Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

АК08+ помогите с распином

• Please log in to reply
12 ответов в этой теме

uniikm

uniikm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Товарищи спецы, ПОМОГИТЕ!!!!!
Имеется китайский телефон AK08+ (мини розовый айфон с теливизором и явой)
Не могу найти распин. Испробовал существующие методы, которые нашел в форумах:
мультиметром и светодиодом - не работают. Те же процедуры на F-003 проходят на "Ура!"
В процессе смог найти только GND. Остальные контакты определить не могу.
При определении мультиметром при нажатии кнопки вкл/выкл ни один контакт не реагирует,
не показывает напряжение (2,7-2,8 V). При использовании светодиода ни на одном
из контактов диод не загорается. Повторюсь, все делал строго по инструкции.
Разъем на штрекере мини 1 х 12 пин (похож на самсунг).
В нем задействованы только 4 пина 12, 10, 9, 5 (логотип на штекере сверху).
GND находится на 5 контакте. Каким способом можно еще найти распин.
Помогите, плиз. Очень надо. В телефоне корявый русский, проблемы с явой.
Прошивочный кабель спаяли, он работает, F-003 перепрошили, работает отлично.
Жена плачет, тоже хочет так.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s6212616.jpg   105,58К   0 Количество загрузок

YDirect

YDirect

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Через один в "китайцах" вообще не выведены на разъём шины Rx и Tx, для них это - обычное явление. Открой тел и посмотри на плате: скорее всего, где-нибудь будет группа "пятаков" (круглых контактов, каждый в диаметре примерно 2мм.). Часто они даже подписаны. Смотри внимательно!

uniikm

uniikm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Сам отвечу на свой вопрос: Нашел все пины их в штекере нет они в телефоне. Если кому надо могу выложить фотки где они находятся. Может кто знает как аккуратно к пятакам припаяться?[size=14]

Добавлено (27.01.2010, 15:21)
---------------------------------------------
У меня возникла проблемка, запускаю и настраиваю флэштул, нажимаю вкл. а прога никак не реагирует только в теле тихие щелчки появляются, в Спайдермене то-же нет реакции. Если поменять TX и RX местами тело просто включается. Что еще я не так делаю??? До этого шил свой F-003 все норм. Сейчас вожусь с АК08+ (мини розовый IPhone (геморой))

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Фотки выложи, народу будет полезно.
А пятаки... Прежде всего, не забывай о статике! Процессоры MTK никак не защищены от статического напряжения!
Как вариант - предлагаю такой способ пайки. Понадобятся: 3 тоненьких многожильных проводка в ПВХ-изоляции; тоненьких - это 0,5...1мм (вместе с изоляцией!), более толстыми ты просто вырвешь с мясом пятаки. Ещё нужен паяльник, 25 ватт - не больше! И кусок многожильного провода в ПВХ-изоляции, но потолще, 1...3мм диаметром.
1) Три тоненьких проводка очень старательно и хорошо залуживаешь с одного конца, а с другого - просто зачищаешь 1-2сантиметра. Затем лужёные концы откусывешь так, чтобы осталось всего миллиметра два голого, хорошо залуженого провода, а дальше начиналась изоляция.
2) Толстый провод тоже лудишь с одного конца на длинну миллиметров 5.
3) Выключаешь паяльник и даёшь ему полностью остыть. Пока паяльник остывает - зачисти длинный провод с другого конца на... на прилично, сантиметров на 10...15.
4) Зачищенным концом обматываешь жало паяльника - так, чтобы он не мешал паять, но чтобы контакт между проводом и жалом был очень хороший! От этого зависит здоровье твоего телефона!!!
5) Включаешь паяльник, припаиваешь другой, залуженный конец длинного провода - того, который намотан на паяльник к любой "массе" на плате телефона - куда удобнее припаять. Таким образом получается, что жало паяльника соединено с "массой" на телефоне.
6) Хорошо прогреваешь паяльник, выдёргиваешь его из розетки и очень аккуратно залуживаешь пятаки на плате. Лучше, чтобы паяльник был очень тонко заточен и само жало хорошо залужено.
7) На пару минут снова включаешь паяльник - чтобы он нагрелся, выключаешь его и припаиваешь тоненькие проводки к пятакам, но так, чтобы они "стояли", т.е. - чтобы были перпендикулярны плоскости платы. Не пинайте меня ногами, сам знаю: не по правилам это, контакт будет хуже. Но в данном случае контакт нас волнует постольку, поскольку..., а шанс замкнуть пятак на "землю" значительно снижается! Кстати, к "пятакам" лучше припаивать только 2 провода: Tx и Rx, "массу" пожно припаять к любой удобной "массе" на плате.
8) Отпаиваем длинный провод от телефона, паяльник можно включать в розетку. Очень тщательно промываем спиртом места пайки, очень внимательно просматриваем на предмет "при пайке замкнул дорожки" и тестером прозваниваем проводки Tx и Rx относительно "земли", сопротивление должно быть больше 100 Ом. Если меньше - значит при пайке всё же повесили коротыш.
Не дёргая сильно проводки можно собрать корпус, а проводки пропустить через батарейный отсек. А можно - и не собирать. И только после этого - вставить батарейку и прошить/разблокировать/русифицировать/изнасиловать тело.
Несколько раз самому приходилось пользоваться этим способом в "полевых" условиях, т.е. - не в мастерской. Проблем не возникало!

Добавлено (27.01.2010, 22:14)

Quote (uniikm)
вкл. а прога никак не реагирует только в теле тихие щелчки появляются

Что-то не так с настройками. Проверь астройки виртуального COM-порта, программы. Может, действительно попутал Rx и Tx.

uniikm

uniikm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Спасибо за ценный совет по пайке пятаков, вы единственный, кто отозвался на этот вопрос. Но паять ничего не пришлось, смог прозвонить разъем в теле и там нашелся распин тоже. Правда они ни как не звонятся с теми что на плате, поэтому фотки я выкладывать пока не буду, а распин В телфонном гнезде получился такой. Экран к верху кабель 1х12 пин (чуть меньше самсунга)
5-GND
6-Tx
8-Rx
12-VCC
Во Флэштуле настройки выставляю COM-5 (тот, что определил компьютер), скорость - 115200, метод - NFB, размер фулла - 32 Мб. После запуска проги и нажатия вкл./выкл. на теле появляется очень тихое тарахтение в динамике тела. Если меняю Tx и Rx местами, телефон тупо включается. Со Спайдером такая же беда. ЧЕГО ЕМУ(маленькому розовому гемморою) ЕЩЕ НАДО? Может быть есть какие то идеи? Поделитесь. Пятую ночь не сплю. cry Глаза скоро выпадут.

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Чтобы по ночам лучше спалось - нужно рядом ложить грелку. Живую. Лет 18...30 biggrin biggrin biggrin
А что касается ФлешТула - Даже не знаю, что и сказать. Это не та программа, которая может глючить. Глючить там нечему. Только - непрвильные настройки. Проверь: “MTK_AllInOne_DA”, “Scatter Loading” – “scat26.27.28.29”. Метод - NOR (можешь попробовать NFB), не заработает - попробуй убрать галочку Check baseband chip ECO version, понизить скорость; у меня всегда работает на 460800 - так сбоев меньше. Проверь тип процессора...
Не работать прога может из-за неправильных настроек, из-за нерабочего кабеля или неправильной распиновки.
Если уж совсем край - попробуй другую программу; посоветую Spiderman 2.60

uniikm

uniikm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Звонил цешкой и диодом. При нажатии клавиши вкл./выкл. звониться так:
1 пин - 2,68 v диод горит тускло
2 - 2. 68 v диод горит тускло
3 - ничего
4 - ничего
5 - gnd
6 - 2. 84 v диод загорается ярко (предполагаем, что rx)
7 - без включения показывает 3,72 v. при включении уходит на ноль
8 - 2, 78 v диод горит тускло
9 и 10 - 0,36 v
11 - 3.99 v (полный заряд батареи - vСС)
12 - + с зарядки

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Ну не совсем то ты померял! Правильно конечно, но не полностью! Нужно коротко нажать кнопку "вкл" и сразу её отпустить, результат измерений - два напряжения! Напряжение 1 - в момент нажатия кнопки, напряжение 2 - сразу после её отпускания! Т.е. Результат измерений выглядит так:
1 пин: 2,68V/2,68V
2 пин: 1000V/1000V
3 пин: 2,68V/0,36V
и так далее.
Из приведённых цифр могу сказать:
пин 7 - скорее всего, это кнопка включения;
пин 11 и 12 - зарядное устройство (или что-то типа: гарнитура, микрофон...)
5 пин - масса (глубокая мысль! biggrin )
т.е.Выводы 5, 7, 11 и 12 можно исключить, это точно не Rx и Tx.
Для остальных - чтобы что-то сказать нужны ДВА напряжения!

uniikm

uniikm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Проверили на боксе инфинити,
TX- 5
RX- 7
GND-8
Остается вопрос открытым: Почему прошивочным кабелем собранном на PL2303 (точно рабочий) не сливается фулл???
Я так-же подключал и раньше и менял местами Rx TX и все одно тарахтение в динамике.

uniikm

uniikm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
вот штекер и само тело

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s7522248.jpg   105,58К   1 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  s2096979.jpg   34,25К   1 Количество загрузок

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Может, неисправен кабель? Допускаю, что ты сто раз проверил распиновку, но возможно неисправна микросхема PL2303 или что-то в её обвязке.
У меня когда-то отказалась работать с "китайцами" CP2101, хотя она точно была исправная; но с 2303 проблем никогда не было, проверял несколько штук.
Если мне не изменяет память, то "логический ноль" в телефонном интерфейсе равен "+2...+3,5V" физических, а "логическая единица" - "0...+1V". Вот тебе и ответ: по каким-то причинам не формировались необходимые напряжения; то, что было - было больше или меньше, чем нужно.
Попробуй другой кабель, скорее всего, неисправна 2303.

Добавлено (02.02.2010, 22:44)
Да, кстати:

Quote (uniikm)

5 - gnd
6 - 2. 84 v диод загорается ярко (предполагаем, что rx)
7 - без включения показывает 3,72 v. при включении уходит на ноль
8 - 2, 78 v диод горит тускло

Это как же ты мерял?! smile smile smile

uniikm

uniikm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
Попробуй другой кабель, скорее всего, неисправна 2303.

Кабель f003 нормально шъет, значит исправен.
Quote (Romantic-2004)
Это как же ты мерял?!

Я экраном к низу считал, а нужно к верху biggrin

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (uniikm)
f003 нормально шъет

Это уже особенности "китайцев" или кабеля: возможно, уровни напряжений достаточны для срабатывания логики одного тела и нелостаточны для другого. Т.е. - всё равно ответ тот же: неисправна либо 2303 (маловаты уровни напряжений на выходе), либо - порт в "китайце": что-то не в порядке.
Ну нет тут третьего!!!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых