Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

E71

• Please log in to reply
18 ответов в этой теме

chai555

chai555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Тел Е71 кит , вчера на обеде нежданно , негаданно помер.(хотя это я завернул- нежданн, негаданно)Выключился сам по себе, тихо и мирно без музыки.Просто достал его из кармана а он готов. При включении экран загорелся, музыка попыталась заиграть и все опять потух. Больше не на что не реагировал.Сегодня на работе с товарищами запустили с горем пополам , но есть одна проблемка все работает все хорошо, но ток на выводах плюс и минус даже на выключенном телефоне показывает 0.22 ампера (при 3.7 в). Я так понимаю что где то короткое. Соответственно при вставлении аккумулятора и прохождении некоторого времени аккумулятор стал нагреваться.Если кто знает где может быть КЗ подскажите, а если можно то и с картинками.Заранее спасибо.

YDirect

YDirect

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
По поводу картинок - с китами это сложно (тех же Е71 только я видел штук 5 вариантов). Если судить по твоим измерениям, то на 90% - накрылся контроллер питания (зарядки). Для уточнения - померяй ток включенного аппарата с СМИкой в режиме "сна" и в режиме звонка (СМСки, Интернета... в общем - чтобы радиомодуль включился). Результаты выложи сюда.
Есть небольшая вероятность, что неисправно что-нибудь по мелочи (конденсатор по питанию, диод защитный иногда ставят... ну и что там по смыслу - легко проверить, проследив дорожки от батарейки); но такое бывает редко. Обычно накрывается контролька. Хотя... Проверь, чем чёрт не шутит... Ну и ток померяй, чтобы уже точно убедиться.

chai555

chai555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Romantic-2004,
На выключенном 0.22 А, при включении 0.5 А( в момент запуска), в режиме ожидания( на включенном с симкой) -0.4 А, в момент звонка (принятого)- 0.6 А. Диагноз ????

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
95% - контролька. Что-то похожее бывает, когда неисправен трансивер, но тогда ток обычно сильно возрастает при приёме/передаче чего-то. У тебя же ток увеличивается только на 0,2А, что в принципе - в пределах допустимого. Остаётся контролька и обвязка по питанию.
Начни с проверки "мелочёвки" - это проще (конденсаторы, диоды, дорожки... в общем - смотри цепи питания между контроллером и батарейкой). Не найдёшь ничего - меняй контроллер. Если тело было мокрое - можно попытаться даже не менять его, а тупо снять, помыть/почистить плату и поставить обратно. Иногда срабатывает.

chai555

chai555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Romantic-2004,
Насчет помыть не прокатит, уже и мыли и чистили и грели и продували, что еще то и не знаю. За рекомендации спасибо буду пробовать.Что получится отпишусь.

chai555

chai555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Romantic-2004,
Подсказывай где он этот злой контроллер питания, и потутно что еще можно проверить

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s9056663.jpg   237,41К   11 Количество загрузок

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
1) Ну я же просил - чтоб хоть надписи на микросхемах видны были! Похоже, что та микросхемка, что внизу слева... но точно - не скажу, пока буквы-цифры не увижу. Если техника не позволяет сфоткать точнее - хоть напиши, что на корпусах ИМС.
2) Сфоткай плату и с другой стороны. И если там микросхемы будут - и их "имена" продублируй.

chai555

chai555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Romantic-2004,

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s1489267.jpg   160,31К   7 Количество загрузок

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Мысль тут в голову пришла. Если хочешь - можешь сам "вычислить" этот самый контроллер. Включаешь тестер в режим "прозвонки", становишься одним щупом на плюсовой контакт - тот, который к батарейке прижимается, а другим щупом - касаешься выводов "мелочёвки" возле корпусов микросхем. Возле какой-нибудь из ИМС тестер покажет ноль и запищит. Запоминаешь... нет, не детальку, а ближайшую микросхему. Потом становишься одним щупом на плюсовой контакт - тот, к которому подключается зарядное устройство, а другим щупом - так же проверяешь мелочёвку возле микросхем. Задача этих хитрых манипуляций - найти микросхему, возле которой "пищит" и вывод батарейки, и гнездо зарядки. С вероятностью 99,9% это и есть искомая "злая" микросхема biggrin
Нудное это дело, минут 10 придётся тупо тыкать все подряд детальки... Но зато - сам всё вычислишь. Начни всё же с проверки мелочёвки вокруг нижней левой микросхемы.

А если немного теории - то контроллер управляет процессом зарядки батарейки, а значит, к нему в обязательном порядке подходят дорожки и от батарейки, и от гнезда ЗУ. Есть ещё одна тонкость - иногда силовые ключи (детальки, которые непосредственно включают/выключают зарядку) встроены в микросхему, а иногда - вынесены в отдельный корпус с тремя - шестью выводами... Вот по этому я и советую проверять не выводы микросхем (всё равно до них обычно не достать), а "обвеску" микросхем. И начинать - с наиболее крупных деталей.

Но плату всё равно с другой стороны сфоткай. И имена ИМС прочитай. На всякий случай.

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Не заметил, что ты он-лайн smile
А что за деталька слева от системного разъёма на втором фото? Можно её как-то крупнее увидеть? И имя прочитать.

chai555

chai555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Romantic-2004,

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s8368413.jpg   212,79К   5 Количество загрузок

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Я на картинке обвёл красным две детальки. Проверь, не звонятся ли они с плюсом батарейки или с плюсом гнезда для ЗУ. Проверь каждый из выводов (по 2 на каждой детальке). Кстати, предположительно это - диод и конденсатор (плохо видно на фото). Проверь их соответственно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s6043898.jpg   402,88К   3 Количество загрузок

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Блин, ну всё равно - ничего не видно! Сам посмотри!
Не заморачивайся. Просто - прочитай, что на микросхеме написано и напиши тут. И детальки указанные проверь на предмет контакта с плюсом батарейки и плюсом ЗУ.

chai555

chai555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Сейчас я тебе скажу только ты со стула не падай , у меня еще и китайский мультиметр сломался biggrin , ( или просто крона села), как на рисунке обвести делал ?

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
biggrin biggrin biggrin
Знаю, знаю! Это новый вирус! Поражает только китайскую технику!!!!!!!
Quote (chai555)
как на рисунке обвести делал ?

В смысле? Взял картинку, открыл Фотошоп... Или - ты о чём?

chai555

chai555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Romantic-2004,
По ходу твоя правда, в диоди и конденсаторе ( я так понимаю они стоят в одной цепи)которые ты обвел-земелька. Наши действия? Что если их тупо вяпаять?

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (chai555)
Что если их тупо вяпаять?

Я бы с этого и начал. Выпаял бы и проверил. И без вышеуказанных деталек неплохо бы проверить: осталось ли КЗ или ушло.

dimon111

dimon111

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей
Как понял,найти джойстик к Е71++ не реально?Никто не сталкивался?Можно ли его заменить на схожий от другой модели?Просто облез,и не смотрится.Там,вроде,конструкция сборная?То есть джойстик вставляется отдельно и поджимается с обратной стороны?Или я ошибаюсь?

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (dimon111)
Как понял,найти джойстик к Е71++ не реально?

Может, конечно, я сего-то путаю... А в Е71 РАЗВЕ ЕСТЬ ДЖОЙСТИК??? Там же кнопки!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых