Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

iPhone 4G v812 GPS и то как я замучался с ним :)

• Please log in to reply
3 ответов в этой теме

valeri-dexter

valeri-dexter

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
Итак smile Купил я сие чудо т.к. хотел что-то похожее на iPhone 4G и чтоб навигатор был. Сразу же не порадовала громкость разговора. Собеседника было плохо слышно, громкость звонка и громкость музыки в наушниках то же не особо порадовали. Почитав статьи покопался в инженерном меню и все вышеперечисленные недостатки остались позади cool
Как выяснилось с GPS модулем в этом теле может работать только стандартная программа SuNavi. Карты оставляли желать лучшего и от жесткого акцента китаянки трудно было не улыбаться biggrin Скачал в интернете нормальные карты и исправленные голосовые подсказки. С этим тоже все стало в порядке.
Остался последний косяк - не очень хорошая русификация cry
Стал читать в инете различные статейки на тему русификации и решил все таки заняться русификацией своей прошивки. Первое что я сделал это обошел магазины в своем городе в поисках кабеля на рекомендуемой микросхеме CP2303, но мне удалось найти только кабель на CP2101. Учитывая что они похожи я решил купить провод. Это лучше чем ничего. Короче сделал я прошивочный кабель с тремя проводками Rx Tx и GND. Разобрал своего китаёзку и с радостью обнаружил, что у меня на плате подписаны контакты. Искать ничего не пришлось. Со всеми мерами предосторожности я подпаял к телефону провод, поставил драйвер, скачал программку Spider Man и нажал там Boot. Программа успешно связалась с телефоном и показала что у меня стоит процессор MT6235 и память 128 Mb. Дальше жму Read и успешно считываю прошивку. Потом считываю её еще раз (на всякий случай) и сравниваю размеры обоих. Все совпало. Ну что ж все идет как по маслу вроде))) Скачал несколько программ для редактирования фулов и тут то начались проблемы. Фулл открылся только программой MTK Res Editor. Просканировал его и он мне выдал кучу картинок с моего телефона НО все они были какие то дефективные!!! То наполовину обрезанные то половина нормальная а вторая половина просто цветное пятно. Стал грешить на плохо слитую прошивку. Скачал с этого сайта первую попавшуюся прошивку похожую по параметрам на мое тело и попытался открыть её той же программой. Та же самая картина... Пробовал разные версии программ. Ничего не помогает. Скача еще программу которая сравнивает фулы. Так вот у меня во всех фулах куча несовпадений... Еще читал на форумах типа чтобы залить прошивку обратно нужен некий "мастер-фул".
Так вот ВОПРОСЫ к Вам дорогие форумчане:
1. Как слить прошивку с тела что б при сравнении было 100% совпадение.
2. Очень ли важно какой микросхемой сливать CP2303 или CP2101? Или же главное что бы просто коннектилось все?
3. Чем можно нормально русифицировать менюшку и подправить картинки?
4. В чем разница между фуллом и мастер-фуллом? Как из фулла сделать мастер-фулл? И нужно ли его вообще делать? Или же можно просто русифицировать и залить обратно в тело?

Очень прошу помочь мне!!!

YDirect

YDirect

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
valeri-dexter, кажется, это тебе только что отвечал в личку... На всякий случай - повторю:
Для начала - с китами я бы рекомендовал микросхему PL2303. Может, мне это так повезло, но микросхемы СРхххх у меня с процессорами МТК не подружились...
Далее. Фулл у тебя считывается с ошибками. Это факт. Попробуй сделать покороче проводки - те, которые ОТ МИКРОСХЕМЫ К ТЕЛЕФОНУ. Попробуй понизить на пару пунктов скорость программы - поставь не 115200, а... В общем - поменьше. Попытайся повторить процесс чтения фулла позднее - может, именно тогда были какие-то сильные наводки, помехи...
Без мастер-фулла тебе никак не обойтись. Это с "камушками" МТ622х можно было залить тот же самый фулл, что и слили; с 6235 нужно сделать мастер-фулл и уже его заливать. Как сделать этот мастер-фулл бесплатно - не знаю sad Можешь только выложить свой фулл на какой-нибудь форум и попросить ребят, чтобы помогли... Говорят, уже есть софт для бесплатного самостоятельного изготовления этого самого мастер-фулла, но насколько он работоспособен - честно говоря, не проверял. Меня уже просили сделать мануал по прошивке 6235 камней, да всё времени нет... Как-нибудь нужно выбрать день, сделать... Пошарься по Сети сам; если что найдёшь - отпишись; думаю, народу (и мне smile ) будет интересно.

valeri-dexter

valeri-dexter

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
Спасибо Romantic-2004 ))) Когда разберусь со свои MT6235 то обязательно создам тему с подробным популярным описанием создания мастер-фулла и прошивки)))

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
smile

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых