Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
* * * * -

Обзор китайского смартфона HZT S810 на MT6573


Наигравшись с китайским чудо-смартфоном В63М, замучив его окончательно, поломав ему разъем microUSB (совершенно случайно) и пару раз серьезно уронив, решил прикупить какую-нибудь другую модель на процессоре МТ6573, ну люблю я менять телефоны smile. Спустя неделю долгих колебаний, раздумий и ковыряний форумов, выбор пал на HZT S810, внешний вид правда у него немного "кирпичный", но мне понравился, а судя по отзывам – это довольно качественный и беспроблемный аппарат.

s810 отзывы

После недельного ковыряния в телефоне собрался с силами написать этот обзор и по понятным причинам буду сравнивать его с предшествующим В63М. Итак, приступим…

Внешний вид.

Кирпич… Нет, не так, это стильный кирпич! Дизайн аппарата мне лично понравился, типа строгие линии, приятный на ощупь, ничего лишнего, довольно большой вес, который придает ощущение солидного аппарата… Но, видимо, все это на любителя, многие мои знакомые (хотя далеко не все) так не посчитали.

s810 android 2.3 отзывы

Сверху расположены разъем 3,5 mini-jack и кнопка включения/выключения/блокировки.
Снизу – только разъем microUSB.
Слева кнопка громкости и разъем под «тонкую» нокиевскую зарядку (тоже не лишняя штука).
Справа разъемы и кнопки полностью отсутствуют, хотя, я думаю, там была бы не лишней кнопка запуска камеры.
Сзади сдвигаемая крышка (кстати выяснилось, что флэшку можно менять не доставая АКБ, что есть хорошо), двойная диодная вспышка сомнительного качества, сама камера, небольшая щель для внешнего динамика с симпатичной сеточкой и гордая надпись HD Digital Camera.

обзор s810 android 2.3

 обзор s810 mt6573

s810 mt6573 отзывы

s810 android

На лицевой стороне, в верхней части над экраном, всякие-разные датчики, фронтальная камера и широкая щель разговорного, также с симпатичной сеточкой и металлической отделкой (даже не знаю как ее правильно и назвать).

Ниже экрана сенсорные системные кнопки. Кстати, очень отзывчивые, привыкать к ним не пришлось, как в случае с В63М. Единственное - не понравилась кнопка menu, вернее ее написание - как-то кривовато и несерьезно она выглядит и подсветка непонятного, желто-зелено-коричнего цвета, на том же В63М они приятно и аккуратно подсвечены голубоватым оттенком.

android 2.3 hzt s810 android

Также как и на В63М, на этом аппарате кнопка питания/блокировки так сказать малоинформативная, не чувствуется отдачи, непонятно, нажал ты ее или нет… Думаю – это дело привычки, как это было с предыдущей моделью, что ж, буду привыкать  smile

Экран.

Экран я бы сказал - отличный. В первую очередь его размер, 4,3 дюйма – самое то для интернет-серфинга, чтения книг и т.д. Покрытие - стекло, или суперпрочный пластик, корябать не стал – жалко J Яркость приличная, с солидным запасом, выставил половину возможной – вполне достаточно, даже ярковато. На солнце блекнет, но не совсем ужасно – все вполне можно разглядеть. Цвета яркие и сочные… Больше не знаю что сказать, понравился в общем.

Связь и Интернет.

Сеть держит субъективно хуже, чем В63М, во всяком случае «антеннки» так показывают, у меня на второй симке стоит МТС, а в нашей области это не самый лучший оператор по качеству связи (но зато самый дешевый), так вот в местах, где В63М показывал 1 деление по МТС, S810 тупо говорит что нет связи и все тут. Первая симка Мегафон – все отлично, стабильно показаны все деления, которые не плавают, проблем с вызовами нет.

При включенном фоновом режиме синхронизации, то одна, то обе симки уходят оффлайн, что видно по зеленому цвету уровня сигнала сети, все также как и на В63М.

EDGE/3G отлично работают, Опера летает (и на таком большом экране очень удобно серфить), файлы скачиваются, Маркет снабжает тело прогами без проблем, Youtube радует прикольными роликами, в общем тут и нечего больше добавить, все Ок.

До Wi-Fi пока не добрался, ближайшая халявная точка на автомойке, но машину мыть из-за жутких морозов не хочу, потом до весны двери точно не выломаю smile Как будет возможность – проверю и отпишусь, но есть такие предчувствия, что с ним тоже все нормально.

Bluetooth в наличии, файлы передаются/принимаются, что, в принципе неудивительно, с этим вопросом у китайфонов давно все наладилось.

Навигация.

Работу GPS и Навител проверял в машине, опять-таки из-за жутких морозов нереально было сделать желательный «запуск на открытой местности». Первый холодный старт занял на удивление около двух минут, поймал 10 спутников (без всяких A-GPS, только спутники). Скорость движения показывает точно, сам Навител не тормозит, в общем все в этом плане очень понравилось. Больше по навигации больше сказать пока и нечего, время покажет. Кстати версию Навител ставил 5.0.0.1069.
В63М, в отличие от данного S810, навигацией мягко говоря не радовал (что в принципе характерно для многих моделей на МТ6573), спутники находил через три раза на шестой (видимо по настроению или из вредности), частенько их терял и неправильно определял скорость движения.

Камера.

Камера по заявленным характеристикам 3.2Мп (хотя многие продавцы уверяют что она 5Мп), против 5Мп у В63М, размеры фото выдает размером 2560*1920 пикселей, качество снимков вполне приемлемые, но особо не впечатлили. Попробовал улучшить качество путем добавления в файл system/ built.prop следующих строк:
#Сохранение jpg в 100% качестве
ro.media.enc.jpeg.quality=100
#Повышено качество фото и видеозаписи
ro.media.dec.jpeg.memcap=8000000
ro.media.enc.hprof.vid.bps=8000000
Но кардинально ничего не изменилось, если только совсем немного. Затем скачал с Маркета прогу Quick Snap и попробовал сделать фото ей, но, к сожалению, улучшения качества снимков тоже не случилось, даже на мой взгляд стало хуже. Так что в качестве получаемых фото камера В63М явно выигрывает у S810.

 

Фронтальная камера 0.3Мп нормально работает, выдавая соответствующее изображение.

Просмотр видео.

Не особо часто смотрю видео на мобиле, но ради интереса попробовал. Закинул несколько разных avi-шек и установил RockPlayer, все воспроизводилось отлично, но HDRip размером 2Гб жестоко тормозил, прям до безобразия, хотя больше чем уверен – другой плеер запросто его покажет, время будет проверю это.

Игры.

Как и на всех телефонах с процессором МТ6573, игры идут на ура, фрукты режутся, Асфальт 5 летает, злые птицы попадают куда надо, назло вредным свиньям... Кстати, на В63М в этом плане бывали проблемы в серьезных играх, он после нескольких минут игры или проигрывания видео недобро и категорически говорил «тррррр…» после чего без спроса уходил в перезагрузку. Но не всегда, с чем связано – выяснить не успел, видимо прошивка бы исправила это.

Звук.

Звук внешнего динамика громкий, даже очень, и вполне приличный, хотя с каким-то, как бы «металлическим», оттенком. С родной гарнитурой музыку оказалось слушать абсолютно невозможно, на редкость поганенькая оказалась, зато с гарнитурой от В63М выдает отличное звучание. Хоть я и не меломан, но понравилось, можно будет иногда послушать.

Аккумулятор.

Пока не могу ничего внятного сказать, телефон у меня несколько дней, постоянно подключается к компу, со временем выясню, но, в любом случае к нему можно прикупить оригинальную батарейку Nokia и, наверняка, заряд будет держать как минимум 2-2,5 дня в средней нагруженности.

Выводы.

Оправдания ожидал… Полностью… Получил отличный, стабильно работающий, шустрый аппарат на 2 сим-карты с большим экраном. Ожидал проблем и глюков, какие периодически наблюдались у В63М, но на данный момент он работает как часы, в прямом смысле слова – отлаженный механизм. Со временем может что и вылезет, но пока ничего не предвещает проблем.

P.S. Успешно получил права root с помощью программки SuperOneClick 2.3.3, драйвера в архиве присутствуют, после их установки запускаем прогу и жмем Root, после сообщения о выполнении, отключаем аппарат от компа и перезагружаем. После этого снес ненужные системные проги с помощью SystemAppRemover.

У кого будут вопросы – пишите в комментах, постараюсь по мере возможности всем ответить.




13 Комментарии

дрвеб почему заблочил домен
http://files.china-g...qvmquttfto.html
URL заблокирован SpIDer Gate (Нерекомендуемый сайт)
bwott, все антивирусы ругаются на такого рода программы.
Спасибо за обзор.
добрый день. подскажите где взять новую прошивку на него?
и еще один момент, при звонке экран сразу гаснет, можно ли как-нибудь это отключить или поставить таймаут секунд 5?

а то бывает случайно номер наберешь, а экран уже погас и отменить звонок НИКАК =(((
кнопка включения экрана в этом случае не срабатывает и экран отображается, только когда звонок завершен.

Цитата

Здесь[/url]
Цитата: bwott' timestamp='']
экран уже погас и отменить звонок НИКАК
В инженерном меню откалибруй датчик приближения.
а как зайти в инженерное меню ?
*#*#3646633#*#*
Здравствуйте.
Тоже присмотрел китайфон, модель S820.
Интересует такой момент. Если по одному номеру установить соединение, а на второй номер (SIM) позвонить? Т.е. реально ли доступны обе SIM-карты?
Или допустим серфить через EDGE/3G и с другого телефона позвонить на GSM-SIM - удастся дозвониться?
На АКБ какая указа емкость? На сколько хватает при активном использовании?
Спасибо.

КитоМаН
27 марта 2012 13:34
1 Стоит один радиомодуль. Т.е. активны две только в режиме ожидания.
2. Мне дозванивались.
3. На писано 1800 махов, прога показывает 1500мАh. При активном - сутки.
Кстати, у Вас 512MB RAM или только 256?

КитоМаН
27 марта 2012 17:02
У 99% тел на МТ6573 оператива составляет 512 метров. У меня 512. В режиме ожидания после настройки и установки необходимых прог, оперативы остаётся около 200 метров.
Ага, а то уже голова идет кругом - эти китайсы кто на что горазд! Один продает S820 с 512MB, другой пишет 256. Вот и не знай кому верить.
Если не секрет где брали и по чем?

КитоМаН
27 марта 2012 22:23

Цитата: konsvik:

Если не секрет где брали и по чем?
Не секрет, ЗДЕСЬ.