Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

THL 4400 на базе MTK 6582. Раскирпичивание. Нужна помощь.

• Please log in to reply
8 ответов в этой теме

VitGun

VitGun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
Есть thl 4400 на базе MTK 6582. Начну сначала. Тело было куплено летом 2014. Спустя месяца три пользования выключилось и больше не включалось. Поскольку куплено было в Москве (а я сам я из провинции), потому отнес его в местный СЦ, где его мариновали 3 недели и вернули с диагнозом "труп". Труп был "на дурачка" поставлен на зарядку и внезапно ожил (потом осмотрел винты на крышке - пломбы были на месте). Прожил еще счастливо две недели и опять выключился. На этот раз совсем. Правда вставал на зарядку, горел светодиодом и иногда заходил в recovery. Тело было снесено в несколько СЦ, в которых мне отказали (этож китай! я его разберу, а обратно собрать не смогу! да он из г..на и палок сделан, выкинь его). Лишь в одном у меня его приняли для "посмотреть" и сутки спустя вернули с диагнозом "у вас флешка там навернулась"(С). Что имеем сейчас. На зарядку не встает, светодиодом не светит. Комп на тело реагирует и определяется как MediaTek USB Port. Попытка прошивки или формата через SP Flash Tool дает один результат S_FT_ENABLE_DROM_FAIL(4032). Гугление, чтение 4pda дало основание понять, что в общем-то с телом все хорошо, пациент просто в коме и без preloader'a. Попытка зашить прелоадер, отформатировать закончилась неудачей. Пробовал как с батареей, так и без. Пробовал замыкать 4-5 контакты на USB, пробовал разные драйвера и разные версии Flash Tool. С кнопками и без, Тело реагирует, но оживать не хочет ни в какую. На 4pda был найден дамп для отката - все равно реакция та же. Неопробованным остался последний вариант - поиск тестпоинта. Вопросы следующие: куда дальше копать? и кто нибудь знает где у этого аппарата тестпоинт, чтобы я велосипед не изобретал?
upd: забыл добавить. Работа с телом велась из-под win7 x64.

YDirect

YDirect

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • 422 благодарностей

Просмотреть сообщениеVitGun (28 Июнь 2016 - 19:24):

.......................................
На 4pda был найден дамп для отката - все равно реакция та же. Неопробованным остался последний вариант - поиск тестпоинта. Вопросы следующие: куда дальше копать? и кто нибудь знает где у этого аппарата тестпоинт, чтобы я велосипед не изобретал?
Не надо искать тестпойнт (иначе KCOL0 для т.н. GPIO boot)
У МТК два режима загрузки 1) по умолчаеию - в ДУ "живого"(родной прелоадер) кита при коннекте появляется среди СОМ портов ..Preloader.. порт
2) GPIO boot в ДУ появляктся как раз этот MTK USB Port. У живого кита он появляется если коннект с зажатой определённой кнопкой (Vol+ или Vol-) У трупа он появляется или автоматом - как в данном случае при убитом загрузчике - или ...Именно этот режим используется для самой первой прошивки "на заводе" в уже полностью собранном телефоне Так что если даже раздраконите бездыханное  тело и найдёте-замкнёте на землю эту тп KCOL0 никакого другого Ус-ва в ДУ кот решит все проблемы - кроме MTK USB Port - не появится !
Ищите файл прелоадера для своего процессора(baseband'a) 1)Создайте папку,закинте туда свой скат и тестирумый preloader.bin 2) Запустите Флештул, выберите скат-файл в меню - перейдите во вкладку Test Memory - нажмите Start - подсоедините кита...Раз убит бут на флеши   MTK USB Port будет брать данные для инициализации DRAM( ошибка 4032) из файла preloader.bin кот. ему предлагает Флештул  Если Тест пошёл значит повезло.......

VitGun

VitGun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (28 Июнь 2016 - 21:12):

Ищите файл прелоадера для своего процессора(baseband'a) 1)Создайте папку,закинте туда свой скат и тестирумый preloader.bin 2) Запустите Флештул, выберите скат-файл в меню - перейдите во вкладку Test Memory - нажмите Start - подсоедините кита...Раз убит бут на флеши   MTK USB Port будет брать данные для инициализации DRAM( ошибка 4032) из файла preloader.bin кот. ему предлагает Флештул  Если Тест пошёл значит повезло.......

Есть дамп для отката 4.4.2 взятый с 4pda. С ним тест не проходит - тоже отдает 4032.

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • 422 благодарностей

Просмотреть сообщениеVitGun (29 Июнь 2016 - 07:59):

Есть дамп для отката 4.4.2 взятый с 4pda. С ним тест не проходит - тоже отдает 4032.

Имеется ввиду прошивка ?? И с файлом preloader.bin из этой прошивки тест не проходит ? Ищите другие preloader.bin тем более на 4pda многие(не обязательно эта модель, этот производитель) хранятся на Я-диске и есть возможность открыть архив и скачать только preloader.bin
Если знать конкретно чип памяти внутри тела есть програмка Preloader-eMMC-Parser  кот показывает какие чипы памяти(DRAM) поддерживает  файл прелоадера

VitGun

VitGun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (29 Июнь 2016 - 08:18):

есть програмка Preloader-eMMC-Parser  кот показывает какие чипы памяти(DRAM) поддерживает  файл прелоадера

Спасибо. Буду пробовать подбирать.

VitGun

VitGun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (29 Июнь 2016 - 08:18):

Имеется ввиду прошивка ?? И с файлом preloader.bin из этой прошивки тест не проходит ? Ищите другие preloader.bin тем более на 4pda многие(не обязательно эта модель, этот производитель) хранятся на Я-диске и есть возможность открыть архив и скачать только preloader.bin
Если знать конкретно чип памяти внутри тела есть програмка Preloader-eMMC-Parser  кот показывает какие чипы памяти(DRAM) поддерживает  файл прелоадера

в общем ничего у меня не вышло. Внутри аппарата память kingston ke4cn2l2ha8a2a. Я перебрал десяток найденных preloader - результат один: 4032. Даже нашел какой-то preloader.bin (сборник типа). Ни тест памяти, ни прошивка прелоадера не проходит. Судя по всему чип памяти неисправен, так?

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • 422 благодарностей
Судя по выше изложенному, учитывая что в теле по прежнему родной прелоадер то можно предположить что "железо". Честно сказать "пошаманил" бы для себя: сунул бы его в холодильник на н-ое время(без фанатизма!) - вытащил бы - попробовал бы включить. Идея понятна ? Если где-то микротрещина в т.ч. отошёл контакт микросхемы от пятака то при охлаждении ...и т.д. Понятно: если заработает (нагрев внутри при работе) то быстро всё снова расширится

VitGun

VitGun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
Идея понятна. А "без фанатизма" это сколько? Полчаса? Час? Два?

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • 422 благодарностей

Просмотреть сообщениеVitGun (01 Июль 2016 - 20:20):

"без фанатизма"
это не в морозилку до "второго пришествия" 40 - 90 мин достаточно(думается). И конечно не в целофане иначе конденсат скопится в т.ч. и в микротрещине

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых