Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
 
 




Последние комментарии


Наши партнёры Oborot.ru

eurogenerators.ru
* * * * *

Китайский планшет Ainol Novo 8


Хочу представить Вам одного из современных представителей индустрии китайского планшетостроения — Ainol Novo 8. Рассмотрим, что из себя представляет данный планшет.

Характеристики:

Экран: 8 дюймов, разрешение 1280 на 768, емкостной, мультитач (5 точек)
CPU: Cortex A9 Amlogic-8726 800Mhz
GPU: Mali-400
RAM: 512 Mb DDR2
ROM: 8Gb или 16Gb + слот MicroSD
Беспроводная связь: 802.11b/g/n и ИК-приемник
Камера: есть, 0.3 MP фронтальная
Интерфейсы: 3.5 джек, MiniUSB, полноценный USB, HDMI, HDTV, микрофон, разъем питания
Батарея: 2000mAh х 2
Размеры: 212.7x128.8x13.8 мм
Вес: 500 грамм

китайский планшет

Всего существует два варианта окраса этого зверька: белый и черный. В данном обзоре будет рассмотрен первый вариант.

Прибытие и комплектация

Планшет пришел в обыкновенной картонной коробке. Коробка хоть и обыкновенная, но нельзя не отметить ее добротность. В процессе “бережной” доставки от Китая до России пострадали только углы, все остальное осталось в целости и сохранности.

В начале нас встречает пакет с планшетом, лежащий в специальном ложе. Ниже, под ложем, скрыто все прочее, комплектное. В итоге, полный комплект включает в себя:

1) Непосредственно планшет
2) Посредственные наушники
3) Провод MiniUSB
4) Пульт ДУ
5) Краткая инструкция
6) Гарантийный талон
7) Махровый чехол-мешочек (возможно это был подарок от магазина)
8) Зарядное устройство под американскую розетку
9) Жуткий на вид переходник

Весьма неплохая комплектация. Ничего из этого мною не было задействовано за весь небольшой период использования планшета, окромя конечно же зарядки с чехольчиком. Отдельно я заказывал чехол дерматиновый, черного цвета. Но коварные китайцы что-то напутали и положили белого. Чехол весьма паршивого качества и нес в себе стойкий запах Китая. За это он был выселен на неделю, на балкон.

Внешность

Вернемся к планшету. Пришел он верного, белого цвета, как и было заказано. Пластик очень приятный на ощупь и создает ощущение монументальности планшета. Небольшие поскрипывания при надавливание хоть и присутствуют, но не портят сложившегося впечатления.

китайский планшет отзывы

китайский планшетник

Сделаю небольшое отступление. По случайному стечению обстоятельств, мне удалось испытать планшет на прочность. Первое время, я использовал чехол-книжку, в котором планшет крепится тремя зажимами, сомнительного качества, всего лишь с двух сторон. Как вы уже догадались, в один ужасный день, планшет банально выскользнул из чехла. Пролетев полтора метра до пола, планшет принял всю силу удара уголком и приземлился на экран. В этот момент, передо мной проснеслась вся жизнь, в период использования планшета. Предвкушая худшее, но надеясь на лучшее, я поднял планшет с пола. Каковое же было мое удивление, когда предо мной предстал работающий, выглядящий как новый без каких-либо царапин, планшет. После этого случая, чехол-книжка был списан в запас и теперь лежит без дела.

На лицевой панели планшета располагается 8 дюймовый емкостной экран, пару бесполезных надписей, ряд удобных кнопок, трекбол и фронтальная 0.3 мегапиксельная камера.

планшет китай

Только на правой грани планшета можно заметить нечто интересное, а именно кучку полезных и не очень разьемов, большая часть которых скрыта под крышкой.

китайский планшет

На обратной стороне планшета расположились весьма полезная ножка-подставка, прорезь для динамиков, поясняющие надписи к разъемам и заглушка, под которой скрывается слот MicroSD.

china tablet

При запуске планшета, он приветствует нас приятной вибрацией и миганием трекбола. Замечу, что запуск отнимает секунд 20-30 жизни владельца.

После того, как планшет полностью запустился, нашему взору предстает стандартный экран разблокировки. Насколько я понял, в планшете стоит полностью голый андроид 2.2.1, без каких-либо оболочек и рюшечек. Производителем было добавлено лишь несколько приложений. Такие как:

1) Advanced task killer
2) Appinstaller
3) FileBrowser
4) VideoPlayer

Была еще какая-то чудо китайская читалка, но она бесследно пропала, после обновления прошивки.

Экран

Начну пожалуй с самого важного элемента каждого планшета — экрана. Как уже было сказано, в планшете используется 8 дюймовый емкостной экран, с разрешением 1280 на 768 точек. Разрешение действительно соответствует заявленному. Изображение четкое, изучение интернетов удобное, невлезаемое влезает. Это самый большой и пожалуй главный плюс экрана.

Экран достаточно яркий. В помещение, как правило, достаточно предпоследнего уровне яркости. На улице, к сожалению, спасает лишь максимальная яркость, иначе видно лишь свое отражение. Так же он обладает неплохими углами обзора.

CPU/GPU/RAM

Здесь нареканий нету. Абсолютно. Все работает быстро настолько, насколько это возможно на данной версии андроида. Любое видео планшет проиграл без проблем. Любая, установленная мной, игра запустилась и проигралась. Все приложения заработали на полный экран. Вероятно, что-либо таки должно не заработать, но в моем арсенале таких приложений не нашлось.

Играем в игры:


Wi-fi

Работает, что не может не радовать. Уровень приема средний, но к роутеру подцепепляется без проблем из любой точки квартиры.

ИК-приемник

Необходим исключительно для работы пульта ДУ. Сам же пульт работает как джойстик или тот же трекбол.

Камера

Есть, снимает. Качеством конечно же не блещет. Типичная китайская камера, достаточная лишь для видеосвязи.

Интерфейсы

3.5 джек

Работает прекрасно. По звуку нареканий нету. Качественный, четкий и без посторонних шумов.

MiniUSB

Используется исключительно для соединения с ПК.

Полноценный USB

Один из огромнейших плюсов планшета. Без каких-либо переходников планшет с легкость справляется с флешками, мышками, клавиатурами, жесткими дисками, модемами и иными устройствами. Удобно.

HDMI

Проверить к сожаление не смог, нету целевых устройств. Судя по видео работает очень даже хорошо.

HDTV

Аналогично. Проверить не удалось, так как видео сигнал компонентный, в формате YPbPr.

Микрофон

Качество записи приемлемое. Записанный, на расстояние вытянутых рук, голос слышно достаточно хорошо, а больше и не нужно.

Аккумулятор

Безусловно, это самое слабое место планшета. Возможно, этот планшет не подойдет тому, для кого критично продолжительное время работы от аккумулятора.

Примерное время работы планшета для различных ситуаций:

1) Работа в интернете, минимальная яркость экрана: около 6 часов.
2) Работа в интернете, 50% яркости: приблизительно 5 часов.
3) Работа в интернете, 100% яркости: около 4 часов.
4) Прослушивание музыки через наушники, экран выключен: более 12 часов.
5) Просмотр видео, яркость 100%, звук через наушники: приблизительно 3 с половиной часа.

Прошивки

Последняя официальная прошивка - это Android 2.2.1. Весьма стабильная прошивка, между прочим. Основными нововведениями были поддержка 3g модемов и маркет. Больше обновлений не было и по всей видимости не предвидится. 

Совсем недавно, на китайских форумах была найдена бета версия прошивки на базе Android 2.3. Основным изменением, помимо версии ОС, является разгон процессора до 1 Ghz. Отзывов о качестве этой прошивки не поступало.

Примерно в это же время, был выложен неофициальный порт CyanogenMod 7 (Android 2.3.7). На удивление, он оказался весьма и весьма рабочим. Из основных минусов:

— Не работает камера
— Не работает аппаратное декодирование видео
— Не работает микрофон

Итог

Плюсы

— Высокое разрешение экрана
— Качество сборки и материалов
— Хорошая производительность
— Пульт ДУ
— Полноценный USB
— Невысокая цена (примерно 189$ за версию 8 Gb)

Минусы

— Дрожание точки прикосновения (видео)
— Среднее время работы от аккумулятора
— Отсутствие обновлений от производителя

На этом все. Надеюсь, этот обзор поможет кому-нибудь в нелегких муках выбора планшета. :)




0 Комментарии