Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

Ремонт трекбола на F035

• Please log in to reply
4 ответов в этой теме

shurshun

shurshun

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
Ребята помогите плиз. трекболл перестал работать. точнее работает но вверх не действует только в низ и в стороны. как можно отремонтировать. или что сделать вообще с ним можно. просто трекбол штука очень удобная. да и сенсор не так мучает. ХЕЛП.

YDirect

YDirect

КитоМаН

КитоМаН

Управляющий

• Администраторы
  • 6 876 сообщений
  • 715 благодарностей
Разбери и почисти его, он просто засорился.
Аккумуляторы, чехлы, аксессуары.
Магазин интересных цен
F006 -> Star TV G5-> HD2 LEO+ -> Т9199+ -> S810 -> CJ A007 ->Thl V9 -> Zopo ZP300 -> THL W3(Dual core) -> Star X920 (Quad Core) -> NEO N003 2/32

shurshun

shurshun

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей

Просмотреть сообщениеКитоМаН (02 Октябрь 2011 - 23:10):

Разбери и почисти его, он просто засорился.
Легко сказать разбери и почисти. я в душе не знаю как его разбирать. у меня так сказать по поломке больше опыта чем по починке) хоть бы кто скринанул где что крутить.

КитоМаН

КитоМаН

Управляющий

• Администраторы
  • 6 876 сообщений
  • 715 благодарностей

Цитата

1.Четыре винта по углам выкрутились легко.Чтобы расслоить корпус,поддел отвёрткой
SDC12173.JPG
2.Очень мешалась антенна,будьте осторожны,чтобы не оторвать шлейф тачскрина.Контактная группа шлейфа заходит в замок,фиксирующий её защёлкой.Прежде чем дёргать,надо её поднять.Она чёрного цвета.Серебристая обмотка шлейфа приклеена электропроводным клеем к дорожке(хорошо видно на фото),если нет такого клея,ни дорожку,ни шлейф не протирайте.При сборке хорошо прижмите.
SDC12174.JPG
SDC12175.JPG
3.Теперь трекболл.С лицевой стороны выкрутить два винта,при этом с низу отделяется панель и сверху накладка.Блок трекболла свободен.
SDC12176.JPG
Вот принцип работы.Шарик при прокрутке пальцем крутит ось,которая торчит наружу и на ней закреплён постоянный магнит.Магнит начинает крутиться и магнитные импульсы воспринимает геркон,расположенный на плате под блоком трекболла.
SDC12177.JPG
На фото это жёлтые квадратики.Четыре магнита,четыре геркона.Внимательно рассмотрев,обнаружил,что один магнит не крутится.Разбирать блок не стал,очень мелкие детали,решил с низу поковырять иголкой
SDC12181.JPG
Оказалось,что ворс намотался и застопорил прокрутку оси.Откуда он взялся?Одно из предположений-китайский чехол,внутри типа замши.А может просто грязь набилась.Аккуратное ковыряние помогло.
Когда-то хотел заменить динамик,теперь передумал.Он припаян к плате(я имел в виду провода,просто на многих телефонах динамики подключаются через разъём) ,а я уж растерял навыки радиолюбителя.К тому же динамик приклеен напрочь,попробовал оторвать-такое ощущение,что китайцы какой то суперклей туда налили.Вот вид на динамик
SDC12182.JPG

Аккумуляторы, чехлы, аксессуары.
Магазин интересных цен
F006 -> Star TV G5-> HD2 LEO+ -> Т9199+ -> S810 -> CJ A007 ->Thl V9 -> Zopo ZP300 -> THL W3(Dual core) -> Star X920 (Quad Core) -> NEO N003 2/32

shurshun

shurshun

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
Все спасибо. можно закрывать тему. почистил трекбол даже без раскрутки. нашел видос как у блекбери чистят трекбол). просто ваточкой в спирту протирать минуту гдето в разные стороны. и все заработал. за скрины спасибо. буду хоть знать как раскручивать его.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых