Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
* * * * *

Обзор китайского смартфона L601 на MT6515


Не так давно приобретал себе Н7000, который в конце-концов у меня ненавязчиво выпросили товарищи и в результате он был продан. Он все так же жив-здоров и радует отличной работой. Взамен себе решил приобрести для изучения какой-нибудь Андроид-аппарат из, так сказать, «нижней ценовой категории». Выбор пал на Китайский телефон L601L601 ценой в 120 долларов. Сам не знаю почему, вероятно внешний вид приглянулся.
 L601 Android 2.2
Основные технические характеристики:
CPU: MT6515
RAM: 256 ROM: 512
Экран 3.5’ HVGA 320*480px
2 сим карты
GPS
Сеть: GSM 850/900/1800/1900 МГц
WIFI
Камера 1.3
FM радио
 L601 ANdroid 2.2
Телефон был заказан в известном интернет-магазине 2sim-market.ru там он гордо называется L601 3.6 inch Dual SIM Dual Network Standby Android 2.2 Quadband GSM Smart Phone. На этот раз с помощью компании EMS заказ добрался до меня за 3 недели. После двух недель общения с данным телефоном решил написать обзор этого экземпляра китайского телефоностроения. Сразу скажу, что обзор пока неполный, так как все полностью проверить и опробовать не было времени, поэтому опишу что выяснил.
 L601 Android 2.2L601
Внешний вид довольно интересный, собран отлично, ни скрипов, ни люфтов не обнаружено. Системные кнопки – аппаратные, в чем есть свои плюсы в отличие от сенсорных. Кнопки громкости и камеры расположены вместе с левой стороны аппарата.
 L601
Сразу были установлены сим-карты Мегафон и МТС, а также флэшка на 4 гига. Сеть держит уверенно на обоих симках, связь не плавает, антенны не скачут. Слышимость собеседника отличная, правда изредка бывает что слышно эхо собственного голоса, с чем связано – пока не понял. Меня во время разговора также слышат хорошо.

Экран после Н7000 не порадовал, и это мягко говоря. Никакой четкости, все расплывчато, на солнце блекнет сильно, цвета не очень, но это опять же сравнивая с аппаратом в два раза дороже, для своей ценовой категории – очень даже неплохо, ожидал худшего. Сам сенсор – вполне адекватный, очень отзывчивый.
 Китайский телефон L601
Первым делом решил снести кучу заботливо установленных китайцами приложений и игр. Часть из них получилось удалить обычным способом через Настройки – Приложения – Управление приложениями. С остальными пришлось повозится, так как столкнулся с непонятной проблемой. Предустановленный файловый менеджер FileExplorer отказывался отображать последний файл или папку в каждой папке, а если в папке он один – то вообще ничего не показывал… Хм.. странно подумал я и залез в Маркет поставить старый добрый ES Проводник, но и тут оказалась засада, после скачивания приложение не устанавливалось выдавая какую-то ошибку. У Н7000 как то была такая проблемка, не ставились проги с Маркета, вылечилось сбросом до заводских установок, в этом случае сброс к сожалению не помог. Ну и ладно, полез в инет и скачал несколько версий ES Проводника, установилась одна из них, но и она после запуска и открытия окна вылетала с ошибкой. Пришлось опять посетить Маркет, результат – был установлен файловый менеджер Astro, который согласился работать, хотя и с небольшими тормозами.

После этого были установлены z4root и SystemApp Remover, с помощью которых были получены права root и удалены за ненадобностью следующие системные приложения:
- email.apk
- geniewidget.apk
- gmail.apk
- livewallpapers.apk
- livewallpaperspicker.ak
- magicsmokewallpapers.apk
- qsfileexplorer.apk
- qsthclauncher.apk
- qswidgethtcclock.apk
- visualizationwallpapers.apk
- pinyinIME.apk
- protips.apk
остальные побоялся пока сносить - нужно будет разобраться, что б что-нибудь особо нужное для Андроида не удалить)

После данной процедуры тело стало работать значительно шустрее и веселее, что и требовалось доказать.

Дальше решил проверить что с GPS навигацией. Navitel 3.5.0.1400 устанавливаться категорически отказался и причину не уточнил, зато версия Навител 5.0.0.1069 встала как родная. Закинул неофициальную карту области в формате .nm2, которая благополучно проиндексировалась. Не думал, что у телефона за такую цену присутствует полноценный GPS, оказалось что это так! Без помощи беспроводных сетей и A-GPS аппарат нашел минуты за 3-4 аж 5 спутников и точно показал местоположение – однозначно плюс для модели!

FM-радио работает как без наушников, так и с ними, причем с ними ловит намного лучше, что неудивительно :). ТВ-тюнер слабенький, по сравнению с той же Nokia X6 без wi-fi, но 5 основных каналов неплохо ловит.

К халявной точке Wi-Fi на автомойке подключился без проблем, в течение 40 минут на ура качал большой файлик и не тормозя позволял лазить в инете без всяческих глюков – тоже плюс!
 L601
Батарейка держит неплохо, даже очень, при активных звонках и около получаса интернета в день, 3 дня получается точно, а может даже и больше. Вторую АКБ пока не пробовал, но думаю будет также. Зарядное устройство очень интересное, заряжается быстро, но и сажается батарея также, неприлично быстро. Видать не самый лучший экземпляр ЗУ попался или просто китайцы съэкономили на комплектующих для него, поэтому заряжаю от USB компа – более длительно, но АКБ гораздо дольше держит заряд.

Итоги:

Телефон однозначно стоит своих денег, грубо говоря за 120 долларов я получил довольно шустрый смартфон с двумя сим-картами на Android 2.2 с отзывчивым сенсором, полноценной навигацией, ТВ-тюнером, FM-радио. В общем удобная и интересная звонилка. Любителям поиграть в серьезные игры он явно не подойдет, им лучше присмотреться к моделям на новых процессорах МТ6513 и МТ6573.

P.S. В процессе дальнейшего изучения обзор будет дополняться. Если у кого будут вопросы, пишите, что знаю расскажу.


См.также:
L601 в нашем каталоге
Обсуждение L601 MT6516 на нашем форуме




0 Комментарии