Перейти к содержимому

Все о китайских телефонах

как заменить IMEI ?

• Please log in to reply
149 ответов в этой теме

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
А что конкретнее-то? Что непонятно? В своих статьях я довольно подробно описал весь процесс работы с Спидерманом. Коннектишь аппарат через прошивочный кабель, в Спидермане есть две кнопочки: IMEI 1 и IMEI 2. Дальше - по смыслу... Единственная проблема - подключить аппарат к компьютеру. Как это сделать - я описал. Будут вопросы - обращайся!

YDirect

YDirect

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
А что конкретнее-то? Что непонятно? В своих статьях я довольно подробно описал весь процесс работы с Спидерманом. Коннектишь аппарат через прошивочный кабель, в Спидермане есть две кнопочки: IMEI 1 и IMEI 2. Дальше - по смыслу... Единственная проблема - подключить аппарат к компьютеру. Как это сделать - я описал. Будут вопросы - обращайся!

Уважаемые ГРУППА МОДЕРАТОРЫ Извините за навязчивость, Вы ведь то-же были когда то чайниками. А теперь по порядку:
1. у меня телефон Nokia TV E-72
2. Скачал программу Spiderman 2.60 со странички: http://antikillerclub.info/interne....60.html (может кому понадобится.
3. Подключаю телефон прилагающимся к нему кабелем. Комп. видит 2 диска - сам телефон и карту памяти. Нужны ли драйвера для кабеля?
4. При помощи Spiderman 2.60, входящей в ее состав Direct IMEI меняю IMEI
5. Нжно ли перепрошивать телефон или просто заменить IMEI?
6. IMEI меняется автоматически или нужно вводить цифры самому (от любого старого телефона)

Так ли я все понял или нет. Если у меня есть неточности или неправильное понимание очень прошу поправить. Очень боюсь убить телефон и буду перепрошивать когда враги совсем достанут.
С ув. от имени Чайников.

Добавлено (30.06.2010, 19:54)
---------------------------------------------
Совсем забыл. У меня еще есть две проги здя заменя IMEI
MTK IMEI changer
NEW-MTK-IMEI
Что это за проги и как ими пользоваться. Написано, что Программы изменения IMEI для MTK.

Добавлено (30.06.2010, 21:11)
ПРОШИВОЧНУЙ КАБЕЛЬ РАЗВЕ НЕ ТОТ КАБЕЛЬ, ЧТО ИДЕТ С ТЕЛЕФОНОМ И ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ USB?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s8155508.jpg   39,62К   21 Количество загрузок

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (Alexander)
ПРОШИВОЧНУЙ КАБЕЛЬ РАЗВЕ НЕ ТОТ КАБЕЛЬ, ЧТО ИДЕТ С ТЕЛЕФОНОМ И ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ USB?

Нет! С помощью этого шнурка ты только и сможешь, что ИМЕЙ поменять... и то - вероятность процентов 10... Причём Спидерман твой аппарат не увидит! Только программки, что в комплекте шли. А работают они крайне нестабильно и некорректно (проверял). Гарантированно такие вещи делаются только прошивочным кабелем! Как его сделать и что это вообще такое - смотри тут:
/publ....-1-0-53
/publ....-1-0-57
/publ....-1-0-65
/publ....-1-0-83
Далее.
Quote (Alexander)
3. Подключаю телефон прилагающимся к нему кабелем. Комп. видит 2 диска - сам телефон и карту памяти. Нужны ли драйвера для кабеля?

Да это вообще не тот режим работы! И никакие драйвера тебе не помогут. Если вдруг чудом заработает хоть одна из программок - то и без драйверов ты всё сделаешь. Но вероятность успешной замены - очень маленькая... Подключаться нужно через ПРОШИВОЧНЫЙ КАБЕЛЬ, тогда Спидерман увидит аппарат и далее - там всё уже легко и интуитивно понятно.
Quote (Alexander)
5. Нжно ли перепрошивать телефон или просто заменить IMEI?

Нет, не нужно. На всякий пожарный случай - перед заменой сделай бекап фулла - и всё, больше ничего не надо.
Quote (Alexander)
Очень боюсь убить телефон и буду перепрошивать когда враги совсем достанут.

Программно убить кита - практически невозможно! Не нервничай! Главное - сделай бекап фулла (лучше - несколько раз разными программами) и спи спокойно! К тому же, как я уже сказал - прошивать аппарат не понадобится.
Посмотри статейки, если чего не поймёшь - обращайся, чем смогу - помогу. Не так страшен чёрт, как его малюют!

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
Внимательно изучить указанные странички не успел
Quote (Romantic-2004)
Как его сделать и что это вообще такое - смотри тут:
/publ....-1-0-53
/publ....-1-0-57
/publ....-1-0-65
/publ....-1-0-83
Далее.

Но даже при беглом знакомстве стало дурно. wacko
Если правильно понял, то фокус с паяльником мне не нужен. Мне нужен Спидерман и прошивочный шнур с платой посредине.
Буду потихоньку разбираться, время еще есть.
Сейчас хочу обзавестись всем необходимым:
Спидерман есть
Инстукция есть
Шнура нет wacko если найду, то наверняка разъем не подойдет. Как говорит мой приятель: не от той станки гвоздь.
Что мне еще нужно для полного счастья???

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Шнурок подойдёт от любого аппарата, главное - чтобы он был на pl2303 (или её аналоге). Разъём - скажу честно: сколько занимаюсь ремонтом телефонов - а до сих пор не собрал все возможные шнурки для всех аппаратов (да и вообще: а такое возможно?). Самому иногда приходится пользоваться способом, который описал в статье: припаиваю тоненькие проводочки прямо к плате, а после прошивки - отпаиваю обратно. Минус - приходится разбирать аппарат. Плюс - отпадает необходимость в подборе штекера!

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
от любого аппарата, главное - чтобы он был на pl2303 (или её аналоге)

Значит мне кроме шнурка больше ничего не нужно? Даже манипуляция с паяльником.
Но если чесно, то панически боюсь разбирать телфон и припаивать провода. Но если враги будут отключать, то ничего не останется, все равно выбрасывать. В общем, как в пословице: чем дальше в лес - тем толще партизаны.
А кроме Спидермана нужны еще програмы?

Добавлено (01.07.2010, 22:31)
Если правильно понял, то ВДРУГ Спидерман увидит аппарат через обычные кабель, то прошивочный не нужен. surprised

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Спидерман через обычный шнурок тел НЕ УВИДИТ! Увидеть могут те дополнительные софтинки для смены IMEI.
Кроме шнурка не нужно ничего. Но если не подберёшь подходящий штекер, или если сигналы Rx Tx не выведены на системный разъём аппарата, то паять всё же придётся.
Кроме Спидермана программы никакие не нужны.

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
Теперь начинает немного проясняться. Если правильно понял, то изыскав прошивочный шнурок можно к нему припаять штекер он моего телефона и тогда проблемма решена и телефон не нужно разбирать. biggrin
А теперь вопросы по программе. Там написано:
Открываете программу,нажимаете "Connect",ставите COM-порт,номер которого дал вам прошивочный кабель и выставляете скорость 115200(именно эту скорость мы выставили в диспетчере оборудования).Программа готова читать прошивку вашего телефона.Жмем "Boot".
Появляется строка "Press ON/OFF key.Please..." и в телефоне жмем кнопку "вкл." и если мы правильно нашли нужные контакты мобильника,пойдет процесс чтения,снизу побегут полоски и через минуту Spiderman выдаст результат о типе процессора,памяти.Если этого не произошло,меняйте крокодилы местами Rx и Tx,жмите кнопку "вкл." чуть дольше,иногда полезно вынимать батарею и ставить назад(передергивать),т.е.сбрасывать процессор на начальное состояние.
Что означает: и в телефоне жмем кнопку "вкл." Какую кнопку? Где?
А так-же: Если этого не произошло,меняйте крокодилы местами Rx и Tx,жмите кнопку "вкл." Что за крокодилы и какими местами их нужно менять?
Заранее благодарен.
Я наверно уже задолбал своими вопросами. Утешает только то, что мои вопросы и ответы читаю не один я. Может еще кому принесет пользу. smile

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (Alexander)
изыскав прошивочный шнурок можно к нему припаять штекер он моего телефона и тогда проблемма решена и телефон не нужно разбирать

В принципе верно, но есть шанс, что сигналы Rx и Tx просто не выведены на системный разъём! На пятаках, которые на плате сигналы присутствуют, а на разъём не выведены. У китайцев это запросто!
Далее:
Quote (Alexander)
Что означает: и в телефоне жмем кнопку "вкл." Какую кнопку? Где?

Да кнопка включения телефона это! На самом телефон коротко (КОРОТКО, чтобы телефон не успел включиться!) жмём красную кнопку.
Quote (Alexander)
Если этого не произошло,меняйте крокодилы местами Rx и Tx

Крокодилы - это такие звери, в Африке живут! А менять местами нужно проводки Rx и Tx (из тех соображений, что вдруг перепутал?).
Quote (Alexander)
Я наверно уже задолбал своими вопросами

А вот представь: приезжаю я в твой город (жизнь длинная, всякое может быть!), звоню тебе, а ты мне пиво презентуешь! Мелочь, а приятно! biggrin smile biggrin smile biggrin smile

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
А вот представь: приезжаю я в твой город (жизнь длинная, всякое может быть!), звоню тебе, а ты мне пиво презентуешь! Мелочь, а приятно!

Легко! biggrin biggrin biggrin
Я уже тычу телефон стандартным шнуром, а Спидерман его не видит.
Тут мне уже и такой совет давали:
На своем теле F003 для смены IMEI воспользовался советом:
манипуляции по шагам:
1) Подключаем аппарат в режиме ком-порта к компу через cool стандартный шнурок (тот что с ним в поставке идет) cool
2) Запускаем на компе в windows программу гипертерминал «Пуск-программы-стандартные-связь- HyperTerminal»
3) Выбираем в открывшемся окне название (любое) далее виртуальный порт на котором висит аппарат и скорость, например 115200 бит/с.
4) В открывшемся окне набираем AT - в ответ должны получить OK, значит все в порядке, телефон законтачен.
Уверяют что делали и не раз через стандартный шнур.

Nata

Nata

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
Таак... Сейчас , наверное, задам оооччч глупый вопрос - просьба не мсеяться, т.к. впервые купила себе китайца j 2000, две симки - мегафон и теле два. на экране сообщение от мегафона - неверный имей. подскажите, пожалуйста, - чем это грозит и могу я это как-то исправить. Спасибо

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
hands А у меня процесс движется. Нашел шнурок от Nokia 7210, там КОМовский разъем, а в нем смонтирована какая-то плата (она закрыта с двух сторон черным матовым защитным слоем) к шнурку идет диск с драйвером.
Вопрос: сколько в шнурке проводов, кокого цвета и куда их тыкать? wacko
Заранее спасибо. booze
Quote (Nata)
Таак... Сейчас , наверное, задам оооччч глупый вопрос - просьба не мсеяться, т.к. впервые купила себе китайца j 2000, две симки - мегафон и теле два. на экране сообщение от мегафона - неверный имей. подскажите, пожалуйста, - чем это грозит и могу я это как-то исправить. Спасибо
Я не знаю, но модераторы знают 100%, надеюсь ответят.

Nata

Nata

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (Alexander)
Я не знаю, но модераторы знают 100%, надеюсь ответят.

Было бы оч хорошо... Ну вот почему не спросила когда покупала... Называется- женская логика :(( надеюсь здесь мне люди знающие помогут smile

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
Quote (Nata)
Было бы оч хорошо... Ну вот почему не спросила когда покупала... Называется- женская логика :(( надеюсь здесь мне люди знающие помогут

Не переживай помогут.
Только если скажут: нужно перепрошить IMEI, то здесь не все так просто. Вернее все очень просто, только я к этому подхожу уже несколько дней. Здесь самое страшное это разобрать телефон и припаять шнурок для прошивки.

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Alexander, ну неужели так сложно купить ЛЮБОЙ USB-шнурок за 200 рублей и не морочить себе голову?
Quote (Alexander)
Вопрос: сколько в шнурке проводов, кокого цвета и куда их тыкать?

Ну как ты думаешь: среди форумчан волшебники есть? Это только в голливудских фильмах супергерои по цвету проводков обезвреживают бомбу! Схему девайса - в студию (ну, хотя бы фото нормального качества!) - тогда поговорим.
Да и вообще: понимаешь, какая штука: СОМ-порт работает на частоте 4700 КБит/с., а виртуальный СОМ-порт (на PL2303 или её аналоге) - на скорости 115200 КБит/с. Оцени разницу! Даже если ты и разберёшься с проводками - весь процесс будет ну о-о-о-очень долгим!
Далее:
Quote (Alexander)
Запускаем на компе в windows программу гипертерминал «Пуск-программы-стандартные-связь- HyperTerminal

Так я, кажется, уже писал по этому поводу! Этот способ, равно как и - при помощи программок типа /load/soft/12-1-0-92 работает... иногда. А иногда - вообще телефон вешает (тогда уж точно прошивать придётся!). Ну не могу я этого понять: открыта настежь дверь (Спидерман), а ты упрямо ломишься в окно, которое, к тому же, на 15 этаже! biggrin smile

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Nata, у тебя схожая проблема. IMEI поменять нужно. Набери *#06# и сравни то, что будет на экране с тем, что на наклейке сзади. Скорее всего, будут разные цифры. А надо - чтобы были одинаковые.
Ещё один вариант (фантастический): твой телефон чуть-чуть немножко краденый smile , первый хозяин подал заявление в милицию, та стала работать (чудо!!!), и заблокировали твой IMEI. Возможны два варианта действий:
1) Законопослушный, но убыточный. Найти продавца и вернуть ему аппарат, поставив в известность витязей порядка.
2) Да поменяй ты IMEI на любой другой и спи спокойно!
Как менять - прочитай сначала этот топик, чего не поймёшь - обращайся, поможем чем сможем!

Nata

Nata

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
Quote (Romantic-2004)
Nata, у тебя схожая проблема. IMEI поменять нужно. Набери *#06# и сравни то, что будет на экране с тем, что на наклейке сзади. Скорее всего, будут разные цифры. А надо - чтобы были одинаковые.
Ещё один вариант (фантастический): твой телефон чуть-чуть немножко краденый smile , первый хозяин подал заявление в милицию, та стала работать (чудо!!!), и заблокировали твой IMEI. Возможны два варианта действий:
1) Законопослушный, но убыточный. Найти продавца и вернуть ему аппарат, поставив в известность витязей порядка.
2) Да поменяй ты IMEI на любой другой и спи спокойно!
Как менять - прочитай сначала этот топик, чего не поймёшь - обращайся, поможем чем сможем!

ого.... я, конечно, с техникой дружу....но вот под силу ли это мне самой - чнстно не знаю... спасибо за ценную инфу сейчас буду биться... и если я не побеДю - буду просить вашей помощи smile

Добавлено (05.07.2010, 23:24)
я все прочитала... нееееееее.. как-то мне страшновать все это самой делать. ч/з гипер терминал можно попробовать , НО!! как я могу узнать КАКОЙ имей мне писать?? я, наверное,задаю глупые вопросы - но вопросы имея для меня - темный лес. и еще - теле двашка то не глючит. именно вторая симка - мегафоновская выдает...

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
Romantic-2004, Я купил кабель с микросхемой PL-2303. На странмце /forum/5-477-1 написано:
Главное – найти ключ. Нашли? Поворачиваем всю плату таким образом, чтобы ключ был слева внизу (как на фото). Тот вывод микросхемы, который оказался так же слева внизу – вывод номер один. Далее отсчитываем против часовой стрелки выводы 5 и 7. Нашли? Теперь очень внимательно следим за дорожками, идущими от этих выводов: они (дорожки) обязательно закончатся где-нибудь на краю платы и к ним будут припаяны проводки, идущие к тому разъёму, который вставляется в телефон. Дальнейшие действия зависят от того, собираетесь ли вы когда-нибудь использовать кабель по прямому его назначению. Если шнурок был куплен только для прошивки "китайцев”, то аккуратно (АККУРАТНО!!!) выпаиваем все проводки с той стороны кабеля, которая идёт к телефону. Затем, на найденные нами контакты – те, которые идут от 1, 5 и 7 выводов микросхемы, припаиваем по новому проводку сантиметров эдак по 30-40, желательно - разноцветных; они в аккурат должны подойти вместо выпаянных "родных”. Если же вы не хотите бесповоротно ломать кабель – можно проводки припаять вместе с родными (я именно так и поступил). Хуже не будет, но паять сложнее. Итогом наших действий должно стать чудо техники, с одной стороны которого – стандартный USB-разъём, а с другой – три проводка. Кстати, их неплохо бы пометить. На тот проводок, который идёт к 1 выводу микросхемы вещаем бирочку с загадочной надписью "TxD”, 5 вывод обзываем "RxD”, а 7 – "GND”.
Как я ни рассматривал микросхему, так и не смог найти ключ. Не могли бы Вы стрелочкой на фртке указать ключ от которого считать клемы или к каким клемам припаивать проводки.
Это те клемы, которые показаны на http://monitor.espec...pl23033_180.jpg ?
Можно ли к стандартному разъему, который идет к телефону Nokia TV E-72 припаять прошивочный кабель и к каким клемам. Уж очень страшно разбирать телефон, а тем более паять в нем.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  7794857.jpg   17,83К   10 Количество загрузок

Romantic-2004

Romantic-2004

техник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 902 сообщений
  • 12 благодарностей
Quote (Alexander)
Это те клемы, которые показаны на http://monitor.espec.ws/files/pl23033_180.jpg ?

Да, те. Ты всё правильно понял.
Quote (Alexander)
Не могли бы Вы стрелочкой на фртке указать ключ

Красная стрелка на фото - вывод номер раз. Отсчёт идёт против часовой стрелки! Соответственно, вывод номер 5 - это тот, который в нижнем (на фото) ряду ножек, слева пятый. Ну и так далее.
Quote (Alexander)
Можно ли к стандартному разъему, который идет к телефону Nokia TV E-72 припаять прошивочный кабель

Сегодня посмотрел тот 72й, что уже неделю валяется в мастерской - там на системный разъём Rx Tx НЕ ВЫВЕДЕНЫ! Так что - нельзя. Впрочем, это в моём случае; у китайцев может быть миллион аппаратов с одинаковыми названиями. Так что - точно можно сказать только после вскрытия.

Alexander

Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • 1 благодарностей
Romantic-2004, Спасибо за консультацию, видимо придется паять. В крайнем случае пойду в мастерскую, попрошу припаять к системному разъему телефона Rx Tx, а потом к отдельному штекеру прошивочного шнура. Таким образом у меня получится прошивочный шнур с разъемом. Такое реально? shades Или там на системном разъеме такие маленькие клеммы, что не припаяешь?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых