Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах

Досталось вот такое чудо:

• Please log in to reply
86 ответов в этой теме

DiXD

DiXD

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • 8 благодарностей
Извините, отсутствовал. Странно, никакой авторизации http://china-gsm.ru/...&attach_id=4312
просить не должен. Просто предложит установить(или установить/запустить, зависит от прошивки). После установки появится в программах(скорее всего последний раб. стол) со значком Maui и именем Demo. При запуске должна быть надпись "Hello World!" на полностью белом экране. Пытаюсь сейчас смастерить хоть подобие "читалки"(с подгрузкой текста из внешнего файла). Пишите, у кого какие новости.
P.S. В папке MRE в корне флешки, помимо папки F:\mre\gmas\320_480_2\mapp (куда собственно и "сваливаются" скачанные vxp-приложения)
обнаружил ещё и F:\mre\gmas\320_480_2\japp что наводит на мысли о наличии какой-то java-машины... Есть идеи?
UPD 21:47  Да и сам "маркет" вроде как написан на Яве... Что за х...?

YDirect

YDirect

DiXD

DiXD

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • 8 благодарностей
Скачал фулфлеш отсюда http://kdi.kiev.ua/2...ll-dlya-i9.html
Очень похожий агрегат. Но, к сожалению, ни один код из прошивки не подошел.... Пичалька :(

UPD Разобрался с авторизацией(у кого требовалась) - завтра выложу переработанный пример.

DiXD

DiXD

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • 8 благодарностей
Кто-нибудь ещё интересуется этим телефоном? Не праздный вопрос, т.к. поддерживать ветку ежедневно - нет времени... Вопрос к модераторам: нельзя-ли объединить темы/создать отдельную ветку посвещенную именно китайскому i9300/j9300 и его клонам?

Поблагодарил(и) 1 пользователь:
bereshd  

Zveryok

Zveryok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 3 благодарностей
Достался мне телефон Samsung Galaxy SII I9100 (китаец). По внешнему виду один в один как тут http://china-gsm.ru/...__40#entry42610
"MT6250"
"R5001W_L13_TY_V01"
"GM50_12864_11B_HW" - данные вытащил при помощи АТ команд
определяется системой как 6225 (com data if) 6253 (com data if) после установки драйверов определились 2 com порта USB debug port и USB modem port.
На сервисные коды отвечает только *#06# - IMEI; *#08# сменить IMEI2;  *#09# сменить IMEI; и ещё какой-то вызывает надпись MediaTek. Из АТ команд http://china-gsm.ru/...kiteat-kommandy и приведенного даташита ошибку не выдает только в нескольких случаях (ничего кроме версии прошивки и процессора не узнал) .
Проверил нарытые на форуме команды, вот результат:

Send:ATQ0E1V1
Recieve: A
Recieve: T
Recieve: Q
Recieve: 0E1V1
Recieve: ERROR

Send:ATE0V1
Recieve: A
Recieve: T
Recieve: E
Recieve: 0V1
Recieve: OK

Где бы накопать побольше этих самых команд? Да ещё и с описанием((

Ни одна из рекомендованных на форуме софтин с "этим чудом" работать не может - просто не соединяется.

Ещё этот агрегат очень любит слать СМС неизвестного содержания на китайские мобильные номера и короткие номера (они же забабловые), а в перерывах между рассылками лезет в интернет (сцуко).
Правда эти развлечения я ему перекрыл (временно).
Кстати, разъём у этого девайса стандартный microUSB и миниджек 3.5мм, (и больше нет никаких пинов под батарейкой)
В связи с вышеизложенным очень бы хотелось этого зверя перепрошить чем нибудь безобидным (что само счет опустошать не станет).
И тут встают вопросы:
1. Распиновка для прошивки (соответствующую ветку курилъ, но ничего путного на узнал)
2. Сама безобидная прошивка (но это скорее всего после определения распиновки, дабы слить фулл)
3. Какой использовать адаптер : CP2102 или PL2303

Заранее спасибо всем, кто уделил немного своего времени.

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 195 сообщений
  • 403 благодарностей
Именно из-за того что первая АТ комманда ERROR тело не конектися к прогам.Это проверка "модемности" порта а проги работают с телом через
АТ комманды Могу предположить есть софт работающий через DEBUG port.АТ комманды-поиск в Нете,поиск в прошивке.Очень возможно что Rx Tx выведены в аудио разъем проверьте(типа плаг наушников не толкать до конца что бы играли,5 выводов(!) у шлейфа на плате(так у себя обнаружил) как -то так) USB-UART рекомендуют пролифик(PL..) хотя у меня Silicon(CP..) без проблем для моего кита При желании СМС "червя" можно убить в слитой прошивке(если она не кодирована а здесь похоже так и есть) можно убить на сис диске(др.статья) можно попытаться через АТ комманды

Zveryok  

Zveryok

Zveryok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 3 благодарностей
А что за софт для работы через debug port?
АТ команды честно искал в инете, к сожалению поиск забрал кучу времени и практически не принёс результата... Может у Вас есть какие-то наработки по теме?
Буду признателен.
Возможно ли что телефон шъётся по разъёму micro-USB?
Если возможно - то распиновка как тут?

Прикрепленные файлы

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 195 сообщений
  • 403 благодарностей
Про софт не знаю. АТ комманды-скоро буду дополнять статью.Через m.USB шьются Проще:разобрать кита найти меченные пятаки Rx Tx и прозвонить : аудио или  m.USB

Zveryok  

Zveryok

Zveryok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 3 благодарностей
Решился на вскрытие своего КИТа, и вот результаты: (за качество фоток извиняюсь, сфоткано на телефон)

Размещенное изображение Стыдно признаться, но до этого момента был уверен в односимочности зверя(

Размещенное изображение Практически вся начинка (ВЧ часть, процессор и т.д.) спрятаны под экраном. К сожалению вскрыть возможности не представилось.

Размещенное изображение А вот и искомые TXD и RXD, которые в данном теле выполнены в виде пятаков на обратной стороне платы. Можно сделать вывод что это сделано для автоматизации прошивки тела ещё до сборки (обвязки шлейфами и окончательной сборки тела) для зтой же цели имеются пятаки GND и VBAT. TXD и RXD пятаки не вызваниваются напрямую ни на один внешний разъём, всвязи с чем решил припаять к ним проводочки и вывести их в батарейный отсек)
Пока не разжился USB-UART конвертером, поэтому воспользоваться находкой не получилось.

Вот так выглядит включенное тело (на заднем плане виден апгрейд)
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Надеюсь что мои изыскания кому-нибудь будут полезны.

Поблагодарил(и) 3 пользователей:
ar4i  , kodor665  , КитоМаН  

Zveryok

Zveryok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 3 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (11 Февраль 2013 - 20:02):

При желании СМС "червя" можно убить в слитой прошивке(если она не кодирована а здесь похоже так и есть) можно убить на сис диске(др.статья) можно попытаться через АТ комманды

А можно подробнее про казнь червячка?
Возможно ли расковырять прошивку до состояния, в котором возможно менять не только медиа файлы, и если возможно, то какими средствами?

kodor665

kodor665

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 195 сообщений
  • 403 благодарностей
Если прошивка не криптована не сжата(а здесь так и есть) попытаться найти номер и заменить цифру буквой-Сбой отправки
Пилят форматом флеху а что пилят?Как будто этот "вирус" бестелесный...Посмотрите файлы какой нибудь SMSdat.cfg Подправьте...
Отправка периодическая выкл-вкл не помогают? Значит включен таймер(alarm) посмотрите AT+CALA? Если список не пустой очень возможно
"worm" включил для себя "будильник" Зайти на сис диск там посмотреть в файлах.
Дербянить прошивку не получится.Как и в РЕ файлах до определенной степени можно редактировать только ресурсы:ленгпаки,шрифты и т.д.

Zveryok  

Zveryok

Zveryok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 3 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (14 Февраль 2013 - 17:58):

Если прошивка не криптована не сжата(а здесь так и есть) попытаться найти номер и заменить цифру буквой-Сбой отправки
Пилят форматом флеху а что пилят?Как будто этот "вирус" бестелесный...Посмотрите файлы какой нибудь SMSdat.cfg Подправьте...
Отправка периодическая выкл-вкл не помогают? Значит включен таймер(alarm) посмотрите AT+CALA? Если список не пустой очень возможно
"worm" включил для себя "будильник" Зайти на сис диск там посмотреть в файлах.
Дербянить прошивку не получится.Как и в РЕ файлах до определенной степени можно редактировать только ресурсы:ленгпаки,шрифты и т.д.

Спасибо, буду пробовать.

bereshd

bereshd

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 благодарностей

Просмотреть сообщениеDiXD (04 Февраль 2013 - 13:02):

Кто-нибудь ещё интересуется этим телефоном? Не праздный вопрос, т.к. поддерживать ветку ежедневно - нет времени... Вопрос к модераторам: нельзя-ли объединить темы/создать отдельную ветку посвещенную именно китайскому i9300/j9300 и его клонам?
Еще как интересуется. Буквально на прошлых выходных весь Ростов-на-Дону заполонился этими телефонами (им подобными Galaxy S3). Продавали "индейцы" и цыгане на каждом углу, с чеками от Евросети на 18500 р. И я тоже лоханулся, думаю, не один. Экран большой, одуванчики летают, вроде бы андроид. Пока что по своему телу выяснил, что камень Spreadtrum (только от него дрова встали и определяются на COM-портах), БОЛЬШЕ НИЧЕГО за 4 дня поисков в инете!!! Правда, я искал ответ на вопрос: как разлочить полное меню на Андроиде (уж больно похож на Андроид 4). После сброса на заводские настройки периодически отсылает смс-ки на номер 9999 (по 99,99 р за штуку), и на какой-то еще длинный, наверное китайский (по 15 р за штуку). По всей видимости первоначально коннектился к сети через wap-профиль, пока я не грохнул wap и mms профили, оставил только internet от Мегафона (у меня безлимит). После этого перестал рисовать квадратики в браузере и не стали пропадать деньги, да и браузер вобщем-то заработал на 3-. Чтобы не слал смс-ки я ему поставил в Настройки-Конфиденциальность-галочку напротив "СМС" и изменил пароль вместо стандартного 1234 (который он обходил прекрасно как будто его и нет).

JURA  

scromnay nasty

scromnay nasty

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
досталось вот такое чудо- купила копию нокия н9.догадывалась что китайцы не умеют переводит на русский язык но чтобы так, в меню одни ошибкию ладно переживем. захотела поставить тему. скачала файловый обменник в формате deb, и пару понравишихся тем в формате sis. перенесла в телефон через кабель, начила устанавливать а в телефоне кнопка RUN не активна и на папочке с файлами стоят вопросы. что значит не поддерживае deb и sis?Что делать?что даст перепрошить телефон?или пользовться чем есть (хотя удовольствие уже не то?)вообщем чего посоветуете

КитоМаН

КитоМаН

Управляющий

• Администраторы
  • 6 876 сообщений
  • 715 благодарностей

Просмотреть сообщениеscromnay nasty (17 Март 2013 - 22:04):

что значит не поддерживае deb и sis?
Не поддерживает.

Просмотреть сообщениеscromnay nasty (17 Март 2013 - 22:04):

или пользовться чем есть
Именно.
Аккумуляторы, чехлы, аксессуары.
Магазин интересных цен
F006 -> Star TV G5-> HD2 LEO+ -> Т9199+ -> S810 -> CJ A007 ->Thl V9 -> Zopo ZP300 -> THL W3(Dual core) -> Star X920 (Quad Core) -> NEO N003 2/32

scromnay nasty  

scromnay nasty

scromnay nasty

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
скажите темы как нибудь можно еще истановить на мое чудо? если прошить телефон лучше(т.е. программа будут устанавливаться ) станет или не стоит?

Кайф

Кайф

Тех.мастер

• Модераторы
  • 4 478 сообщений
  • 716 благодарностей
  • ГородУкраина Днепропетровск
Не стоит!
Наша группа в ВК: Aliexpress - электроника.
Наша группа в ОК : http://ok.ru/alielectronics
Наш ютуб-канал: https://www.youtube....OILOPew-lJmCIUw

kds37

kds37

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
подключил тело к компу дает выбрать выбираю но ком не реагирует что может быть?

ar4i

ar4i

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
Zveryok прочитав твой пост тоже решился на вкрытие, все устроенно немного по другому но суть та же, контакты спрятаны под самой платой.Сегодня если будет время буду пробовать конектить с компом,потом отпишусь что вышло

ar4i

ar4i

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Просмотреть сообщениеkodor665 (14 Февраль 2013 - 17:58):

Отправка периодическая выкл-вкл не помогают? Значит включен таймер(alarm) посмотрите AT+CALA?.
не совсем так , у меня тоже были попытки отправить смс, в тот момент когда смотрел что такое "ImiWorld"(в менюшке есть такой ярлык, который открывает что то подобное онлайн чата)как только заходишь сразу смс хочет отправить.Избавился форматом флешки и больше не хочется проверять что это такое

JURA

JURA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Просмотреть сообщениеbereshd (06 Март 2013 - 19:14):

Еще как интересуется. Буквально на прошлых выходных весь Ростов-на-Дону заполонился этими телефонами (им подобными Galaxy S3). Продавали "индейцы" и цыгане на каждом углу, с чеками от Евросети на 18500 р. И я тоже лоханулся, думаю, не один. Экран большой, одуванчики летают, вроде бы андроид. Пока что по своему телу выяснил, что камень Spreadtrum (только от него дрова встали и определяются на COM-портах), БОЛЬШЕ НИЧЕГО за 4 дня поисков в инете!!! Правда, я искал ответ на вопрос: как разлочить полное меню на Андроиде (уж больно похож на Андроид 4). После сброса на заводские настройки периодически отсылает смс-ки на номер 9999 (по 99,99 р за штуку), и на какой-то еще длинный, наверное китайский (по 15 р за штуку). По всей видимости первоначально коннектился к сети через wap-профиль, пока я не грохнул wap и mms профили, оставил только internet от Мегафона (у меня безлимит). После этого перестал рисовать квадратики в браузере и не стали пропадать деньги, да и браузер вобщем-то заработал на 3-. Чтобы не слал смс-ки я ему поставил в Настройки-Конфиденциальность-галочку напротив "СМС" и изменил пароль вместо стандартного 1234 (который он обходил прекрасно как будто его и нет).

Братан, та же проблема и тоже в ПАПЕ, если продвинулся в ковырянии этого тела и есть время кинь на мыло ( Jura8@rambler.ru ) буду очень благодарен, а то достал уже и найти на него ни чего не получается ( тупо нет времени, а сайтов и тем на сайтах море, пока найду офигею!!!) Заранее благодарен

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых