Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
- - - - -

Обзор нового смартфона Lenovo IdeaPhone P780


Прикрепленное изображение: 1.jpg

 

Смартфон IdeaPhone P780 представляет собой новое поколение смартфонов из линейки, так называемых, долгожителей компании Lenovo. Прошлогодняя модель произвела впечатление мощностью своего аккумулятора в 3500 мАч. А у новой модели аккумулятор и того лучше – 4000 мАч.

Однако мощность аккумулятора привела к увеличению размеров самого смартфона. Новый смартфон имеет IPS экран размером 5 дюймов и разрешением 1280 х 720 пикселей. Также у данного смартфона имеется 4-ядерный процессор МТ6589 с частотой 1,2 ГГц. Оперативная память данного смартфона равна 1 ГБ. Новый смартфон может поддерживать работу двух SIM-карт. Слота для расширения памяти у данного смартфона нет. Внешне новый смартфон отличается от предыдущего большим количеством металла в корпусе, что роднит его с флагманом Lenovo Р780.

Следует сказать о ПО данного смартфона. Новый смартфон работает на базе Android 4.2 JB под управлением фирменной UI. Помимо стандартного набора функций, у нового смартфона большое внимание уделено энергоэффективности всей системы , что повышает показатели его автономной работы. Производители говорят о том, что в режиме разговора 3G он может работать до 25 часов, а в режиме разговора 2G - до 43 часов. Также указывается, что в режиме ожидания он может работать до 35 суток.

 

Характеристики нового смартфона:

- Официальная стоимость: 320 долларов США, или 1999 китайских юаней.

- Поддержка двух SIM-карт (2G: GSM 900/1800/1900 MHz, 3G: WCDMA 2100 MHz).

- Передняя камера: 0,3 Мп.

- Задняя камера: 8 Мп с LED вспышкой и автофокусом.

- Аккумулятор: 4000 мАч, несъёмный.

- OC Android 4.2.

- FM-приёмник.

- Экран: IPS, размером 5 дюймов и разрешением 1280 х 720 пикселей.

- 4-ядерный процессор МТ6589 с частотой 1,2 ГГц.

- Цвет корпуса: тёмно-серый.

- Вес: 178 грамм.

- Графический ускоритель PowerVR SGX544.

- Корпус: выполнен из металла.

- Размер: 143 х 73 х 9,9 мм.

- Встроенная память 4 ГБ и слот для карт памяти MicroSD до 32 ГБ.

- Оперативная память 1 ГБ.

- Навигация: GPS и поддержка A-GPS (Assisted GSP).

- Датчики и сенсоры: гироскоп, электронный компас, датчик освещённости, акселерометр, магнитометр, датчик приближения.

- Передача данных: Bluetooth 3.0, GPS/EDGE/HSPA, WI-FI IEEE 802.11 b/g/n.

- Внешние интерфейсы: стандартный аудиовыход 3,5 мм, порт Micro-USB v2.0, один слот для карты памяти и два слота для SIM-карт стандартного размера.

 

Комплектация нового смартфона:

 

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: 3.jpg

 

Коробка у нового смартфона такая же, как и у прошлогодней модели. Упаковка нового смартфона достаточно прочная, произведена она из плотного картона.

 

В комплект поставки нового смартфона входят:

- Сам смартфон.

- Документация на смартфон и гарантийный талон к нему (всё на китайском языке).

- Дата-кабель.

- Переходник под российские розетки.

- Защитная плёнка для экрана.

- OTG- кабель.

- Блок зарядного устройства с нестандартной вилкой (ток на выходе 2А).

- Гарнитура.

 

Прикрепленное изображение: 4.jpg

Прикрепленное изображение: 5.jpg

 

Аккумулятор у данного смартфона снять нельзя. Сверху аккумулятор закрыт пластиной из металла. Для того, чтобы снять аккумулятор, придётся разобрать весь смартфон, поскольку снять аккумулятор можно только через шлейф.

 

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Прикрепленное изображение: 7.jpg

 

Все комплектующие данного смартфона произведены из материалов хорошего качества и собраны на совесть. Переходник - это, своего рода, бонус от продавца. Время зарядки составляет 3 часа, выходной ток зарядного устройства - 2А. Зарядить данный смартфон можно и при помощи дата кабеля, но тогда понадобится больше времени.

 

Прикрепленное изображение: 8.jpg

Прикрепленное изображение: 9.jpg

 

Гарнитура данного смартфона не подходит для того, чтобы слушать музыку, но её вполне хватает для разговора по телефону. Качество звука при этом среднее. Очень неудобны пластиковые головки.

 

Внешний вид нового смартфона

Сразу же бросается в глаза то, что корпус нового смартфона произведён полностью из металла, даже шасси и те - металлические. Данный смартфон совершенно невозможно согнуть. Весит новый смартфон довольно много - 178 граммов. Однако при таком весе он не имеет больших размеров - всего лишь 143 х 73 х 9,9 мм. Интересный факт: аккумулятор у данного смартфона имеет очень большие размеры, но при этом сам смартфон гигантскими габаритами не отличается и его толщина даже на 2 мм меньше, чем у модели прошлого года P770 с меньшим аккумулятором.

Таким образом, у данного смартфона имеется стандартного размера металлический корпус, который устойчив к загрязнениям, легко очищается, не скользит в руке, но при этом он неудобный и довольно тяжёлый.

 

Прикрепленное изображение: 10.jpg

Прикрепленное изображение: 11.jpg

 

У смартфона P770 был достаточно хорошего качества экран, но не самый лучший из возможного. У нового смартфона то же самое - экран хороший, но не самый лучший.

 

Прикрепленное изображение: 12.jpg

Прикрепленное изображение: 13.jpg

 

На данных снимках хорошо видны горизонтальные полоски на экране, которые похожи на полосы на футбольном поле. А при определённом освещении видна даже решётка тача. Таким образом, можно сделать вывод, что в данном смартфоне установлен бюджетный экран, не самого высокого класса, что неприятно удивляет. Это тем более удивительно, ведь данный смартфон позиционируется как смартфон бизнес-класса.

Вся лицевая панель нового смартфона покрыта специальным защитным стеклом Corning Gorilla Glass 2, поэтому данному смартфону не страшны царапины. Стекло хорошо скользит и приятно по тактильным ощущениям. Решётка голосового динамика расположена в верхней части, справа от неё находится передняя камера на 0,3 Мп, затем датчики расстояния и освещённости. Два этих датчика работают без нареканий. Кроме того, у данного смартфона имеется индикатор событий, который расположен в правом углу решётки голосового динамика. Данный индикатор начинает мигать зелёным или красным светом, что зависит от уведомления.

Под экраном снизу располагаются три сенсорные кнопки: "Назад", "Дом" и "Настройки". Также имеется виброотклик и подсветка.

 

Прикрепленное изображение: 14.jpg

Прикрепленное изображение: 15.jpg

 

Новый смартфон имеет очень солидный дизайн. У съёмной крышки имеется типичный металлический рисунок. Но внешний вид данного смартфона вполне может оставить равнодушным, в отличие от флагмана К900. Однако вкусы у всех разные, и однозначной оценки здесь быть не может.


Прикрепленное изображение: 16.jpg

Прикрепленное изображение: 17.jpg

 

Внешний динамик данного смартфона расположен в левом углу задней части устройства. Звук хорошего качества. В правом верхнем углу расположен модуль основной камеры на 8 Мп, ниже находится LED подсветка, а ещё ниже - дополнительный микрофон. Подсветка более мощная, чем у ближайших конкурентов. Название фирмы Lenovo выгравировано из алюминия.


Прикрепленное изображение: 18.jpg

Прикрепленное изображение: 19.jpg

 

На правом боковом торце данного смартфона располагается качелька громкости. Такое расположение качельки вполне удобное, но было бы ещё удобнее, ели бы качелька была расположена несколько ниже и ближе к центру.

 

Прикрепленное изображение: 20.jpg

Прикрепленное изображение: 21.jpg

 

На левом торце ничего не располагается

 

Прикрепленное изображение: 22.jpg

Прикрепленное изображение: 23.jpg

 

На нижнем торце слева располагается основной микрофон


Прикрепленное изображение: 24.jpg

Прикрепленное изображение: 25.jpg

 

На верхнем торце данного смартфона располагаются все основные разъёмы: стандартный аудиовыход 3,5 мм и порт MicroUSB v2.0 с поддержкой OTG. У порта MicroUSB имеется специальная заглушка. Выглядит это неплохо, но о практичности речи не идёт, поскольку данная заглушка мешает вставлять кабель. Кнопка питания также расположена на верхнем торце, что не очень удобно.


Прикрепленное изображение: 26.jpg

Прикрепленное изображение: 27.jpg

 

Крышка данного смартфона открывается и закрывается без усилий. Аккумулятор снять нельзя, он закрыт пластиной из металла Также, помимо батареи, под крышкой расположены слот для карты MicroSD до 32 ГБ и два слота для стандартного размера SIM-карт.

 

Экран нового смартфона

У данного смартфона экран бюджетного класса. У данного смартфона экран размером 5 дюймов с IPS дисплеем с разрешением 1280 х 720 пикселей. Экран данного смартфона покрыт специальным защитным стеклом Corning Gorilla Glass 2.

 

Прикрепленное изображение: 28.jpg

Прикрепленное изображение: 29.jpg

Прикрепленное изображение: 30.jpg

Прикрепленное изображение: 31.jpg

Прикрепленное изображение: 32.jpg

 

Если не всматриваться в мельчайшие детали, то экран данного смартфона вполне удовлетворительного качества. Картинка экрана имеет высокую чёткость и чистоту, детализация и яркость на хорошем уровне, экран приятен по тактильным ощущениям, тач с хорошей отзывчивостью. Экран очень легко очистить. Под определенными углами картинка тускнеет и искажается. Это не очень страшно, но хотелось бы, чтобы у довольно дорогого смартфона подобного недостатка не было.

 

Прикрепленное изображение: 33.jpg

Прикрепленное изображение: 34.jpg

Прикрепленное изображение: 35.jpg

Прикрепленное изображение: 36.jpg

 

Производительность нового смартфона

Данный смартфон произведён на базе 4-ядерного процессора МТ6589 с частотой 1,2 ГГц. Также у данного смартфона есть графика PowerVR SGX544. Объём встроенной памяти данного смартфона составляет 4 ГБ, но пользователь может пользоваться только 1,5 ГБ, что не критично, поскольку в данном смартфоне имеется слот для карт памяти MicroSD на 32 ГБ. Объём оперативной памяти данного смартфона равен 1 ГБ.

 

Прикрепленное изображение: 37.jpg

Прикрепленное изображение: 38.jpg

Прикрепленное изображение: 39.jpg

Прикрепленное изображение: 40.jpg

 

При проведении теста Antutu этот смартфон набрал 13 000 пункта, что было предсказуемо с учётом его процессора.

 

Прикрепленное изображение: 41.jpg

Прикрепленное изображение: 42.jpg

 

В графическом тесте Nenamark результат данного смартфона - 41,3 FPS. А в графическом тесте Epic Citadel - 53 FPS. Эти результаты на много превышают результаты его ближайших конкурентов.

У данного смартфона нет никаких особых возможностей помимо поддержки OTG. Данный смартфон хорошо показывает видео стандарта Full HD, поддерживает практически все современные игры и хорошо работает с интернетом. Некоторые игры, как например Iron Man 3, он загрузить не может, но с большей частью справляется легко.

Музыкальные способности данного смартфона удовлетворительного качества. Громкость превышает средний показатель, но тут важную роль играет качество наушников.

 

Голосовая связь нового смартфона

Данный смартфон может одновременно поддерживать две SIM-карты, работающие с 3G (WCDMA 2100 MHz) и 2G (GSM 900/1800/1900 MHz) сетями. Подключение можно выбрать GSM+WCDMA или GSM+GSM. Качество связи - удовлетворительное. Голосовой динамик данного смартфона имеет чистый звук и хорошую громкость.

 

Bluetooth и WI-FI в новом смартфоне

Качество работы модуля WI-FI в данном смартфоне выше всяких похвал даже при металлическом корпусе. В данном смартфоне поддерживается WI-FI стандарт IEEE 802.11 b/g/n. Сеть можно поймать даже через три кирпичные стены. Помимо беспроводной передачи данныхWI-FI данный смартфон имеет возможность поддерживать Bluetooth версии 3.0.

 

GPS в новом смартфоне

 

Прикрепленное изображение: 43.jpg

Прикрепленное изображение: 44.jpg

 

Качество работы модулей связи в данном смартфоне гораздо выше, чем у его ближайших конкурентов. Навигация также достойного качества. Холодный старт продолжается не более двух минут, а горячий старт осуществляется мгновенно. Правда, новый смартфон проигрывает смартфону Xiaomi, поскольку тот имеет поддержку ГЛОНАСС, но других конкурентов новый смартфон заметно опережает.  

 

Аккумулятор нового смартфона

Аккумулятор является главной особенностью нового смартфона. Ёмкость аккумулятора в этом смартфоне составляет 4000мАч. В режиме автономного разговора 2G данный смартфон может работать порядка 43 часов, а в режиме автономного разговора 3G - порядка 25 часов. В режиме ожидания данный телефон способен проработать порядка 35 суток.

 

Прикрепленное изображение: 45.jpg

 

По тесту Antutu аккумулятор данного смартфона набрал 1134 балла, что является рекордом для телефонов подобного ряда. Новый смартфон работает на базе Android 4.2 и управляется фирменной ROM.Большая продолжительность работы в автономном режиме происходит благодаря высокой мощности аккумулятора, но оптимизации ПО также имеет существенное значение. Если появляется необходимость, то пользователь имеет возможность сам задать нужные настройки или включить необходимый режим энергопотребления.

 

Прикрепленное изображение: 46.jpg

Прикрепленное изображение: 47.jpg

Прикрепленное изображение: 48.jpg

 

В самом активном режиме данный смартфон способен проработать не менее 48 часов, а при умеренном его использовании он свободно работает 96 часов.

 

Камеры нового смартфона

У данного смартфона есть передняя камера на 0,3 Мп. Камера имеет весьма посредственное качество и совсем не подходит для такого смартфона.

У задней камеры данного смартфона разрешение равняется 8Мп. Также задняя камера данного смартфона имеет мощную LED - подсветку и автофокус. Также данная камера способна снять видео с Full HD разрешением.

Качество фотографий удовлетворительное и примерно такое же, как у камер ближайших конкурентов. И точно так же, как и камерам ближайших конкурентов, камере данного смартфона недостаёт глубины цвета. При слабом освещении данная камера работает плохо.

 

Прикрепленное изображение: 49.jpg

Прикрепленное изображение: 50.jpg

Прикрепленное изображение: 51.jpg

Прикрепленное изображение: 52.jpg

Прикрепленное изображение: 53.jpg

 

Это снимки при хорошем освещении.

 

Прикрепленное изображение: 57.jpg

 

Это снимок, которые сделали ночью и с подсветкой.

 

Программное обеспечение нового смартфона

Данный смартфон осуществляет свою работу под управлением фирменного UI от Lenovo, работающего на базе OC Android 4.2.1. Здесь применяется русская кастомная прошивка Life_v0.1В данной прошивке нет китайского софта, который совсем и не нужен, она выполнена только на русском языке и имеет Root-права. Также можно установить официальную заводскую прошивку на русском языке.

 

Прикрепленное изображение: 58.jpg

Прикрепленное изображение: 59.jpg

Прикрепленное изображение: 62.jpg

Прикрепленное изображение: 64.jpg

Прикрепленное изображение: 65.jpg

Прикрепленное изображение: 66.jpg

Прикрепленное изображение: 67.jpg

Прикрепленное изображение: 68.jpg

Прикрепленное изображение: 69.jpg

 

В данной прошивке нет китайских программ, но при работе с пользовательским интерфейсом Lenovo есть впечатление, что он очень перегружен. А вот, к примеру, в смартфоне Xiaomi всё очень лаконично и совсем не сложно и работает прошивка более стабильно. Но если установить заводскую прошивку, то и данный смартфон будет работать хорошо.

 

Прикрепленное изображение: 70.jpg

Прикрепленное изображение: 71.jpg

Прикрепленное изображение: 72.jpg

Прикрепленное изображение: 73.jpg

 

Особое внимание следует уделить таким особенностям ПО данного смартфона, как очень нужные бизнес-приложения. К примеру, в данной системе уже предустановлен офисный пакет Kingsoft Office. Кроме того, есть сканер CamScanner и программа, при помощи которой можно считывать информацию с визитной карточки CamCard.

Несмотря на то что у данного смартфона ПО имеет довольно большое количество приложений, от него хотелось видеть больше. Хотя, возможно, при установке официальной прошивки, его работа будет гораздо лучше.

 

Итог

Новый смартфон производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, это хороший смартфон бизнес-класса с интересным дизайном, имеющий очень хороший режим автономной работы. Однако, с другой стороны, у данного смартфона не самое лучшее ПО и экран, очень слабая фронтальная камера и сам он не очень удобный.

Можно сказать, что фурор этот смартфон не произвёл и ожиданий не оправдал. Однако он во многом обходит своих ближайших конкурентов.




0 Комментарии