Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах
Портал по пластической хирургии prof-medicina.ru

Сбой сети Nokia 6900

• Please log in to reply
60 ответов в этой теме

Grin_91

Grin_91

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
Ребят упал кит Nokia 6900 после этого все работает нормально ток когда я звоню кому то начинает звонить а потом пишет сбой сети((смски отсылает нормально..звонки на трубку тож поступает ток когда нажимаю ответить секунд через 5 пишет сбой сети. Что делать???

YDirect

YDirect

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Для начала - открыть тело, проверить, в каком там свете GSM-антенна (подогнуть, почистить), и выпаять гнездо для подключения внешней антенны (перемычку взамен его). Процентов на 90 это решит твои проблемы!

Grin_91

Grin_91

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
А можно поподробней где эта жсм антена и гнездо я прост чайник в этом деле но паять умею)))

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
А подробнее - тут:
/publ/2_sim_karty_kak_ehto/1-1-0-134
Там ближе к концу статьи я рассказал, как найти и ампутировать это самое гнездо... а антенну, полагаю, ты найдёшь и сам, едва только откроешь телефон! smile biggrin
Ну а не разберёшься - открой заднюю крышку, сделай фотку чего там у тебя есть (только - НОРМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА!!!) и выложи её сюда. Покажу, где антенна, а где гнездо!

Grin_91

Grin_91

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
спасибо огромное завтра попробую отпишусь))

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
smile

Grin_91

Grin_91

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
У меня еще один вопрос правда немног не по теме извиняйте сразу)какой инженерный код для моего кита все уже перепробовал ни один не подходит((может кто знает?

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
Там ближе к концу статьи я рассказал, как найти и ампутировать это самое гнездо... а антенну, полагаю, ты найдёшь и сам, едва только откроешь телефон! Ну а не разберёшься - открой заднюю крышку, сделай фотку чего там у тебя есть (только - НОРМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА!!!) и выложи её сюда. Покажу, где антенна, а где гнездо!

Ну вот я и нашел ветку с подобной проблемой, я пытался тебе в личку, но не знаю, как делать ссылки biggrin . А тут опаньки-а тема то про мой телефончик.! Только у него упал и начал хандрить с сетью, а мне такой из Москвы сразу привезли. Да к вот какая у меня проблема:набираю на теле номер жены, проходит вызов, я отвечаю на телефоне жены, говорю в микрофон тела, а слушаю на динамике телефона жены. Да к вот, как только пропадает мой голос в динамике жены, связь прекращается не сразу (на теле секунды продолжают тикать) и в динамике тела слышно жену, но телефон жены выдает ОБАЛДЕННОЕ сообщение, что "телефон вызываемого абонента находится вне зоны доступа"!? После пары таких сообщений телефон жены прерывает связь, а на теле появляется заставка "связь прервана". И это при том, что не жена меня вызывала, а я её!!! В связи с этим фактом у меня как у инженера диагноста появилась здравая мысль, что в принципе микрофон в теле не при чем, а происходит отключение передатчика "радиомодуля", но приемник продолжает работать!!! Вот в этом видимо и вся фишка (раньше я не мог понять связи пропадания звука с микрофона и последующее отключения от сети). Прочитал всю статью по строению наших китайских тел, очень полезная статейка, многое прояснилось, но не все. Сразу видимо как то все сложновато осмыслить, хотя написано ОЧЕНЬ доступно! В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов.
1. Передатчик и приемник находятся в одном блоке, или это две независимые железяки?
2. Из твоей статьи "В половине случаев при диагнозе «нет сети» виновато именно это гнездо! Оно, знаете ли, самостоятельное чересчур: внутреннюю антенну отключает когда захочет, а внешней-то нет!!! " Поясни, как это оно (гнездо), каким образом и для чего отключает (переключает) внутреннюю антенну?
3. Я сейчас тоже выложу фотки своего тела, можешь показать мне, где антенна и сколько их, и где гнездо. Хотя после статейки я примерно догадываюсь, где и гнездо и антенна спрятаны, щас попробую их отметить, а ты проверишь.
4. Из твоей статьи "Для любителей более гуманных методов – рекомендую просто воспользоваться паяльной станцией, конечный результат будет тот же". Паяльная станция, это приспособа для одновременного разогрева множества контактов, я правильно понял. Может, тогда, вместо станции, взять побольше паяльник с широким жалом и одновременно прогреть все шесть контактов, затем гнездо, я думаю, спокойно выйдет, а то, что немного перегреем дорожки, да к нам туда больше ничего впаивать то не надо, только соединить две дрожки сигнальные, а то как то с выламыванием...жесть!
5. И еще, где то на просторах этого форума натыкался на пост с фоткой, где кто то объяснил, что такая же проблема, как у нас с Grin_91 бдла в перемыкании внутренней антенны на какой то то ли ноль, то ли заземление около неё, вроде отогнул или чуть ли не откусил и се заработало, не в курсе, не встречался с таким постом, проблемой.

Вот эта область1 видимо и есть место установки антенны, а под 2 видито находится гнездо, при чем область 1 вся закрыта какой то черной клейкой пленкой. По поводу этой пленки: на другом форуме выложены фотки, где видно, что антенна, оказывается, просто приклеена к этой пленке. Вопрос: чтобы проверить надежность контакта антенны с платой, придется ли отклеивать эту пленку вместе с антенной и как это технически безопасно сделать, что бы не дай бог не оборвать антенну.

Ну я весь аппарат обнюхал, ну нет больше нигде ни пипочек, ни чего подобного снаружи. Ну вот вроде я свою проблему выложил, прямо роман получился. Жду с нетерпением советов, хочется уж побыстрее или уж залезть в него, или уж куда нести в ремонт, есм что серьезнее, чем я предполагаю biggrin

[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BRANCH]:09A
BULD: BULD_NO
SERIAL#: E7100V36J10090104257
[BULD TIME]
2010/08/21 14:30
Чип ВВ: МТ6235, Е04

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (ctaryi)
1. Передатчик и приемник находятся в одном блоке, или это две независимые железяки?

Да, в одном блоке.
Quote (ctaryi)
Поясни, как это оно (гнездо), каким образом и для чего отключает (переключает) внутреннюю антенну?

Периодически, у некоторых особо извращённых особ возникает желание подключить к телефону внешнюю антенну (очевидно, для улучшения качества приёма smile ). Для подключения этой самой внешней антенны и служит соответствующее гнездо. Но дело в том, что при этом нужно отключить антенну внутреннюю (долго объяснять, почему так нужно... просто поверь, что ТАК НУЖНО! smile ). Так вот, частенько в гнезде просто пропадает контакт между выходом трансивера и антенной так, как будто подключена внешняя антенна. Хотя, понятное дело, никакой антенны нет, как нет и контакта. Вот условия приёма и ухудшаются. Иногда приём невозможен вовсе, а иногда - просто резко уменьшается уровень сигнала.
Quote (ctaryi)
вместо станции, взять побольше паяльник с широким жалом и одновременно прогреть все шесть контактов

Не получится! Контакты-то с разных сторон гнезда! И расположены по кругу, а не в один ряд!
Quote (ctaryi)
такая же проблема бдла в перемыкании внутренней антенны на какой то то ли ноль, то ли заземление около неё

Так это - суть одно и то же. Отгинать/подгинать контакты - можно конечно, но сложно... Там размеры - микроскопические, да к тому же - "без бутылки" и не доберёшься к контактам этим!
По поводу фото: ничего не смог рассмотреть на твоих фотках! Сними заднюю крышку тела и сфоткай внутренности, так проще будет. И надёжнее. Только - чтобы картинка была не 640х480!!! Ну ничего же не видно!

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
По поводу фото: ничего не смог рассмотреть на твоих фотках! Сними заднюю крышку тела и сфоткай внутренности, так проще будет. И надёжнее. Только - чтобы картинка была не 640х480!!! Ну ничего же не видно!

Фотки у меня изначально 2000х1500, сервер пережимает по своему, да к и так можно открыть на весь экран, щелкни по фотке, перейди по ссылке, дальше кликни правой кнопкой на изображение и нажми "открыть изображение" и получишь изображение во весь экран! ну там вроде на первой фотке, ну видно контуры, которые приклеены под пленкой.
А что ты имел ввиду "Сними заднюю крышку тела и сфоткай внутренности", а я фотки вроде и так выложил без задней крышки, а как надо то было, или что ты предполагаешь под"крышкой"?
Вот выкладываю снова обработанные фотки

Фтото 1. Я тут сегодня тихонько попробовал отклеить эту ленту (1), она отклеивается вместе с наклеенной на нее тонкой полоской меди, которая,видимо, и является антенной (3). Далее на просторах форумов нашел нужное фото двойника моего тела, вот оно ниже

Фото 2. Ну вот, тут все вроде видно, гнездо (1), которое прячется в месте(2) на фото1 под лентой и какие то "мобильные" контакты(2) + и -, подозреваю на них и ложится та самая наклеенная антенна (3), завернутая, видимо, под крышку, а вот какова надежность контактов проверить можно только, видимо, после того, как я вскрою свое тело (а может это подается питание с АКБ. Интересно, а каким образом передается тогда контакт с антенной?). Судя по этим контактам клейкую антенну "отклеивать" не придется, да и не нужно, раз здесь применяется связь между выходом рессивера и антенной не пайкой а прямым сопряжением, которое, подозреваю, может быть не так уж и надежно. Ну какие соображения, Романтик? Вскрывать мне свое тело? И еще, какие трудности встретятся при снятии крышки, после того, как открутишь четыре винта, может какой нибудь секретик, или еще что. Жду совета cool
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Когда я говорил, что
Quote (Romantic-2004)
Сними заднюю крышку тела и сфоткай внутренности
- я и имел в виду, что аппарат нужно разобрать, то бишь - выкрутить болтики и снять заднюю крышку, а не крышку отсека батареи! И сфоткать то, что будет под этой самой крышкой: плату, антенну... ну и что там ещё будет. По идее, никаких проблем при этом увлекательном процессе быть не должно (только болтиков иногда бывает не 4, а 6). Выворачиваешь болты, аккуратно поддеваешь (отвёрткой, ножиком...) крышку и по кругу отделяешь её от тела. Когда это сделаешь - думаю, большинство вопросов отпадёт само собой. Если - нет, то как я и писал - сфотографируй плату и выложи сюда, покажу, где это самое гнездо, которое нужно ампутировать.

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Да, кстати, а антенну ты зря отрывал. Проследи теперь, чтобы она была приклеена ТОЧНО на то же место, где и была, ну и когда снимешь крышку - посмотри, чтобы не сбился контакт между платой и антенной (там будут штырьки, подпружиненные пластинки или ещё какое изобретение китайцев).

ctaryi

ctaryi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
Да, кстати, а антенну ты зря отрывал. Проследи теперь, чтобы она была приклеена ТОЧНО на то же место, где и была, ну и когда снимешь крышку - посмотри, чтобы не сбился контакт между платой и антенной (там будут штырьки, подпружиненные пластинки или ещё какое изобретение китайцев)

Как видишь на фото я антенну не отрывал, даже не отклеивал, а чуть чуть приподнял, посмотрел из чего она там выполнена и обратно прилепил. А для чего уж такая ТОЧНОСТЬ приклейки её на место, НУ антенна и антенна, на что это может повлиять? Честно поразило то, что антенна выполнена из очень тонкого слоя меди, примерно как на печатных платах, как то несерьезно. На С5000 она точно такой формы, но, как я видел выложенные фотки, довольно толще и даже расклепана, да что далеко ходить, вот фото антенны Сименса старенького

выполнена из стали, толщина где то 0,5 мм. Я тут при случае потренировался по демонтажу того самого гнезда переключения на этом аппарате, нормально получилось, вот кстати и сам переключатель антенны на Сименсе

Кстати тремя постами выше я же выложил копию моего тела с уже снятой крышкой, ты что не обратил внмание? Там все видно: и гнездо и подпружиненные контакты на антенну...Обрати внимание.
А что такого страшного, если бы я и отклеил антенну и обратно приклеил, главное не оторвать её и не лишить контакта с теми самыми подпружиненными контактами на плате. Вот ты лучше мне поточнее подскажи, те шесть защелок, при помощи которых держится крышка, они находятся все таки на крышке или на второй половине, в какую сторону производить отгиб то, вот чего я боюсь, вдруг не с той стороны начну оттягивать и сломаю защелки. Куда просовывать нож (или что то подобное) для отгиба, под крышку или под тачкрин?

Добавлено (29.11.2010, 23:46)
---------------------------------------------

Quote (Romantic-2004)
ну и когда снимешь крышку - посмотри, чтобы не сбился контакт между платой и антенной (там будут штырьки, подпружиненные пластинки или ещё какое изобретение китайцев).

Тут как то не понятно, если уже снимешь крышку, как это интересно можно проверить, сбился он или нет? Крышку снял-контакт пропал, а как еще? cool
[version]
E710_PX111B.09A.GPS.01.0
[BULD TIME]

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
По поводу антенны: на частоте 900МГц (а уж тем более - 1800!) - так называемый Скин-эффект проявляется очень ярко, и именно благодаря ему "работает" только поверхность металла - тысячные доли миллиметра. Так что в общем-то без разницы, какая толщина металла, из которого делается полотно антенны. А вот качество "отделки" поверхности - играет ООЧЕНЬ большую роль! Поверхность должна быть отполирована до зеркального блеска, лучше - анодирована чем-нибудь неокисляющимся (золото, серебро), и разумеется, никаких царапин, ржавчины, трещин.
Далее. На такой частоте длинна волны составляет всего несколько сантиметров, так что традиционный "четвертьволновой диполь" - это фигурка, не превышающая по размерам сантиметра. А значит - положение антенны действительно роли не играет, а вот ФОРМА - играет очень большую роль. И если антенну согнуть, деформировать, сдвинуть один элемент относительно другого - эффективность может значительно снизиться. Всё это я рассказал применительно к любым антеннам (с поправкой на частоту). Что творят китайцы - ... без комментариев.
Что касается корпуса... да как заблагорассудится этим самым китайцам - так они и размещают защёлки! Я в этом плане, честно говоря, не заморачиваюсь особо: просто разъединяю половинки в стороны, не пытаясь их отогнуть. Если при этом защёлки отламываются - ... что-ж, им не повезло. Крышка прекрасно держится и на половине защёлок + болтики (знали бы это клиенты - запинали бы ногами! smile biggrin ). Просто осторожненько разъединяй, начиная с какого-нибудь уголка: если и сломается одна защёлка - ничего страшного, зато - посмотришь, на какой именно половинке они есть.

AlexCriv

AlexCriv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
Описание тел. тут
Была проблема: сильный звенящий шум у того, с кем разговариваю, без разницы входящий/исходящий
Разобрал, убрал ОБЕ антенны рядом с микрофоном (тонкая медная фольга в пластике), вместо них припаял по изолированному одножильному проводу,
развёл по сторонам подальше, сам микрофон посадил на плату на клей чтобы поглубже вошёл внутрь литого металлического каркаса, каркас заземлил на тел.
Проблемы со звуком почти исчезли, но тел. стал хуже ловить сеть
Думаю, нужно удлинить самодельную антенну, только вот какую: одна была ближе к микрофону, короткая, другая занимала большую часть свободного пространства
какая из них gsm, а какая - радио? (радио на нём работает без наушников, что говорит о наличии антенны внутри)

Кайф

Кайф

Тех.мастер

• Модераторы
  • 4 478 сообщений
  • 717 благодарностей
  • ГородУкраина Днепропетровск
AlexCriv
Телефон с ТВ? Телевизионная антена обычно используется и для Фм приёмника.В телефоне обычно стоит от 2 до 4 антен.Непосредственно антена GSM,WiFi антена,антена блютуза и ТВ ФМ антена.Короткая антена- это либо блютуз , либо WiFi.Длинна антены очень сильно влияет на сигнал ,но она должна быть определённой длинны,и это не значит что чем она больше- тем лучше.Для хорошего согласования антены, длинна антены должна быть равна длинне волны, либо пол длинны волны либо четверти.В нашем случае длинна волны на 900Мгц равна 333.3мм,от сюда четверть длинны волны равна 83мм.
Наша группа в ВК: Aliexpress - электроника.
Наша группа в ОК : http://ok.ru/alielectronics
Наш ютуб-канал: https://www.youtube....OILOPew-lJmCIUw

AlexCriv

AlexCriv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
Кайф
сцылку на своё описание тел я давал - в меню нигде TV и WLAN нет, видимо 2 антенны - BT и gsm
если короткая антенна - это блютуз, то могла ли она давать наводки на микрофон если BT был выключен?
правдв BT меня пока мало интересует, он у китайцев какой-то корявый, передачу файлов похоже не поддерживает программно
А для gsm эти 83 мм можно скручивать/складывать или проволока должна быть прямой?
толщина проволоки имеет значение? У китайцев проводник был широкий

Кайф

Кайф

Тех.мастер

• Модераторы
  • 4 478 сообщений
  • 717 благодарностей
  • ГородУкраина Днепропетровск
AlexCriv
От блютуза наводок не должно быть, если он выключен.
В идеале антена должна быть ровной,что практически невозможно осуществить в замкнутом пространстве телефона.Площадь излучаемой поверхности должна быть максимально возможной и максимально гладкой.
Вот вам в помощь форум, тут описывались разные антенки которые испытывали наши умельцы.
Сам лично изготавливал антену с медной фолиги с липким слоем с одной стороны.Вырезал её зигзагом и потом отрезал по пару милиметров от конца антены чтоб добиться максимального согласования.
Наша группа в ВК: Aliexpress - электроника.
Наша группа в ОК : http://ok.ru/alielectronics
Наш ютуб-канал: https://www.youtube....OILOPew-lJmCIUw

AlexCriv

AlexCriv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
Кайф
судя по вашей сцылке рядом с микрофоном у меня была 1 антенна а не 2, просто разделённая на + и -, хотя на плате никаких значков не было
кроме того теперь меня насторожило, что к + (длинной части антенны) были присоединены 2 контакта на 1 площадку (расстояние между ними не более 5 мм,
а всего контактов на эту антенну/антенны - 3), я то сначала подумал что это для надёжности контакта с антенной, т.к. сама антенна была из медной
полоски безо всякого покрытия теперь думаю - может это опять же разные концы антенны? я их закоротил своей антенной, как было в оригинале
экспериментировать не хочется, чтобы что-нибудь не сжечь, нужен толковый совет

КитоМаН

КитоМаН

Управляющий

• Администраторы
  • 6 876 сообщений
  • 715 благодарностей
AlexCriv
Не мешало бы выложить фотки разобранного тела.
Аккумуляторы, чехлы, аксессуары.
Магазин интересных цен
F006 -> Star TV G5-> HD2 LEO+ -> Т9199+ -> S810 -> CJ A007 ->Thl V9 -> Zopo ZP300 -> THL W3(Dual core) -> Star X920 (Quad Core) -> NEO N003 2/32

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых