Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

как работает "Центр отправки SMS" ?

• Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

8244

8244

Помошник

• Модераторы
  • 143 сообщений
  • 35 благодарностей
В телефоне в настройках SMS всегда указывается номер некого "Call center". Это самый обычный номер, например, для МТС он записан в формате +7913xxxxxxxx. При проблемах с отправкой сообщений служба поддержки высылает настройки, в которых указан именно этот номер.

Выходит, что когда мы отправляем SMS-сообщение, происходит самый обычный вызов на номер Call-center, и устанавливается такое же GSM-соединение, как при голосовом вызове обычному абоненту. Но, в отличие от звонка обычному абоненту, сервер ОпСоСа уже по, так сказать, "прикладному" протоколу соединяется с нашей трубкой, и после этого, вместо оцифрованного голоса, по каналу передаётся последовательность байт, в которых содержится текст нашей SMS.

Номер Call-центра записан на SIM-карте(??), и при каждой смене карты перезаписывается в телефон.

Таким образом, при проблемах с отправкой SMS (при том что голосовые вызовы происходят без проблем), единственное, что можно заподозрить причиной - то что трубка производит вызов по какому-то другому номеру, чем номер Call-центра для данного ОпСоСа.

В подтверждении гипотезы я провёл несклько экспериментов со своим телефоном, который временами переставал отправлять SMS оператора MTC.
Как правило, SMS переставали отправляться сразу после выхода тела из спящего режима, либо после смены симки (MTC на МТС). Сразу после сообщения о неудачной даставке я заходил в "настройки СМС" -> профили-> открывал текущий, вносил изменения в номер (чтобы он заново прописался) и применял. Серия SMS, отправленная сразу после этой процедуры, происходила без задержек

Кроме того, я провёл дополнительный эксперимент, записав вместо номера Call-центра заведомо другой номер.
В первом случае, когда я указал номер +7913xxxxxx(x+1), в ответ сразу же приходило сервисное сообщение "SMS..fail"
Во втором случае, когда я написал номер из заведомо абонентского диапазона, появлялось сообщение, аналогичное исходному ("не отправлено, сохранено в Outbox").

Полагаю, что кроме номера, в запросе Call-центру отправляется дополнительная служебная информация

Вот почти полностью аналогичный случай (телефон HP Veer), там тоже проблема проявлялась только на определённых некоторых симках:
http://webos-forums.ru/post17038.html

эпизодически присутствующий

YDirect

YDirect

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых