Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах

Прошивка китайских телефонов

• Please log in to reply
251 ответов в этой теме

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
Для ознакомления с процедурой прошивки китайского мобильника изучаем статьи здесь.
Краткий процесс прошивки от КитоМаН Прошивка китайских телефонов
MediaTek-Club.Ru - Все о чипсетах MediaTek и не только

Лучшие модели смартфонов по низким ценам!

YDirect

YDirect

Поблагодарил(и) 1 пользователь:
Болт  

T-1000

T-1000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
сделал прошивочный кабель, на PL, но потом заметил, что контакты в штеккере отходят, потому, что кабель заводской портить не хотелось, посему взял антенный от ТВ-выходы(не смог разобраться, как выводить картинку на телевизор выводить, и решил отпаять провода и использовать штеккер от него), но в штеккере всего два контакта, и всего один совпадает(естевственно GND), RX и TX сделал из лезвия для бритья, залудил оловом и вставил в нужные места в штеккере, так вот не доволен я контактом этого самодельного кабелька...
а штеккеров нигде нету! может подкинешь идею из чего штеккерок изготовить?
а может быть мне лучше подпаять прям внутри телефона 3 проводка, и врезать ещё одно гнездо? типо только для прошивки???
может есть идеи?
хуже всего, что там все такое мелкое...12 пинов в ряд.
пока писал сообщение, пришла идея, может к микросхеме подпаять гнездо USB,? типо заводской штеккер в телефон, другой конец в это гнездо, а уже после платы штеккер USB в комп?
в общем не знаю как лучше замутить, и стоит ли вообще мутить кабель если не знаю какие проги шьют МТ6228?

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
Прошивают эти телефоны FlashTool'ом или SpiderMan'ом, подпаяться в твоем случае лучше прям в телефоне, в инструкции выше все описано...

Вот только не пойму, а зачем тебе это надо? Что ты хочешь прошивкой добиться?

T-1000

T-1000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
ну для начала слить фул!(чтоб було smile ) а потом поэкспериментировать, русифицировать надо, покопаться в прошивке, поменять может графич оформление, поудалять стандартные мелодии(заменить другими), да много чего...может потом и ява появится а кабель уже будет..как бы так...

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
Quote (T-1000)
ну для начала слить фул!(чтоб було ) а потом поэкспериментировать, русифицировать надо, покопаться в прошивке, поменять может графич оформление, поудалять стандартные мелодии(заменить другими), да много чего...может потом и ява появится а кабель уже будет..как бы так...

Ну-ну, успехов тебе. Поменять все это в принципе возможно, а вот java... вряд ли, хотя кто его знает.

Напиши потом нам о своих экспериментах и их результатах, многим может пригодиться.

T-1000

T-1000

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
почему такая вроде бы мелочь как java вызывает столько трудностей?
может можно из другой прошивки как-нить вывдернуть её и запихать в эту прошивку перекомпилить тока надо будет всю прошивку заново...вот были бы инструменты для этого...их же кто то клепает, и отнюдь не руками а с помощью компиляторов и прочего...
кстати как узнать какой тип флеши стоит (фирма и название) и какого размера фул???
**
отпишусь, кстати если решусь все-же прошивать его, мда-уж с сименсами попроще все, гораздо проще..

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
В
Quote (T-1000)
кстати как узнать какой тип флеши стоит (фирма и название) и какого размера фул???

Вот почитай, пригодится:
1) Запускаем FlashTool.
- DownloadAgent выбираем MTK_AllInOne_DA. Scatter
- Loading - scat26.27.28.29.
- Option - Com Port - порт на котором кабель.
- Options - Baud Rate - 460800 (мож и выше можно, но у меня на более
высокой скорости часто вылетал с ошибками. на этой ни разу)

2) Подключаем кабель к телефону и компьютеру. Переходим на вкладку Readback.
Нажимаем на Add и ниже появляется строка типа NA 0x00000000 0x00000000
ROM_0. Двойной клик чуть правее NA и появляется окно в котором мы называем файл нашего бекапа, а после вводим адреса:
32 мегабайтная флешка - 0x00000000 и 0x02000000
16 мегабайтная флешка - 0х00000000 и ох01000000
8 мегабайтная флешка - 0х0000000 и 0х00800000
4 мегабайтная флешка - 0х0000000 и 0х00400000
Нажимаем на кнопку Readback и нажимаем на кнопку включения телефона. Внизу пробегает красная полоса и после этого в левом нижнем углу мы видим тип процессора, а в правом надпись типа 128Mb+32Mb и маркировку микросхемы памяти:
128 мегабит = 16 Мегабайт
64 Мегабита = 8 Мегабайт
32 Мегабита = 4 Мегабайта
Примечание:Если выбранные адреса не соответствуют размерам флехи то прерываем операцию и передергиваем аккум на теле (обязательно!). Выставляем правильные адреса и ждем пока фулл сольется..

3) Переходим на вкладку Download. Жмем на кнопку Format. Выбираем
Manual Format FAT. Адреса выставляем следующие:
32 мегабайтная флешка - 0x01C00000 и 0x00400000
16 мегабайтная флешка - 0x00E50000 и 0x001A0000, а также 0x00E00000 0x00200000
8 мегабайтная флешка - 0x00700000 0x00100000
4 мегабайтная флешка - 0x003F0000 0x00010000
Нажаимаем кнопку включения на телефоне. Внизу должна пробежать зеленая полоса - значит формат прошел.
Примечание:Если после формата по первым адресам телефон с 16 мегабайтной флешью не включится (у меня ни разу не включался), то делаем формат по вторым адресам.

4) Включаем телефон и радуемся.

Примечания: вся инфа о формате проверялась на китайских телефонах и телефонах FLY. Все были на процах 6226 и 6227. с другими пока не сталкивался и не уверен, что подойдет.

Примечание: После формата может слететь зона безопасности. Восстановить можно либо патчем заранее слитого (или чужого) фулла, либо ручной корректировкой.

Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости
  • благодарностей
у меня не подключается телефон к компу хочу слить бэкап телефон у меня слайдер nokia n95 8gb и еще один вопрос как определить на сколько флэшка 32мегабайтная или 16 не пойму объясните пожалуйста ( дамой приду зарегистрируюсь не волнуйтесь biggrin )

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
Quote (Гость)
у меня не подключается телефон к компу хочу слить бэкап телефон у меня слайдер nokia n95 8gb и еще один вопрос как определить на сколько флэшка 32мегабайтная или 16 не пойму объясните пожалуйста ( дамой приду зарегистрируюсь не волнуйтесь )

Для слития фулла/прошивки телефона лучше посмотреть более полную информацию здесь

sasha_61293

sasha_61293

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
Как мне прошить мой телефон nokia tvphone e71+ на яву???

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
Quote (sasha_61293)
Как мне прошить мой телефон nokia tvphone e71+ на яву???

К сожалению - никак....

alex_l_yamal

alex_l_yamal

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
Здравствуйте! можно ли восстановить нокию tv 702+ ? хотел увеличить звук разговора, зашел в сервис меню*#3646633# вроде нашел где но возможно что то не так поменял. перестала с симкой реагировать на все кнопки и на экран. поставил режим -две сим- вообще завис. включается и все светится но не реагирует и комп его не видит? sad

Добавлено (12.12.2009, 17:44)
---------------------------------------------
если это важно,то при выключенном теле при подключении к компу через стандартный нокиевский кабель микро usb начинается зарядка и появляется диск и флешка из тела и можно читать файлы из тела. Можно ли через этот кабель прошить или надо делать как в инструкции по изготовлению кабеля для прошивки? И еще не нашел нигде- можно ли железный ком порт использовать(с какой приблудой?) ?

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
Quote (alex_l_yamal)
Здравствуйте! можно ли восстановить нокию tv 702+ ? хотел увеличить звук разговора, зашел в сервис меню*#3646633# вроде нашел где но возможно что то не так поменял. перестала с симкой реагировать на все кнопки и на экран. поставил режим -две сим- вообще завис. включается и все светится но не реагирует и комп его не видит?

Скорее всего поможет формат/прошивка аппарата. Комплектный кабель не подойдет - нужно делать прошивочный.

alex_l_yamal

alex_l_yamal

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
оторвал этикетку под батареей - там еще одна : FLY-YING F001+ . Какая из них правильная(если искать фул?) На верхней этикетке было: nokia TV702+ Type:RM-51

Добавлено (17.12.2009, 21:27)
вроде все подготовил для прошивки только не понятно про skat26.27.28.29-не нашел ни в одной из версий FlashTool. Как быть подскажите пожалуйста! и вкратце его функция при снятии бекапа

Добавлено (18.12.2009, 20:53)
Все делал по инструкции. Слил фулл, потом формат,потом труп sad . Залил назад свой фулл вернулась к исходному что было до всех телодвижений. Фулл в нете найти на свой аппарат не смог,хотя перерыл много всего. С телом работает только флештул 0920. другие ругаюцца cry . что можно еще попробовать? Сравнил фулл после формата - там по указанным адресам FF......на всю длину блока. Может я что не так указал? и откуда или как при этом надо формировать скат? или я не указал откуда....?

Добавлено (18.12.2009, 22:11)
Все получилось! Оказалось файл сливал 4Mb а оказалось 16Mb ! И формат по второму!!! адресу или все по новой.....
Фулл щас залью для нокии TV702+. Кому то пригодится! Всем огромное спасибо и с наступающим!!! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (18.12.2009, 22:30)
Как же залить фулл? нигде не найду sad

Добавлено (19.12.2009, 20:34)
Залить тут не получаецца! Google найдет где!

komdiv

komdiv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
Всем здрасте и с наступающим!!!
У админа хотелось-бы спросить (а может и еще кто подскажет)... Приобрел не давно китайский SciPhon i9+++ там целая "шара" всяких игр и при том не одна не загружается!!!!!!!!! Кликаешь по иконке,а он требует инсталировать Java Games. Что это за хрень такая,ведь в меню есть Ява приложения,или это разные вещи??? Разжуйте для чайничка,плиз!!!!!!!!!
И кстати......... Опять о Е-книгах...... Какой всетаки формат файла устанавливать в Е-Book????!!!! Задолбался пробывать,честное слово. Так радовался что читать буду и вот - фига пышная.......
Тексты в формате txt ставил и с разными кодировками и все равно открываю и читаю квадратики с иероглифами - на китайско-говяжьем языке........
Помогите за ради Христа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

goodvirus

goodvirus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
Кто в москве может прошить n95i ?? с одной симкой

хочу нормальный перевод и русскую клавиатуру

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
Quote (komdiv)
Всем здрасте и с наступающим!!! У админа хотелось-бы спросить (а может и еще кто подскажет)... Приобрел не давно китайский SciPhon i9+++ там целая "шара" всяких игр и при том не одна не загружается!!!!!!!!! Кликаешь по иконке,а он требует инсталировать Java Games. Что это за хрень такая,ведь в меню есть Ява приложения,или это разные вещи??? Разжуйте для чайничка,плиз!!!!!!!!! И кстати......... Опять о Е-книгах...... Какой всетаки формат файла устанавливать в Е-Book????!!!! Задолбался пробывать,честное слово. Так радовался что читать буду и вот - фига пышная....... Тексты в формате txt ставил и с разными кодировками и все равно открываю и читаю квадратики с иероглифами - на китайско-говяжьем языке........ Помогите за ради Христа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Приветстсвую, также с наступающим!
У самого сейчас SciPhone и java в нем ведет себя явно неадекватно, то ставится и не работает, то вообще не ставится, то все Ок... Видимо дело все в самой реализации java и слабой аппаратной платформе и ничего здесь не поделаешь. Попробуй какие-нибудь игры/проги поустанавливать.

eBook в "китайцах" в основном читает .txt в кодировке UTF-8 а также в настройках eBook самого телефона может быть выбор кодировки.

alexkai

alexkai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
С прошедшим праздником и наступающим !
У меня такая ситуация, у моей телефон SciPhone i9+++ !
Купил кабель через сайт, прошивочный, доконца не прочитав решил прошить, Фулл прошивки не слил конечно же, и прошил прошивкой от i68. знаю бегом все.
Щас уже перепробывал 15-ать прошивок не чего не запускает аппарат. Тоесть он прошивает красная полоска, далее зеленая, передергиваю аккумулятор а он все равно не включаеться.
Прошиваю через FlashTool ! Подскажите что именно сечас не так, ведь убить я его не мог? Подскажите !
Спасибо.

amv32

amv32

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • 130 благодарностей
  • ГородРоссия, Волгоград
Quote (alexkai)
С прошедшим праздником и наступающим ! У меня такая ситуация, у моей телефон SciPhone i9+++ ! Купил кабель через сайт, прошивочный, доконца не прочитав решил прошить, Фулл прошивки не слил конечно же, и прошил прошивкой от i68. знаю бегом все. Щас уже перепробывал 15-ать прошивок не чего не запускает аппарат. Тоесть он прошивает красная полоска, далее зеленая, передергиваю аккумулятор а он все равно не включаеться. Прошиваю через FlashTool ! Подскажите что именно сечас не так, ведь убить я его не мог? Подскажите ! Спасибо.

Как вариант - пробовать разные версии FlashTool'а и, естественно прошивки именно на SciPhone i9+++

HunterVS

HunterVS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • 1 благодарностей
Имею на руках два китайских телефона Nokia 8800 Sapphire Arte Black.
На одном стоит просто отличнейшее меню и хорошая руссификация, а на другом "войти в булавку" и пр....
Хотел спросить - можно ли как-то слить с "нормального" телефона прошивку и закачать её в другой ?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых