Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах

Не включается GT-I9500 MT6572 (MT6589 is fake!)

• Please log in to reply
61 ответов в этой теме

GaryCronk

GaryCronk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей
И так телефон не включается. Компьютер определяет подключенный телефон как MTK USB Port (COM9)

Это данные из MTKdroidTools когда телефон еще был живой:
Hardware : MT6572 (MT6589 is Fake!)
Model : GT-I9500
Build number : ALPS.JB3.MP.V1.8
Build date UTC : 20131205-132423
Android v : 4.4.4
Baseband v: MOLY.WR8.W1315.MD.WG.MP.V4, 2013/08/07 10:44
Kernel v : 3.4.5 (whl@server3) (gcc version 4.6.x-google 20120106 (prerelease) (GCC) ) #1 SMP Tue Jan 7 09:59:04 CST 2014

SP Flash tool выдает, при каждой попытке прошить телефон, ошибку 4032 - попробую подзарядить батарейку другим образом, может дело в этом?!?! И так в общем где то прочитал что такая ошибка выдается если PRELOADER еще не был прошит. Хотя кто его знает что там было. Вроде как была попытка пере прошить PRELOADER. Не знаю удалось ли это действие. Может может кто сказать по выводимой ошибке? Буду благодарен.

В общем если кто знает с чего бы я мог начать? Пропустим подзарядку батарейки. Так как по идее она не должна быть полностью пустой, когда телефон умер она была заряжена на 90%. Но на всякий случай я ее подзаряжу универсальным подзарядником.

Прикрепленные файлы

YDirect

YDirect

Кайф

Кайф

Тех.мастер

• Модераторы
  • 4 478 сообщений
  • 716 благодарностей
  • ГородУкраина Днепропетровск
Если бы ввели полностью информацию о ошибке в яндексе, то по первой же ссылке узнали бы, чтоъ
ошибка BROM ERROR: S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL(4032).
Причина: Прошивку, которую вы прошивайте не подходит для данной модели, точнее не подходит preloader.
Наша группа в ВК: Aliexpress - электроника.
Наша группа в ОК : http://ok.ru/alielectronics
Наш ютуб-канал: https://www.youtube....OILOPew-lJmCIUw

GaryCronk

GaryCronk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеКайф (21 Февраль 2014 - 11:38):

Если бы ввели полностью информацию о ошибке в яндексе, то по первой же ссылке узнали бы, чтоъ
ошибка BROM ERROR: S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL(4032).
Причина: Прошивку, которую вы прошивайте не подходит для данной модели, точнее не подходит preloader.
Спасибо за понятный ответ.
Хорошо с ошибкой понятно. И то что PRELOADER не тот тоже понятно. Вот только не понятно, Этот самый не правильный PRELOADER он уже в телефоне или он в прошивке не правильный? За ранее хочу сказать, что перечитал уже множество форумов и информации, на вашем форуме вроде боле менее понимающие люди отвечают. На других форумах отвечают такие же чайники как и я. Заранее спасибо
PS: интересно все-таки то, что левая прошивка залетает в первый раз как по маслу, это многие пишут, вот и у меня так же получилось.

Кайф

Кайф

Тех.мастер

• Модераторы
  • 4 478 сообщений
  • 716 благодарностей
  • ГородУкраина Днепропетровск
Как я понимаю, программа ругается именно на прошивку, которую вы пытаетесь залить...
Наша группа в ВК: Aliexpress - электроника.
Наша группа в ОК : http://ok.ru/alielectronics
Наш ютуб-канал: https://www.youtube....OILOPew-lJmCIUw

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • 417 благодарностей
Пробуйте для начала работу интерфейса во вкладке Readback(например Readback version после нажатия(ctrl+alt+v)) походу после красной полосы возможно понадобится установить(указать) драйвер(прога ждет !) и вместо MTK USB Port в ДУ(всегда держать перед глазами !!) появится DA USB Vcom Port( не ...Preloader Port !) Если успешно то пробовать Readback(бекап) Конечный адрес смотрите во вкладке Формат(Manual Format(Format length))
Коннект при  MTK USB Port(Bootrom->DA)  обычно : с батареей , прога запущена(нажато  уже Readback...) и коннект с зажатой  кнопкой("звук - " или ?..)

GaryCronk

GaryCronk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (21 Февраль 2014 - 17:46):

Пробуйте для начала работу интерфейса во вкладке Readback(например Readback version после нажатия(ctrl+alt+v)) походу после красной полосы возможно понадобится установить(указать) драйвер(прога ждет !) и вместо MTK USB Port в ДУ(всегда держать перед глазами !!) появится DA USB Vcom Port( не ...Preloader Port !) Если успешно то пробовать Readback(бекап) Конечный адрес смотрите во вкладке Формат(Manual Format(Format length))
Коннект при  MTK USB Port(Bootrom->DA)  обычно : с батареей , прога запущена(нажато  уже Readback...) и коннект с зажатой  кнопкой("звук - " или ?..)

И так подведу итоги.
1- Зарядил аккум на FULL
2- Удалось подключить телефон с драйверами DA USB Vcom Port Только вот SP Flash Tool Вроде пару раз удалось подключиться но красная полоса и ошибка 2005. при попытке найти ответ на данную ошибку нашол вот что:

На телефонах с MTD флэш случаи возникновения ошибки:
  • При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl не установлена галка. Надо использовать подходящую версию SPFT , например v2.xxx для телефонов MT6573, или выключить режим DA Download All.
  • При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl установлена галка. Надо снять галку с этих блоков! Если эти блоки необходимо прошить, надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM.
  • При выборе ReadBack, Format или MemoryTest. Надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM.
После нескольких попыток программа вообще не реагирует на подключение телефона. Пробовал подключать  с зажатием разных кнопок, тот же вариант, ничего не видит программа. Пробовал использовать разные версии программ. Тот же вариант, ничего. При подключении телефона как MTK USB Port программа выдает все ту же ошибку 4032

Поблагодарил(и) 1 пользователь:
Valentinych  

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • 417 благодарностей
"....но красная полоса и ошибка 2005.." Хорошо бы и словами...Кроме как что это BOOT ROM error code (2000~2999) ни о чем не говорит...
Батарею конечно передергиваете на несколько секунд(~3-5)
Пробуйте эти "танцы с бубном" без батареи(вытащить-коннект-вставить) Хотя что бы этот режим инициализировал LPSDRAM от внешнего источника(USB)...??? Все пока Readback...Ошибка выскакивает сразу(надо полагать)?
"1- Зарядил аккум на FOOL ..."...имеется ввиду  Full ?

GaryCronk

GaryCronk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (25 Февраль 2014 - 08:34):

Ну да, в общем с английским у меня беда.

GaryCronk

GaryCronk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей
"....но красная полоса и ошибка 2005.." Хорошо бы и словами...Кроме как что это BOOT ROM error code (2000~2999) ни о чем не говорит...
Батарею конечно передергиваете на несколько секунд(~3-5)
Пробуйте эти "танцы с бубном" без батареи(вытащить-коннект-вставить) Хотя что бы этот режим инициализировал LPSDRAM от внешнего источника(USB)...??? Все пока Readback...Ошибка выскакивает сразу(надо полагать)?
Да, с английским у меня беда. Поправил
В общем решил попробовать найти нужный драйвер. Только как это сделать? У меня куча драйверов с разных сайтов, и многие опознают подключение телефона как MTK USB Port
Как понять какой из них правильный? Может вообще ни один? Так как ошибку 4032 выдает каждый SP Slash TOOL. Ошибка 2005 больше не показывается. А вот ошибка 4032 если я не ошибаюсь вроде все таки с драйверами связана. Не знаю как выложить скриншот. Но скрин такой же как и в шапке. Если все же дело не в драйверах, тогда может в PRELOADER
Тогда как узнать какой сейчас стоит прелоадер. Может родной и его мне вообще не обязательно искать?????? Хотя при попытке прошить отдельно разные части от прошивки та же самая ошибка выскакивает. Читал что единственный способ это форматировать. Есть родной Scater Решил рискнуть, но проблема та же. Все таже самая ошибка. Тупик в общем. Не знаю в какую сторону капать, с чего начать. С драйверов или со скатера??????

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • 417 благодарностей
Не надо ничего искать (тем более  MTK USB Port) Не инициализируется оперативная память(SDRAM) ! Попробовать Memory Test но только(!)RAM (NAND,eMMC- не выделять(Don't select !)!)  Не "железо" - ли?...

Eugenefed2

Eugenefed2

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 1 благодарностей
Проблема с ошибкой 4032. опишу во всех мелочах. все началось с первой прошивки. установил дрова mtk65xx preloader. выключенный телефон со ВСтавленной батареей успешно определялся как прелодер. с большими трудностями нашел прошивку на свой аппарат с точ в  точ такими же параметрами из Droid tools на буржуйском форуме.
  Hardware MT6572
  Model SM-N9006
  Build number JSS15J.N9006ZCUBMI5
  Build date UTC 20131028-042005
  Android 4.3
  Baseband MOLY WR8 W1315 MD WG MP V1, 2013/05/22 10:08 Kernel v 3.4.5 (tongxuan@mht-server03) (gcc version 4.6.x-google 20120106 (prerelease) (GCC) ) #1 SMP Mon Oct 28 12:16:01 CST 2013
Это был мой первый опыт прошивки. загрузил скаттер файл в ФТ. галочку с преодера не убрал. прошивка прошла на ура, после чего отключил телефон от ЮСБ. телефон не реагировал ни на одну команду. просто черный экран и даже не светится. не загружается ни в обычном режиме ни в рекавери. при повторном подключении к ЮСБ драйвер mtk65xx preloader перестал определять мой телефон. вместо этого в диспетчере файл появился как  *mtk usb single port (com xxx)* и находился в разделе *Порты (COM и LTP). я скачал не самораспоковывающиеся драйвера прелодера (попробовал разные) и принудительно установил драйвер на это устройств (*mtk usb single port (com xxx)) после чего оно стало отображаться как *Media Tek PreLoader USB VCOM Port* (без батареи). и нечно другое с буквами *DA* в середине названия устройства со вставленной батареей (ито не всегда, обычно не зависимо от состояния батарее определяется как  *Media Tek PreLoader USB VCOM Port* )
после чего запускаю ФТ...выбираю скаттер файл.. Ф9.. проходит 2 секунды, красная полоса внизу ФТ на 100% и та самая ошибка 4032. та же ошибка приследует меня когда я пробую разные скаттер файлы, разные прелодеры, так же  на разных компах (win7 и XP) + пробовал убирать галочки в скаттер файле в разных вариациях (в том числе оставляя только одну - Preloder или Recovery). такая же история с этой ошибкой при попытке использовния функций FT таких как Format (Whole Flash), Firmware - Update и Memory Test (RAM Test). везде одна и та же ошибка 4032. так же пробовал 2 разных USB кабеля, разные версии FT запущенные от администратора и изначальный скаттер файл который сам делал в Droid tools. может быть еще полезной инфой окажется то что не пользуюсь кнопкой + во время присоединения USB к телефону и не передергиваю батарею тк изначально у меня все сработало без этих танцев с бубном. так же пробовал в настройках FT отключать режим USB mod и выбирать определенный COM Port, а в функции DA Download all не подсвечивается пункт Battery в следствии чего не могу выбрать режим с батареей или без. так же галочка DA DL All with Chek Sum ничего не дает. исходом ВСЕХ попыток является ошибка 4032. очень прошу, не проходите мимо, все кто что-нибудь знает пишите свои догадки. мне очень нужен ЭТОТ телефон.
И еще при прошивке в первый раз вылетеле ошибка 5066 говорящая что данный скаттер файл (который я скачал с прошивкой) не подходит. я открыл скаттер свой который сам делал, скопировал оттуда все и заменил этим содержимое скаттера из прошивки после чего собственно и прошился мой телефон. после этого и начались все выше сказанные проблемы

Сообщение изменено: Eugenefed2 (08 Апрель 2014 - 21:19)

КитоМаН

КитоМаН

Управляющий

• Администраторы
  • 6 876 сообщений
  • 715 благодарностей
Было такое. Прошил только версией SP_Flash_Tool_v3.1208.01 с использованием DA Download all. Точнее не скажу, давно было.
Аккумуляторы, чехлы, аксессуары.
Магазин интересных цен
F006 -> Star TV G5-> HD2 LEO+ -> Т9199+ -> S810 -> CJ A007 ->Thl V9 -> Zopo ZP300 -> THL W3(Dual core) -> Star X920 (Quad Core) -> NEO N003 2/32

Eugenefed2

Eugenefed2

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеКитоМаН (08 Апрель 2014 - 21:40):

Было такое. Прошил только версией SP_Flash_Tool_v3.1208.01 с использованием DA Download all. Точнее не скажу, давно было.
Cпасибо, сейчас попробую!

Eugenefed2

Eugenefed2

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеEugenefed2 (08 Апрель 2014 - 21:49):

эта версия при попытке выбора скаттер файла выдает ошибку Initializing scatter file failed. please check the name of scatter file which you load is legal

Eugenefed2

Eugenefed2

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеКитоМаН (08 Апрель 2014 - 21:40):

Просмотреть сообщениеEugenefed2 (08 Апрель 2014 - 21:49):

Просмотреть сообщениеEugenefed2 (08 Апрель 2014 - 21:56):

эта версия при попытке выбора скаттер файла выдает ошибку Initializing scatter file failed. please check the name of scatter file which you load is legal
попробовал версии:
SP_Flash_Tool_v3.1208.01
SP_Flash_Tool_v2.1140.0
SP_Flash_Tool_v2.1134.00
получилось избежать ошибки *scatter file which you load is legal* за счет того что имя скаттера изменил с MT6572_Android_scatter_emmc на MT6573_Android_scatter_emmc.
но при поптыке прошивки возникает ошибка 2005. так же пробовал менять галочки. включал и отключал DA download all (при выключенном идет отсчет 15 сек после чего FT не находит мой прелодер и выдает ошибку 8100)
все пробовал с батареей и без

КитоМаН

КитоМаН

Управляющий

• Администраторы
  • 6 876 сообщений
  • 715 благодарностей

Просмотреть сообщениеEugenefed2 (08 Апрель 2014 - 23:36):

но при поптыке прошивки возникает ошибка 2005
  • При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl не установлена галка. Надо использовать подходящую версию SPFT , например v2.xxx для телефонов MT6573, или выключить режим DA Download All.
  • При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl установлена галка. Надо снять галку с этих блоков! Если эти блоки необходимо прошить, надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM.
  • При выборе ReadBack, Format или MemoryTest. Надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM

Аккумуляторы, чехлы, аксессуары.
Магазин интересных цен
F006 -> Star TV G5-> HD2 LEO+ -> Т9199+ -> S810 -> CJ A007 ->Thl V9 -> Zopo ZP300 -> THL W3(Dual core) -> Star X920 (Quad Core) -> NEO N003 2/32

Eugenefed2

Eugenefed2

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеКитоМаН (09 Апрель 2014 - 01:17):

• При выборе ReadBack, Format или MemoryTest. Надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM

все это и даже больше я уже пробовал кроме *подсоединить телефон в режиме BOOTROM.* т.к он не включается

Eugenefed2

Eugenefed2

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 1 благодарностей
все. я сдаюсь. я кажется перерыл весь рунет и часть буржуйского  и испробовал все что увидел

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • 417 благодарностей

Просмотреть сообщениеEugenefed2 (09 Апрель 2014 - 01:34):

все. я сдаюсь. я кажется перерыл весь рунет и часть буржуйского  и испробовал все что увидел
BootRom это бутстреп т.е. мк.програма зашитая в процессор кот. запускает собственно девайс(в данном случае китв) в "осмысленную"
работу. Без бутстрепа Устройство действительно кучка железа. Точно такой же принцип и у компьтера.В ТА используется для прошивки чистых(первый
раз на фабрике) или с убитым прелоадером ТА. Прелоадер индивидуальный загрузчик конкретной прошивки менее универсальный чем бутром
зато более быстрый и прошиваеется юзером(два первых файла) Полная прошивка(Download,BootROM->DA) начинает MTK USB Port(MTK Single Port,
usb2ser.sys) практически сразу(после прошивки первых 2-х файлов-они короткие) прошивку "ведет" уже Media Tek PreLoader USB VCOM Port
MTK Single Port установили ПОСЛЕ прошивки(!!!???)т.е. сразу пошла прошивка " старым" прелоадером(он НЕ прошивался ! Preloader->DA) файлов(кроме 2-х
первых!) новой прошивки.Результат: старый прелоадер(старый "имидж файл тейбл") не может работать с новым распределением памяти
файлов новой прошивки.Ошибка 4032: приводите расшифровку полностью как в флештул ! Но скорей всего это что-то типа"...write_fail"
Пробуйте: удалить полностью(!) МТК драйвера-ПРЕДустановить МТК драйвера-при коннекте в Flash mode(зажатая кнопка?) в ДУ
должен появится MTK Single Port(если МТК прога не запущена спустя 15-30сек исчезнет)-пробовать интерфейс во вкладке(хотя бы Readback)
до зеленого круга ОК -пробовать прошить первые 2 файла и т. д.
PS Как нубу(новичку) НЕ забывайте кнопку "СПАСИБО" Ответы выше ув. Специалиста сайта !!! Иначе диалога не получится:кому охота флудить
попусту?

Поблагодарил(и) 3 пользователей:
bliz07  , Valentinych  , Eugenefed2  

Eugenefed2

Eugenefed2

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (09 Апрель 2014 - 10:29):

BootRom это бутстреп т.е. мк.програма зашитая в процессор кот. запускает собственно девайс(в данном случае китв) в "осмысленную"
работу. Без бутстрепа Устройство действительно кучка железа. Точно такой же принцип и у компьтера.В ТА используется для прошивки чистых(первый
раз на фабрике) или с убитым прелоадером ТА. Прелоадер индивидуальный загрузчик конкретной прошивки менее универсальный чем бутром
зато более быстрый и прошиваеется юзером(два первых файла) Полная прошивка(Download,BootROM->DA) начинает MTK USB Port(MTK Single Port,
usb2ser.sys) практически сразу(после прошивки первых 2-х файлов-они короткие) прошивку "ведет" уже Media Tek PreLoader USB VCOM Port
MTK Single Port установили ПОСЛЕ прошивки(!!!???)т.е. сразу пошла прошивка " старым" прелоадером(он НЕ прошивался ! Preloader->DA) файлов(кроме 2-х
первых!) новой прошивки.Результат: старый прелоадер(старый "имидж файл тейбл") не может работать с новым распределением памяти
файлов новой прошивки.Ошибка 4032: приводите расшифровку полностью как в флештул ! Но скорей всего это что-то типа"...write_fail"
Пробуйте: удалить полностью(!) МТК драйвера-ПРЕДустановить МТК драйвера-при коннекте в Flash mode(зажатая кнопка?) в ДУ
должен появится MTK Single Port(если МТК прога не запущена спустя 15-30сек исчезнет)-пробовать интерфейс во вкладке(хотя бы Readback)
до зеленого круга ОК -пробовать прошить первые 2 файла и т. д.
PS Как нубу(новичку) НЕ забывайте кнопку "СПАСИБО" Ответы выше ув. Специалиста сайта !!! Иначе диалога не получится:кому охота флудить
попусту?

я давно уже хотел снести дрова и поставить их заново. но когда удаляю дрова (через ДУ - обновить драйвер) они устанавливаются заново сами при следующем подсоединении USB. я не смог найти  откуда они ставятся. 2-е: не зависимо от зажатых кнопок на телефоне (я вообще перестал пробовать их зажимать) когда коннектишь USB в телефон, если он без батареи то определяется как Mediatek Preloader USB VCOM PORT и в этом виде мои флештулЫ видят телефон. Если коннектить с аккумом то MediaTek DA USB VCOM Port и в этом состоянии флештул ничего не находит.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  4032.jpg   308,32К   30 Количество загрузок

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых