Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

Китайский 8800 Carbon Art с версией v08.52. нет звука после падения

• Please log in to reply
15 ответов в этой теме

vitalik1719

vitalik1719

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
Упал нету звука cry ( не играет мелодия ) разговаривать можно я слышу smile
куда лесть? что делать? подскажите кто знает плиз.
Китайский 8800 Carbon Art версией v08.52. 2009.04.08. RM233

YDirect

YDirect

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
При ударах обычно отскакивают самые тяжёлые детали. Динамик проверь (не тестером: он может звониться, но не работать; лучше подключи его куда-нибудь). Проверь гнездо для наушников, может, там контакт плохой. Ну, а если всё нормально - тогда копай электронику...

vitalik1719

vitalik1719

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
Romantic-2004 спасибо что отозвались. Динамик проверил работает подкидывал на плату другой по моему от сименса - не работает . А про наушники - так у этого телефона только одно гнездо для зарядки если сюда же и наушники то думаю что с ним всё в порядке.
Извините за глупый вопрос подскажите как обозначается этот самый динамик на схеме, буду по дорожкам шагать от него, проверять дорожки-может где перебита схема моя - ВВ Chip MT6226, Е02

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Не очень понял вопрос: на принципиальной схеме? Обычно никак, просто шины обрываются (или вообще - стрелочки нарисованы), а рядом - подпись: SPK+ и SPK-. "SPK" - это от "speaker", динамик то бишь. Только - это мало что тебе даст: печатные платы в телефонах многослойные, дорожки ты всё равно, скорее всего, не увидишь. Лучше посмотри очень внимательно плату на предмет отбитых деталей, особо обрати внимание на группу деталек, стоящих рядом с контактами для динамика: там обычно стоит пара конденсаторов, резисторы и иногда - пара диодов. Вот эти детали ты точно сможешь проследить по дорожкам, идущим от динамика. Посмотри, чтобы там ничего не было отбито, лучше - всё прозвони. Если не помогло - по принципиалке найди выводы с процессора (или аналогового контроллера), к которым подключается динамик. Попытайся подключиться прямо к ним, если, конечно, сможешь (иногда дорожки идут во внутренних слоях платы и, соответственно, недоступны). Если не заиграет - снимай проц, меняй/перекатывай... Это общий алгоритм поиска твоей неисправности. Интересно - попробуй (на китайцах учиться лучше всего - их не жалко!!!). Но скорее всего, будет отбит какой-нибудь конденсатор или - трещина в дорожке. Просмотри ещё раз всё внимательно.
Ещё нелепое предположение: однажды мне принесли тел с диагнозом "нет звука". Весь аудиотракт перепроверил - всё рабочее. Хотел напиться... Оказалось - был очень грязным разъём для подключения зарядки/наушников и через грязь замыкались два контакта... Просто нужно было почистить... Проверь всё же разъём.

vitalik1719

vitalik1719

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
Проверь всё же разъём - Интересное явление когда втыкаю зарядку в тело а само зарядное в сеть не включаю, то телефончик определяет что к нему подключили наушники, как только всаживаю в сеть зарядку - пишет наушники отключены идёт зарядка эта должно быть так? wink
Romantic-2004 спасибо

Добавлено (23.01.2010, 20:57)
---------------------------------------------
Всё доигрался с инженерным меню, cry тело выключилось и теперь не хочет запустится, заставка нокиа и тухнет, опять сам запускается, заставка нокиа и тухнет, и так до бесконечности. Наверное гдето вольтаж изменил - я так предполагаю. И что теперь делать - наверное пора его в мусоропровод выбросить. cry cry cry cry

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (vitalik1719)
И что теперь делать - наверное пора его в мусоропровод выбросить.

Не, ну если оч хотца - то пожалуйста! biggrin
А вообще - теперь пора осваивать прошивку "китайцев", по описанию - это у тебя глюк прошивки: в смысле - то, что тело постоянно перезагружается. Инструкции по прошивке есть на этом сайте. А для начала - попробуй отформатировать определённые адреса Flash-памяти телефона; sorry, здесь описывать не буду - все инструкции уже выложены. Не поможет форматирование - прошивай.
А поповоду:
Quote (vitalik1719)
когда втыкаю зарядку в тело а само зарядное в сеть не включаю, то телефончик определяет что к нему подключили наушники, как только всаживаю в сеть зарядку - пишет наушники отключены идёт зарядка

Ну всё больше я склоняюсь к тому, что при падении у тебя пострадало именно гнездо; после успешной прошивки ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, при помощи самого большого увеличительного стекла и самой яркой лампы проверь пайку контактов разъёма и при малейшем сомнении - пропаяй (можно пропаять всё - так, на всякий случай). Посмотри возле разъёма детальки: нет ли отбитых. После пайки обязательно промой места пайки спиртом! Посмотри в сам разъём снаружи - чтобы контакты были чистыми и не погнутыми (почисти спиртом и выпрями при помощи иголки). Тело на 100% ещё живое!

vitalik1719

vitalik1719

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
По поводу прошивки, хотел сделать кабель, прочитал соответствующие ветки по прошивке и по созданию прошивочного кабеля, но вот беда и опять досада
из вот этой статьи у моего телефончика ни 2.5 ни 0.1 вольт нету,есть 2.7, 2.8, и больше 3.0 может подскажите где какой у меня TxD и RxD

Теперь нам понадобится ловкость рук и никакого обмана: один щуп тестера (чёрный) аккуратно ставим на минусовой контакт батарейки (но так, чтобы батарея оставалась надёжно прижатой к соответствующим контактам телефона), а красным щупом поочерёдно касаемся всех контактов всех разъёмов. Не исключая и гнездо для наушников, и гнездо для зарядного устройства… всех, одним словом! Задача – найти контакт, на котором будет присутствовать напряжение около 2,5 вольт. Меньше 1 вольта – не считается, больше 3,5 – тоже. Именно 2,5. Запоминаем этот контакт. Затем, проверяем все соседние контакты на этом же гнезде, но на которых меньше одного вольта. Но не просто касаемся их щупом; делаем следующий фокус: ставим щуп на дорожку (тестер показывает 0…1 вольт), затем коротко нажимаем кнопку включения телефона. Задача – найти контакт, на котором в момент нажатия кнопки включения напряжение поднимается от 0…1 до2…3 вольт, а после отпускания кнопки снова падает до 0…1 вольта. Нашли? Поздравляю! Второй шаг к самостоятельной прошивке сделан! Найденные контакты и есть искомые TxD и RxD. Отсоединяем батарейку и к выбранным дорожкам аккуратно припаиваем проводки, третий проводок, тот, который GND – это масса

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s1766414.jpg   241,35К   1 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  s8760692.jpg   201,83К   1 Количество загрузок

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Пятаки рядом с СИМкой видишь? Те, которых 10 штук в два ряда. Вот 99%, что искомые Rx и Tx среди них и есть. Там, по моему, даже два пятака паяных (плохо видно на фото) - проверь, скорее всего, это они.
Quote (vitalik1719)
Задача – найти контакт, на котором в момент нажатия кнопки включения напряжение поднимается от 0…1 до2…3 вольт, а после отпускания кнопки снова падает до 0…1 вольта.
.
Если паял не ты сам, то 100% эти контакты, обычно при ввозе в Россию продавцы не утруждают себя поиском разьёмов, а при русификации припаивают проводки прямо к контактам. Вот это и есть следы от той пайки.
Паяй осторожно: не перегрей (отвалятся), не замкни на массу (при включении сгореть может), ну и про статику не забывай.

Добавлено (25.01.2010, 23:16)
Кстати, уровни напряжений могут немного меняться в ту или другую сторону в зависимости от прибора, которым меряешь. Напряжение-то импульсное и ток очень маленький, АЦП недорогих мультиметров не всегда точно справляются с такими задачками.

Добавлено (25.01.2010, 23:19)
Да, и ещё: посмотри плату с другой стороны - там, где табло и кнопки; аккуратно оторви плёнку с кнопками - она сделана по типу скотча, посмотри под ней: там тоже бывают контакты.

Добавлено (25.01.2010, 23:36)
Блин, ну на меня вдохновение снизошло! Ещё вспомнил: на фотках не видно, какой разъём: стандартный Mini-USB? Ну, или что-то типа того? Часто "Rx" и "Tx" совпадают с "D+" и "D-" на USB. Или, во всяком случае, присутствуют на разъёме; не забывай, что Mini-USB в отличии от полного USB имеет 5, а не 4 контакта (проверь все).
Суть в любом случае одна:
1) найти контакт, на котором при КРАТКОВРЕМЕННОМ нажатии кнопки включения появляется напряжение;
2) где-то на соседнем контакте в выключенном теле (но с заряженной батарейкой) будет присутствовать напряжение, чуть меньшее, чем напряжение питания.

vitalik1719

vitalik1719

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
Паял как раз таки я, нашёл фота в нете - фота с низу.Ничего не получилось - но буду сегодня пробовать по любому! И ещё беде в том что даже родного кабеля нету.Друг пообещал привезти кабель а подойдёт или нет буду пробовать так как больше ничего ни остаётся как экспериментировать.
Под клавой никаких контактов нету!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s8915657.jpg   35,03К   0 Количество загрузок

HunterVS

HunterVS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • 1 благодарностей
Может кто сталкивался с ремонтом 8800 Arte.....можно как-нибудь "укрепить" слайдер ?

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (HunterVS)
И ещё беде в том что даже родного кабеля нету

А родной кабель всё равно тебе ничем не поможет. Да и вообще, понятие "родной", приментиельно к китайцам...
А какие напряжения на пятаках, которые рядом с СИМкой? Померяй, если сможешь, в трёх режимах: 1) тел выключен, батарея вставлена; 2) тел включен (батарея, понятно, тоже вставлена biggrin ); 3) тел выключен, кратковременно нажата кнопка "питание". Напиши потом.
Мне тут мысль пришла: может, твой тестер не меряет кратковременные импульсы? Возьми вместо тестера обычный светодиод, лучше - красный маленький, минус светодиода - на "массу", плюс - на все по очереди контакты. И на выключенном телефоне коротко нажимай кнопку питания. На искомом контакте светодиод в момент нажатия коротко вспыхнет. А рядом будет и другой контакт. Удачи!

vitalik1719

vitalik1719

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
Romantic-2004 по поводу вашей мысли с диодам : В момент кратковременного нажатия на вкл диод горит на 1 и 4 контакте !!!( тоесть горит пока держу кнопку) остальные не горят. на плате видно что с 1 контакта( на котором горит наш диод) идёт дорожка на ( типо резистор или сопротивление не знаю) после него ( типо резистора или кондёра) идёт на наш 4 контакт( который тоже горит после кратковременного нажатия) Вопрос такой это и есть те самые TxD и RxD или не факт? просто боюсь чтобы не убить тело напрочь. smile

Добавлено (27.01.2010, 00:30)
1) тел выключен, батарея вставлена; 2) тел включен (батарея, понятно, тоже вставлена ); 3) тел выключен, кратковременно нажата кнопка "питание".
Возьму завтра хороший тестер и отпишу обязательно.

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
На одном контакте, на том, который Rx в выключенном телефоне светодиод должен гореть постоянно. Но дело в том, что на эти же контакты, на эту же гребёнку обычно выводится дорожка, параллельная кнопке "Вкл", на этом контакте тоже будет гореть светодиод. Разобрать, кто есть ху можно либо при помощи тестера - на кнопке "вкл" напряжение почти равно напряжению питания, а на Rx чуть поменьше; либо просто нажимая эту самую кнопку "вкл": при нажатии светолиод, подключённый параллельно кнопке должен погаснуть, а Rx остаться гореть. Tx должен кратковременно вспыхнуть в момент нажатия кнопки и погаснуть: пакет данных послан и телефон ждёт ответа.
Quote (vitalik1719)
Возьму завтра хороший тестер и отпишу обязательно

Для себя запиши показания в виде таблицы (так нагляднее) - сам всё поймёшь. Удачи!

treninale

treninale

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
подскажите можно ли увеличить время работы батареи nokia carbon arte

HunterVS

HunterVS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • 1 благодарностей
Romantic-2004, не знаешь, где можно прикупить пружины для Nokia 8800 Sapphire Arte ?

vitalik1719

vitalik1719

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
Здравствуйте наконец долгими мучениями я вернул своё тело к жизни. biggrin Нашёл те два контакта RX-TX благодаря yandex, поиск рулит - оказалось первых 2 контакта wink ( кстати каму интересно фото снизу ) и кстати там где Rx- у меня тестер показывал 2.94-3.00 вольт,там где Tx -2.74-2.84 вольт. Кабель использовал СР2102 - ПРОШИЛ, тело работает, но звука как не было так и нет.
На будущее для тех кто будет искать как я в слепую эти Rx-Tx - запорол кабель PL2303 HX-04233a - TY-USB-2 ( эта моё мнение ) cry так как до этого кабель работал 100% я использовал его для сименсов.Теперь кабель не работает ни с 8800 ни с сименсами проверял на 4-х опаратах - вот. Может кто знает как его можно толком проверить. smile
Romantic-2004 надеюсь на вашу помощь найти звук ( к сведенью те контакты которые идут на динамик ( на плате) звонятся между собой и также оба с массой GND cool

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s5384608.jpg   163,6К   6 Количество загрузок

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых