуре неудобно держать телефон. Разъем располагается под крышкой, потому находится глубоко.



microUSB кабели подходят к телефону, хотя фиксируются не до конца. Кабель необходимо вставлять контактами вверх, а не вниз. Внизу размещен одинокий микрофон.



Лицевая панель реализована в стиле Android 2.x (используются 4 сенсорные кнопки).



Лишние кнопки мешать не будут, экранные тоже особо не нужны, зато останется полезное место. Подсветка кнопок гаснет быстро, но можно привыкнуть быстро нажимать по памяти.



Наверху можно найти датчики освещения, приближения, голосовой динамик, фронтальную камеру 2 Мп. Под динамиком можно обнаружить логотип фирмы, хотя многим кажется, что это htc.



Задняя крышка



Задняя крышка содержит камеру 8 Мп с 2 светодиодами, кроме того, прорези для вызовного динамика.



Крышка снимается при сдвигании ее вниз.



Изнутри на крышке можно увидеть отверстия для динамика, окошко камеры и простые диффузоры, предназначенные для светодиодов.


Под крышкой расположена камера со вспышкой, динамик, аккумулятор, слот на 2 сим-карты и слот на microSD.



Обычные слоты слегка подпружинены. Аккумулятор соединяют обычными контактами, он держится прочно, потому выключения при ударе обычно не происходит.



Наклейка с фирменным стикером расположена под аккумулятором. По наклейке можно узнать дату производства.



Пломба находится над одним из имеющихся винтов.



Качество сборки определяется как отличное. При этом нет ничего общего со скрипучей крышкой предка телефона - ThL W3. Но не бывает телефона со съемной крышкой, не скрипящей при давлении. Поскрипывать он может.


Устройство с двумя сим-картами и картой памяти имеет вес в 155 граммов. Для девушек довольно увесистый телефон. Прорезь для шнурка, к сожалению, отсутствует. Тем не менее шнурок бы пригодился, например, чтобы уберечь телефон от падения.

Экран

Экран имеет диагональ 4.5 дюйма, его разрешение 1280x720. Разумная цена для таких параметров. Тем не менее компании придется непросто в борьбе с конкурентами.



Экран при облачной погоде.


Экран под разным углом.



Экран при автояркости на солнце.

Превосходные углы обзора. При наклонах изображение не меняется.


IPS отличают хорошая цветопередача, естественные краски, что отличает его от перенасыщенного AMOLED, похожего на яркую пластиковую игрушку. Яркость умеренная, что хорошо для сумерек и для полной темноты.


Экран отличает равномерная подсветка. Сам он наклеен ровно, иногда на несколько пикселей выше, но это незаметно. Контрастность экрана на уровне, цвета теплые, насыщенные. Высокая плотность не допускает зернистости. Это один из лучших экранов на рынке, без мерцаний и шлейфов. Битых пикселей нет. На солнце, правда, экран показывает себя совсем не с лучшей стороны. Причина - низкая максимальная яркость.


Экранный мультитач на пять пальцев, дрожания и срывов нет. Тач слегка отстает, когда пальцы перемещаются слишком быстро. Но эта особенность относится к любым современным экранам. Хорошая калибровка. Превосходная чувствительность.



Тач-слой сделан из стекла. Если попробовать его царапнуть ножичком, следов не останется. Но сильно давить не рекомендуется. Ронять телефон тоже не следует. Если он упадет на ребро, не только ребро может повредиться, в стекле подчас остается трещина.


Стекло сильно отбрасывает блики, при выключенном экране остаются заметными следы пальцев. На ощупь стекло обычно. Подвержено царапанию. Потому наклейка пленки или ее отсутствие – это ваше дело. Хотя с пленкой четкость нарушается. Это при хорошем разрешении не очень приятно.

Память

Аппарат имеет 4 Гб памяти. Они распределяются так:

  • ~820 Мб пользователь может применять для пользовательских программ, которые устанавливаются в память телефона, для настроек программ, телефонии, системы, СМС и др.
  • ~2 Гб уходят на «виртуальную» SD-карту;
  • ~1 Гб предназначены для системным нужд (хранение прошивки и системного софта)

Один гигабайт памяти. В системе из 970 доступными являются примерно 580. Видеоядро занимает выделено 60 Мб. Как отзываются пользователи, 512 Мб подчас не хватает. Гигабайт подходит более всего. Системе есть где разгуляться, программы без вашего участия не закроются.



Карта памяти 32 Гб в телефоне работает отменно. Она монтируется как sdcard2. В сети можно найти патч для смены внутренней и внешней sd (приложения ставятся исключительно в sdcard).

Камера

Камера имеет 8 мегапикселей. Производитель модуля брендом не является хотя на многие китайские устройства ставят Sony.


Стандартное приложение работы с камерой имеет обычный интерфейс для 4-го Android. Фокусирование происходит по касанию, существует функция фокусировки. Есть возможность переключения камеры и перехода в режим видео. В максимальном качестве видео снимается на MPEG4 Video 1280x720, аудио AAC 16000Hz stereo 96kbps довольно приличное. Хорошее качество.

Видео идеальным назвать нельзя. fps проседает, кажется, что интерполируется размер.


Качество фотографий достойное. На экране смартфона и ПК смотрится хорошо, хотя при 100% масштабировании есть претензии, но для телефона неплохо. Фронтальная камера не имеет автофокуса, официальный параметр 2 Мп, хотя для фотографий растягивается на 3 Мп. Для фронтальной камеры уровень хорош, качество можно сравнить с приличной веб-камерой.
Сторонние программы для работы с камерой неактуальны, стандартная в ICS хороша без этого. Для записи видеороликов опробована lgcamera, она висла неимоверно и довела смартфон до передергивания батарейки, это на Android редкость.

Беспроводные коммуникации

WI FI

WiFi на удалении 50 см от роутера работает достойно. За стеной и на расстоянии 5 м до роутера снижается на одну палочку. Если за двумя стенами плюс груда металла, остаются 1-2 палочки (-80 Дб). Прием WiFi обычный, нормальный, ничем не примечательный. Поддержка стандарта n есть, скорость копирования - более мегабайта в секунду. Девайс применялся как точка доступа также успешно.

Bluetooth

Неизвестно, какая именно версия поддерживается. Насчет 2.0 сомнений нет. Bluetooth в комплекте с WiFi работают прилично, ранее существовали смартфоны, которые попросту не выдерживали. При просмотре роликов на youtube в hd звук похрипывал, видимо, комбо-чип радиомодуля не справлялся с нагрузкой, а это складывается уже на звуке в наушниках. Музыка воспроизводится без проблем. Когда теряется связь, музыка переключается в наушники автоматически. Входящее сообщение меняет громкость музыки посредством fade-in и fade-out.



Слабее компьютерного bt-донгла, хотя по сравнению с другими телефонами на уровне.

GPS

GPS в смартфоне показывает себя пристойно. При испытаниях на дороге сложно сказать, как считает скорость. Без сим-карты на стандартной прошивке 4 минуты провел под открытым небом, обнаружив один спутник. При включении WiFi EDO скачать не удалось. При включении сервиса геолокации google спутники подключились, 12 было найдено, 6 использовано. При прошивке телефона модифицированной прошивкой и вставленных сим-картах активировался интернет. Позднее EDO скачалось, но не с 1-го раза. Устройство поймало 10 спутников, 8 из них использовалось. Точность 17м.



GPS отличается неплохим качеством. Программные фиксы могут улучшить работу, присутствует аппаратный фикс – необходимо снять наклейку с имеющихся контактов антенны.
На родной прошивке нетмаркета в наличии китайский и английский языки. Есть и китайский хлам. Прошивка очень голая, что удивительно.


Если воспользоваться прошивкой, снабженной модифицированным recovery, влить из нее модифицированную прошивку, телефоном будет пользоваться намного покомфортнее.

Развлечения

Флеш функционирует хорошо, видео с сайтов загружается, хотя не со всех быстро. Неоптимизированными видеоплеерами непросто управлять с помощью пальцев, они не рассчитаны на подобное. Skype работает отлично, в том числе, с видео. Традиционные 2D игры, как правило, летают. С 3D сложнее по причине устаревшего 3D ускорителя PowerVR SGX531.

Последнему сложно принимать игры на разрешении HD. Более простые игры идут без зависаний. GTA III и Max Payne на средних играбельны. С Nova 3 подружиться не получается. Dead Trigger недурно идет, если есть настройки по умолчанию. Телефон не является игровым смартфоном. По бенчмарку Nenamark2 оказался не хуже Xperia Play. На типовом плеере многие из них не заработали, иногда ролики тормозили. Но MX Player проиграл все. Чтение же шло с карты десятого класса.


Субтитры на различных языках MX Player воспринимает, превосходно проигрываются субтитры ASS, оснащенные подсветкой караоке. AVC рип с 2468 kbps, 1024 x 576 и AC3 448 kbps с субтитрами пристойно проигрался, показав отменное качество картинки. Для просмотра высокобитрейтного видео устройство вполне подходит.


Youtube в HD грузит видеоролики в качестве 720 p, излишне насыщенные ролики могут подтормаживать. Если снять функцию HD, 480 p, это тоже неплохо. При нагрузке нижняя сторона телефона нагревается, это не очень приятно. Но греется нижняя, а не верхняя часть.


Качество звука через наушники Koss Porta Pro хорошее, разница с Sansa Clip+ rockbox не ощущается. В обоих случаях используются настройки по умолчанию.
Громкость высокая. В низкоомных наушниках вроде Porta Pro излишне высокая. Звук затвора камеры подчас оглушает.


Радио ловят наушники. При их отсутствии приложение запустится без звука. Качество приема напоминает среднестатистические телефоны, иногда даже лучше. Звук в обычных наушниках объемный, приятный. Звук вывести на динамик не выводится, интерфейс оставляет много вопросов. Есть добавление в избранное, избранных станций насчитывается не более пяти. Для запоминания их большего количества в списке снимается статус избранного, операция повторяется.

Батарея

Вес батареи 42 г, при нокиевской BL-4C в 32 и емкости 1500 мач, она способна хранить 2000 мач.


Телефон соответствует этому показателю. Предыдущая версия набирала в antutu tester свыше 850 баллов при выключенном WiFi, это вполне достойно. Жалобы есть лишь на нелинейную индикацию.



С 20% зарядки батарея продержится несколько минут. Ниже 50% разряжается быстро. Заряжается до 50% тоже быстро. От 85% до 60% держится дольше всего. После второй полной зарядки телефона после его приобретения, его не хватило на день при умеренных нагрузках. Есть надежда, что потом будет лучше.

Телефонная часть

Связь телефона при звонках хорошая, голосовой динамик хорошо передает частоты, немного слаб микрофон. Запас по громкости приличный. При входящем звонке мелодия начинается с первого гудка, при отбое мгновенно прекращается. Максимальная громкость звонка достаточная. Динамик не хрипит, хотя это бывает на определенных частотах.



*надпись Москва появляется по причине установления программы Операторы России.

Когда телефон располагается на столе вверх экраном, сигнал вызова не теряется, причиной тому окантовка камеры. Звук в кармане почти не теряется. Динамик располагается в «камере», расположенной между корпусом и задней крышкой, это способствует качеству звука при его заглушении.


С телефоном удобно работать при двух сим-картах. Вибрация средняя. Телефон довольно тяжелый, его трудно раскачать. Жужжит высокочастотно, во время звонка по столу не «ползет». При нажатии на кнопки немного вибрирует. Настройка на вибрацию может произойти при нажатии на клавиатуру, при долгом сидении в чате это отражается на заряде.
Устройство включается за 45 с, выключается за 10 с. Полная перезагрузка идет в течение минуты.


Аппарат пока не осуществляет поддержки сети LTE, по всей видимости, это пока не очень распространено.
Скорость 3G зависит от многих факторов. Максимальная скорость 3G-модуля отмечается в районе 14.4 Мбит.

Резюме

Китайский телефон требует допиливания после его приобретения. Если нет времени на прошивку, патчи, и вы предпочитаете рабочее устройство сразу из коробки, то этот выбор не для вас.


Достоинства:
+ огромное разрешение экрана, хорошая цветопередача;
+ быстрый двухъядерный процессор, достойные технические характеристики;
+ аккумулятор высокой мощности;
+ приличное качество звука;
+ быстрый и стильный Android ICS.

Недостатки:
- яркость экрана имеет проблемы;
- корпус скрипучий;
- стоковая прошивка недоработана;
- светодиодная индикация отсутствует.

Устройство достойное. При пользовании им пропадает убеждение во второсортности китайских телефонов.
Платформа 6577 становится все более известной, на ней достаточное количество устройств. Она вполне достойна по своим техническим характеристикам.

<<Фото: Мобайл-Информ>>



Смартфон хорошего уровня, конечно, до устройств от признанных мировых брендов ему далеко, но, в общем, он вполне приличный.




6 Комментарии

неплохо, так держать.
класс. молодец.
прекрасный обзор.
шикарный обзор
Побольше таких обзоров.
Очень понравилось.