Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

Порядок разборки SE X10

• Please log in to reply
129 ответов в этой теме

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
По совету нашего модератора Романтика решил вскрыть тело и демонтировать гнездо наружной антенны. Открутив четыре винта, и обнаружил, что располовинить не так то просто оказалось, как то не идет располовинивание и все. Всю башку сломал, а вот тело боюсь сломать, не понятно как и где стоят защелки и в какую сторону придется отгибать. У кого есть опыт вскрытия, подскажите, лучше с фото, а еще лучше если есть видео. Выкладываю фото тела с возможным местом раскрытия, по которому я пытался открыть...

Вот вроде все понятно, но не понятно в какую сторону оттягивать половины, помогите.....Весь Инет облазил, а именно по Х10 инфы по разборке нет, а так хочется вскрыть и довести его до ума, а то форумов полно, как прошить, как чего....но чтобы что то сделать, надо его вообще то аккуратно вскрыть, а об этом нигде никакой инфы, а это немаловажный момент, так как можно "легким движением руки" превратить тело в металлолом, так что жду предложений...
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BRANCH]:09A
BULD: BULD_NO
SERIAL#: E7100V36J10090104257
[BULD TIME]
2010/08/21 14:30
Чип ВВ: МТ6235, Е04

YDirect

YDirect

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Вообще-то, именно такого аппарата я что-то не припомню... но попробуй перед "располовиниванием", то бишь - перед разъединением крышек сдвинуть одну относительно другой как слайдер... что-то смутно помнится, что верхняя половина сдвигается именно вверх миллиметров на пять, а потом - легко разбирается... но это - не точно. Попробуй в разные стороны. Если не получится - сделай фотки тела сверху/снизу (ну и качество - чтобы можно было разглядеть). Может, чего и придумаем.

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Итак, выкладываю фотоотчет по разборке и демонтажу гнезда переключения внутренней и внешней антенн.

Открутив четыре винта, вставляем тонкую карточку и вот под таким углом освобождаем защелки, немного поддавливая в направлении карточки.

На верхних 3 фотках собственно расположение защелок.

Ну вот собственно вид без крышки.

Это как раз то самое гнездо переключения антенн

А вот здесь в районе динамика расположены еще какие то контакты другой антенны, предполагаю, что Вай Фай

А вот собственно и сама вторая антенна, предполжительно для Вай фая

Сопряжение контактов на крышке с контактами на плате надежно, в местах, где упираются подвижные контакты, видны хорошие отпечатки, здесь нет вопросов...

Вот я и демонтировал гнездо при помощи узких плоскозубзев. Кстати оторвалось "чисто", как будто не припаяно, а приклеено...

И поставил перемычку из куска провода, немного правда набрызгал канифоли, да не страшно. Между контактами прочистил дорожки и проверил прибором. Между точкой 1 и 2 сопротивление равно 0, а по отношению к массе-бесконечность, то есть никаких перемыканий нет...

А что это за провод, может подскажут спецы, я не первый уже указываю на этот провод, просто так лежащий на плате?
Ну вот, собственно и все с ремонтом. А сейчас о результате, ради которого все это и затевалось по совету более опытных коллег. А результата НЕТ!!!! Как были сбои с сетью, так и продолжаются, как я был не доступен при полных антеннах, так и сейчас. При соединении через 5-10 секунд, может произойти "вызов завершен" и сбой сети. В общем Романтик предлагай что то еще. Я уже готов идти дальше, а что делать то, тело то мне все равно нравится. И при всех сбоях при дозвонах и соединениях интернет, как с телефона, так и в качестве модема, работает отлично, без единого сбоя, как и сообщения, которые регулярно приходят после очередного разрыва соединения. Жду предложений!!! wacko
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

КитоМаН

КитоМаН

Управляющий

• Администраторы
  • 6 876 сообщений
  • 715 благодарностей
Quote (ctaryi)
А что это за провод, может подскажут спецы

Этот проводок смахивает на антену блютуз.
Аккумуляторы, чехлы, аксессуары.
Магазин интересных цен
F006 -> Star TV G5-> HD2 LEO+ -> Т9199+ -> S810 -> CJ A007 ->Thl V9 -> Zopo ZP300 -> THL W3(Dual core) -> Star X920 (Quad Core) -> NEO N003 2/32

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Похоже на БлюТуз. Процентов на 50. Не видно, куда он там припаян. Если интересно - сфоткай именно место пайки и его окрестности )детали, дорожки...).
А что касается идей... Я и не обещал, что указанный способ помогает всегда. Уровень сигнала на доли децибел возрастает всегда (это физика, с ней не поспоришь!); но если неисправность кроется где-то ещё, то понятное дело, эти децибелы положение не спасут... А далее - всё по списку: замена трансивера, не поможет - проверка "обвязки"... В общем, боюсь, без паяльной станции и небольшого опыта тут не обойтись. Так что предлагаю ещё раз проверить антенну, её крепление, контакты, отсутствие деформации/окислов/царапин... и отправляться в СЦ.
Впрочем, есть ещё маааленький шанс, что тупо сбита калибровка ВЧ-модуля... Лечится прошивкой БЕЗ СОХРАНЕНИЯ родной зоны безопасности... Но придётся перебрать несколько прошивок (возможно, что ни одна так и не подойдёт, или - появятся ещё какие глюки...). Нудное это дело, и вероятность положительного исхода - мала. Попробуй если охота. Только - сделай бекап фулла! Лучше - несколько раз. Ещё лучше - разными программами.

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
А далее - всё по списку: замена трансивера, не поможет - проверка "обвязки"... В общем, боюсь, без паяльной станции и небольшого опыта тут не обойтись

Ты это серьезно? Да эти работы стоят больше, чем этот девайс! Кстати, у меня сбои сети и вся эта лабуда происходит в основном только с оператором, поддерживающем частоту 1800 МГц. С операторами, у которых частота 900 МГц, такой фигни нет, тебе что нибудь этот факт говорит? Поделись соображениями. В инженерке пробовал выставлять разные частоты, результат одинаковый. И вообще, после многодневных испытаний тела со многими симками и в разных режимах, я сделал для себя вывод, что у сего девайса не хватает мощности отдачи в антенне, именно отдачи, с приемом нет проблем. Поэтому сейчас буду пробовать варианты усиления антенны, другого выхода пока не вижу, для начала воткну второй вибратор, или второй диполь если хотите, т.е. сделаю полуволновой вибратор на частоте 900 МГц, ну а для частоты 1800 это будет уже волновой. В общем, как то так...
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Антенну помощнее поставить - хуже не будет, вот только...
Quote (ctaryi)
сбои сети и вся эта лабуда происходит с оператором, поддерживающем частоту 1800 МГц. С операторами, у которых 900 МГц, такой фигни нет
мне это говорит о неисправном трансивере, а не об антенне. sad
Ну и ещё вопрос, скорее - из праздного любопытства: как ты собираешься делать второй диполь, потом согласовывать и симметрировать его, учитывая, что длинна волны - всего несколько сантиметров? Если чего получится - поделись своим ноу-хау!
Коль уж на то пошло - так мне видится гораздо более простым - рассчитать не диполь, а штырь на эту частоту... впрочем, усиление у штыря - гораздо меньше, чем у диполя... В общем, если чего изобретёшь - выложи, плиз!

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
В общем, если чего изобретёшь - выложи, плиз!

Обязательно выложу. Сейчас как раз закончил химичить, ничего пока говорить не буду, обкатаю тело пару дней, тогда выложу с фотоотчетом. А щас пошел спать, с утра на работу, как на праздник biggrin На другом форуме тоже ждут отчета... cool
cool
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

veric_rus

veric_rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
У меня таже проблемма, сбой сети, причем мне дозваниваются всегда, а я только раза со второго -третьего, начинают идти гудки, потом несколько секунд и сбой сети...жаль, телефон понравился, но вот это косячина...причем заказывал два телефона, один полностью рабочий, а вот с моим такая вот беда.
dvbpro.ru

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (veric_rus)
причем заказывал два телефона, один полностью рабочий, а вот с моим такая вот беда.

А который полностью рабочий какой модели, тоже копия SE X10 или другой? Эта проблема почти всех Х10, плохо ловит сеть, сбои сети во время дозвонов, обрыв во воремя разговоров, не доступен при полных антеннах и т.д. И все это по-моему из-за дебильной антенны и способа её подключения. Скоро выложу решение по этой проблеме, сейчас проведу несколько дней тестирование разных антенн, а потом выложу с фототчетом, переделаете и будете насаждаться данныи девайсом. Ну вот как то так biggrin
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

veric_rus

veric_rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
да, второй абсолютно такойже, только везде ловит и никаких косяков
dvbpro.ru

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (veric_rus)
да, второй абсолютно такойже, только везде ловит и никаких косяков

У меня к тебе просьба, я щас выложу фотки крепления антенны Х10, на моем по крайней мере, а ты сними заднюю крышку и посмотри: у тебя на обоих телефонах такие же антенны или нет. И если можно сфоткай ити части в таком же ракурсе, что и у меня на фотке, плиз...

Вот под № 3 это собственно и есть пленочная, приклеенная антенна. У тебя на телах так же? На обоих?

Вот здесь я показал, что она тупо приклеена и все, вот с этой антенной у меня плохо работал телефон, щас я её снял, убрал вообще.
Жду ответа, мне он нужен принципиально разобраться в чем же все таки дело: в антеннах, как я предполагаю, или еще в чем то?

dvbpro.ru

[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

veric_rus

veric_rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Работающий телефон я уже продал, a на моем(что не дозванивается) желтая полоса была присоединена к зигзагу антенны
dvbpro.ru

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (veric_rus)
вся клеющаяся сторона одним желтым цветом, как на твоей фотографии, только у тебя этого цвета немного)))

Желтый цвет-это и есть тонкий слой металла, скорее всего латунь, или еще какой сплав. Ну сплошным то он не может, вот на первой моей фотке прямо отчетливо видно "вклеенный" в ленту контур антенны, у тебя такой же контур (рисунок)? Сфоткать можешь в таком же ракурсе, как у меня на первом фото?
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

veric_rus

veric_rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Я только ее оторвал, она была соеденина с вклеенной в ленту контур, сейчас всавляю обычную скрепку в эти две клемы, прием ни чуть не хуже заводского, только косяки теже...
dvbpro.ru

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (veric_rus)
ейчас всавляю обычную скрепку в эти две клемы

Что то я ничего не пойму, в какие клеммы ты "вставляешь" скрепки, у меня нет ни одной клеммы, куда бы можно было что то вставить. Сделай фото, я же просил тебя, той антенны, которая была, ну и того, что ты сейчас нахимичил, скрепки какие то закрепил...
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

veric_rus

veric_rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей

вот к этим, приставляешь к этим двум контактом любую железяку, и все работает как и со стандартной антенной, только косяки сбоя вызова это не излечило....причем контакт 1 особо роли не играет, достаточно докоснуться железякой до контакта 2... у тебя какие успехи?
dvbpro.ru

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (veric_rus)
вот к этим, приставляешь к этим двум контактом любую железяку, и все работает как и со стандартной антенной, только косяки сбоя вызова это не излечило....причем контакт 1 особо роли не играет, достаточно докоснуться железякой до контакта 2... у тебя какие успехи?

НУ сейчас я понял, что ты называл клеммами-это те отверстия, через которые уходят под крышку контакты антенны. Сразу видно, что ты крышку скорее всего не снимал. Ты правильно заметил, что толку от контакта 1 нет, так как это в принципе "земля", а 2-это + передатчика, и что косяки остаются тоже верно, может даже делений больше гореть, когда что нибудь подцепляешь добавочно к антенне, но эти деления скорее отражают качество приемника, а вот передатчик с родной антенной не хочет нормально работать. Ладно, потом поподробнее все опишу, сейчас,буквально, минут десять назад, присобачил еще один тип вибратора антенны, дома результаты понравились, надо погонять тело в "полевых" условиях, потом отпишусь за все разом, когда найду оптимальное решение, но в принципе оно есть... smile

Добавлено (13.12.2010, 00:42)
---------------------------------------------

Quote (Romantic-2004)
Ну и ещё вопрос, скорее - из праздного любопытства: как ты собираешься делать второй диполь, потом согласовывать и симметрировать его, учитывая, что длинна волны - всего несколько сантиметров? Если чего получится - поделись своим ноу-хау! Коль уж на то пошло - так мне видится гораздо более простым - рассчитать не диполь, а штырь на эту частоту... впрочем, усиление у штыря - гораздо меньше, чем у диполя... В общем, если чего изобретёшь - выложи, плиз!

Ну вот наконец я готов поделиться своими соображениями по поводу работы моего китайца SE X10.
Повторюсь немного о проблемах, которые были у меня, характерные для многих подобных Х10, судя по крикам помощи, раздающихся периодически. Итак, при полных антеннах, ты можешь быть недоступен, при вызове или уже при начавшемся разговоре может произойти разрыв с подписью «Сбой сети», при вызове после нескольких секунд «раздумий» тело выдает «Подключение невозможно» опять же при полных антеннах, и т.д. и т.п. Проанализировав ответы и советы мудрых модераторов по этому поводу, пришел к выводу, что один из элементов, который может вносить сбои в работе тела – это антенна. Я в молодости сильно увлекался радиохулиганкой, нелегально работал на 160 метровом диапазоне. Я своими руками собрал не один передатчик (довольно таки мощные, до 1 кВт), так что представление немного имею о принципе работы последних, и антенны пробовал всякие…. Конечно, здесь другой диапазон, но суть то одна и та же. И законы передачи те же. От формы и качества изготовления антенны ох как сильно зависит отдача передатчика. Поэтому не мудрствуя лукаво, видя, что многие пытаются как то усовершенствовать антенну, тоже попробовал некоторые варианты, благо, что в конструкции телефона антенна более менее доступная часть, с которой что то можно сделать. Лезть в остальное железо, ну по крайней мере для меня, это жесть (там все такое малюсенькое…).

Ну вот собственно и весь основной инструментарий, необходимый для моих «изысканий»

Так как жало у паялы (40 ВТ) большенькое, пришлось намотать медный провод и работать им.

Вот она сама антенна, причем один контакт идет на +, другой на -, что практически равно короткому замыканию на выходе ВЧ-передатчика, мне это что то сразу не понравилось, да и форма самой антенны….

Да и место, куда она приклеена, наводит на размышление. Вот видно отверстие в крышке, которое в общем то заклеено этой самой антенной, да к под ним расположено гнездо подключения внешней антенны (правда я его уже оттуда выдрал и замкнул напрямую), каким образом одна должна была подключаться? Не факт, что эта «ленточка» вообще родная антенна этого девайса.

Так как длина волны на 900 МГц где то 33 см отрезал два куска медного провода диаметром 0,35 мм в ПВА оплетке длиной по 82 мм. И припаял один к +, другой к -. Включил телефон и все прекрасно заработало, никаких сбоев, или еще каких неприятностей. Но в таком виде основной вибратор (который на +) ведь не засунешь в тело.

Поэтому попытался плюсовой вибратор засунуть так же как и минусовой вдоль тела под шлейф тача. Включил тело и оно ни при каких обстоятельствах не хочет находить сеть , ни на одной из симок. То есть получается,что, как только плюсовой излучатель прижимается к «массе» тела эффективность антенны равно почти нулю. Этот вариант не прокатил, зато выяснил, что именно с + идет ВЧ сигнал, -тупо сидит на «массе».

Тогда делаю попытку использовать в качестве плюсового вибратора родную антенну, предварительно изолировав контакт, идущий на-. Подключаю телефон и снова начинаются те же проблемы со сбоями и т.п. Ну не хочет этот «наклеенный» кусок металла работать и все тут!

Снова припаиваю проводок, с которым все было окей, предварительно собрав его змейкой, что бы вошел в тело

А что бы не было проблем с размещением новых антенн, под крышкой убираю лишние ребра жесткости и паяльничком аккуратненько «заглаживаю» эти места. Кстати крышка чисто полиэтиленовая, ломается мягко, без сколов.

Пока не убираю родную антенну, просто изолирую оба её контакта изолентой. Собираю телефон и сутки пользуюсь им, в принципе все нормально. Сбоев нет, обрывов связи нет. Но такое впечатление, что сигнал вроде слабоват, особенно на 1800 МГц, может от того, что антенна все таки близко лежит к плате тела.

Поэтому предпринимаю попытку приподнять чуть чуть антенну-змейку и одновременно полностью отклеиваю родную антенну, что бы не загораживала доступ волн к новой антенне. Проходил я с этим вариантом тоже дня два. Нормально все работает. Никаких сбоев.

Потом попробовал вывести эту змейку на крышку, на то самое место, где была родная антенна. Правда при таком расположении, когда она перекрывает зону микрофона, появляются какие то перебойчики в разговоре, шумы посторонние.

А вот так все нормальненько опять заработало. Так я тоже гонял тело пару дней. Правда заметил такое, что когда берешь тело в руку (антенна как раз расположена очень близко к ладошке), особенно опять на частоте 1800, количество делений уменьшается чуть чуть. А Мегафону ваще все по фиг, он всегда ровно на максимуме почти везде. Ну это может так и должно быть, чем выше частота, тем сигнал быстрее поглощается за счет емкости тело-рука.

Кстати вот пытался даже подсоединять антенну от старенького Симменса. По всякому пробовал: и оба контакта по принципу «родного» подключения, и только на +, идут сбои, работает не стабильно.

Прочитав в Инете, что эффективно используются в мобилах спиралевидные антенны, решил попробовать вот такой вариант. Тот же вибратор (82 мм) скрутил на самой маленькой своей отвертке, что бы общий размер в диаметре уложился под крышку. Минусовой вибратор отключил. Вообще, обратил внимание, от него толку никакого, работает только плюсовой вибратор. Походил денек-прекрасно все работает!

Потом вот попытался подключить что то типа диполя, кстати лучше всего вот такой вариант работает, ну мне так показалось, но реально то его не засунешь в тело в таком виде.

Пытался под углом 90 градусов разместить, крышка не закрывается с боку…

Ну пришлось вот так разместить. Тоже пару дней ходил, все вроде бы нормально.

Ну вот сегодня решил все таки на выход прицепить оба вибратора, вот завтра (а по времени уже сегодня, за окном 2:30) погоняю его на заводе в разных точках. Че то мне так кажется неплохо должен работать. Я в свое время по такому принципу включал свою антенну на передатчике (у меня длина антенны была 80 м, я фидер подводил к середине, получался четвертьволновой вибратор). В нашем случае полуволновой для 1800 и четвертьволновой для 900.
Ну вот собственно и все, что я хотел рассказать.
Коротенькие выводы:
- родная антенна не фурычет в нашем теле, по крайней мере в моем, поэтому её можно смело выкинуть и ничего страшного
- все таки на диапазне 900 МГц тело работает намного стабильнее, и я бы сказал как то мощнее, судя по наводкам в динамиках при вызове
- на частоте 1800 МГц при слабых сигналах появляется иногда небольшие искажение звука, но это может быть проблемой именно трансивера, х.з.
- при хорошем сигнале, в зонах уверенного приема данные антенны работают очень стабильно
- с этими антеннами тело очень быстро находит сеть, и не теряет (проверял при въезде в подземный тоннель и выезде), чего не было с родной антенной, на 1800 МГц сеть не находилась минут по десять, пока не перезагрузишь
- и не надо никакой фольги на АКБ, пробовал, толку никакого
- вопрос к специалистам: для чего все таки служит на выходе передатчика контакт "-", ведь он реально сидит на "массе" телефона и почему все таки родная антенна была подключена в виде короткозамкнутого контура, может я че то в теории не догоняю?
Осталось по совету мудрых модераторов поставить вместо моих первых подвернувшихся медных проводков посеребренные провода, думаю, будет еще лучше.
В общем я доволен. Ну что ж, а сейчас готов принимать критику или пожелания как и что еще можно усовершенствовать, добавить. С нетерпением жду ваших рецензий….

[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

veric_rus

veric_rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Спасибо тебе за информацию, на днях попробую твой способ)))
dvbpro.ru

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Я не счтаю себя великим специалистом в антенном деле, но несколько мыслей появилось.
1) Второй, "земляной" вывод родной антенны предназначен именно для того, чтобы не было
Quote (ctaryi)
когда берешь тело в руку (антенна как раз расположена очень близко к ладошке), особенно опять на частоте 1800, количество делений уменьшается

Ты предлагаешь вариант антенны типа "штырь", а родная была - что-то вроде "рамки" именно для исключения влияния рук. Если ты помнишь, то штырь очень чувствителен к различным паразитным ёмкостям (даже - ёмкость с землёй играет важную роль), а рамка - менее чувствительна. Вот потому и применяют рамки, а для расширения диаграммы направленности их делают с всяко-разными "ответвлениями", противовесами и т.д.
2) Я не уверен, но похоже, что ты рассчитывал антенну именно на 900МГц, вот потому-то она на этом диапазоне и работает получше (1800МГц - это как раз вторая гармоника от 900, вот потому антенна работает, но сигнал слабоват). Может быть, есть смысл сделать антенну в два раза короче и пересчитать её именно на "верхний" диапазон?
3) На таких частотах очень заметен Скин-эффект. А по сему - использование обычной медной проволоки как-то... странновато. Может, стоит попробовать посеребрённую проволоку?! А для расширения полосы пропускания - взять проволоку потолще?!
4) Вариант с проволочкой, свёрнутой в спираль - не прокатит однозначно; я не помню, как называется этот тип антенны, но точно помню, что у неё очень узкая диаграмма направленности. Для сотовой связи неприемлемо.
5) А вообще, с точки зрения интуиции - я бы попробовал ещё один вариант: не сворачивая проволочки в спирали - припаять две штуки, как у тебя на предпоследнем фото. Попытаться согнуть проволочки змейкой и как-нибудь уложить их так, чтобы было подальше от "массы" телефона.

Поблагодарил(и) 1 пользователь:
4yvak  

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых